Дело № 1-61/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 19 мая 2011 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя зам.прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимого Зубкова И.С.,
адвоката Большереченской юр.консультации Сурикова А.В.,
представившего ордер № 50157 от 28.02.2011г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
с участием потерпевшей Д.И.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Зубкова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, невоеннообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего без оформления, прож. <адрес>, ранее судимого:
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Зубков И.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зубков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения с умыслом на кражу, вырвав пробой открыл двери дома № по ул.<адрес> в <адрес> потерпевшей Д.И.В. и похитил:
1) 3 банки консервов «Конина тушеная» на сумму 243 руб.,
2) 3 упаковки «Суперсуп Борщ по-украински» на сумму 75 руб.,
3) 3 упаковки «Суп дня Гороховый» на сумму 69 руб.,
4) упаковку конфет «Карамель с молочной начинкой двойные сливки со вкусом клубники» 300 гр. на сумму 56 руб.,
5) упаковка вермишели «Смак» - 450 гр. на сумму 20 руб.,
6) блок сигарет «Бренд» на сумму 220 руб.,
7) 2 упаковки вафель «вафли с йогуртом» - 220 гр. на сумму 72 руб., причинив потерпевшей Д.И.В. материальный ущерб на общую сумму 755 руб.
С ценностями покинул дом, но вскоре был задержан односельчанами с возвращением потерпевшей похищенного.
В судебном заседании подсудимый Зубков И.С. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в дневное время, вырвав пробой проник в дом по ул.<адрес> в <адрес>, как выяснилось, где проживала потерпевшая Д.И.В.
В доме похитил консервы, упаковки борща и супа, вермишели, вафлей и блок сигарет, находившиеся в пакете, в количестве указанном в обвинении.
Выйдя на улицу он пытался скрыться, но был задержан молодыми людьми и пакет с похищенными ценностями у него отобрали.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая Д.И.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ закрыв дом на замок уехала в р.п. Большеречье.
По возвращении обнаружила, что пробой с замком вырван и похищен пакет с ранее купленными:
1) 3 банки консервов «Конина тушеная» на сумму 243 руб.,
2) 3 упаковки «Суперсуп Борщ по-украински» на сумму 75 руб.,
3) 3 упаковки «Суп дня Гороховый» на сумму 69 руб.,
4) упаковку конфет «Карамель с молочной начинкой двойные сливки со вкусом клубники» 300 гр. на сумму 56 руб.,
5) упаковка вермишели «Смак» - 450 гр. на сумму 20 руб.,
6) блок сигарет «Бренд» на сумму 220 руб.,
7) 2 упаковки вафель «вафли с йогуртом» - 220 гр. на сумму 72 руб., в всего на сумму 775 руб.
Вскоре знакомые возвратили пакет с указанными ценностями и сообщили, что отобрали у похитившего их Зубкова И.С.
Обстановка на месте происшествия соответствует заявлению Д.И.В. о совершенном преступлении и признательным пояснениям Зубкова И.С. об обстоятельствах незаконного проникновения в жилище потерпевшей. (л.д. 5, 7-8, 62-67).
Согласно протокола осмотра у подсудимого Зубкова И.С. изъяты похищенные из дома потерпевшей Д.И.В.:
1) 3 банки консервов «Конина тушеная», стоимостью 243 руб.,
2) 3 упаковки «Суперсуп Борщ по-украински» на сумму 75 руб.,
3) 3 упаковки «Суп дня Гороховый» на сумму 69 руб.,
4) упаковку конфет «Карамель с молочной начинкой двойные сливки со вкусом клубники» 300 гр. на сумму 56 руб.,
5) упаковка вермишели «Смак» - 450 гр. на сумму 20 руб.,
6) блок сигарет «Бренд» на сумму 220 руб.,
7) 2 упаковки вафель «вафли с йогуртом» - 220 гр. на сумму 72 руб., а всего стоимостью 755 руб. (л.д. 10, 74-76).
Действия подсудимого Зубкова И.С., с учетом позиции гос. обвинителя, подлежат переквалификации на ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - по признаку покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, так как распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, он не сумел.
В соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ действия подсудимого Зубкова И.С. содержат опасный рецидив преступлений.
С учетом размера похищенного и возврат в натуре, уровня психического развития подсудимого, его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считая их исключительными обстоятельствами, суд в соответствии со ст.64 УК РФ назначает наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
При назначении наказания подсудимому Зубкову И.С. суд учитывает обстоятельства деяния и личность виновного, характеризующийся удовлетворительно, раскаяние в содеянном и его возраст.
Совокупность смягчающих обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, имеющего общественно-полезное занятие, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны подсудимого Зубкова И.С. возможно назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубкова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденного Зубкова И.С. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
Взыскать с Зубкова И.С. в госдоход процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в уголовном судопроизводстве адвокатом по назначению в сумме 1372 руб. 52 коп. (Одна тысяча триста семьдесят два рубля 52 коп.).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Зубкову И.С. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Зубковым И.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.