Дело № 1-45 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 22 апреля 2011 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С., подсудимого Апчалимова А.Х., адвоката Большереченской юр.консультации Прахт А.И., представившего ордер № 50123 от 03.03.2011г., а также с участием потерпевших Н.Т.П. и А.Н.А., при секретаре Аскаровой И.М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Апчалимова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, на воинском учете не состоящего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого: УСТАНОВИЛ: подсудимый Апчалимов А.Х. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. ночи Апчалимов А.Х. с целью кражи чужого имущества, сорвал навесной замок с металлической решетки окна киоска, расположенного по <адрес> в <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.И.А., а затем разбил стекло в окне и через образовавшийся проем проникнув в помещение похитил: 1)1 бутылку водки «Старорусская», емк. 0,5 л. стоимостью 95 руб., 2) 70 пачек сигарет «Бонд» на сумму - 1610 руб., 3) 20 пачек сигарет «Оптима» на сумму - 330 руб., 4) 20 пачек сигарет «Некст» на сумму - 370 руб., 5) 30 пачек сигарет «Винстон» на сумму - 990 руб., 6) 20 пачек сигарет «Союз Апполон» на сумму - 360 руб., 7) 10 пачек сигарет «ЛД» на сумму - 200 руб., 8) 10 пачек сигарет «Кент №4» на сумму - 530 руб., 9) 20 пачек сигарет «Петр1» № 8 на сумму 440 руб., 10) 20 пачек сигарет «Ява золотая» на сумму - 440 руб., 11) 20 пачек сигарет «Честер» сумму - 680 руб., 12) 3 жестяные банки сгущенного молока «Любинское» емк. 350 гр. на сумму - 105 руб., 13) 3 жестяные банки паштета шпротного на сумму - 45 руб., 14) 8 пачек чая «Канди Высокогорный» на сумму - 200 руб. 80 коп., 15) 10 батончиков шоколада «Марс» на сумму 200 руб., 16) 8 батончиков шоколада «Сникерс» на сумму 160 руб., 17) 10 батончиков шоколада «Марс Макси» на сумму 300 руб., 18) 6 батончиков шоколада «Баунти» на сумму 180 руб., причинив потерпевшей А.И.А. материальный ущерб на общую сумму 8485 руб. 80 коп. Похищенными ценностями распорядился по своему усмотрению, ущерб потерпевшей не возмещен. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. ночи с умыслом на кражу чужого имущества сломал металлическую решетку на окне магазина, расположенного по <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н.Т.П., а затем разбив стекло через образовавшийся проем проник в помещение и похитил: 1) 3 шт. полиэтиленовых пакета на сумму - 9 руб., 2) 2 бутылки пива «Голд Майн Бир» емк. 2,5 л. на сумму - 200 руб., 3) 2 банки кофе «Якобс Монарх» емк. 95 гр. на сумму - 360 руб., 4) 36 пачек сигарет «Бонд» на сумму - 828 руб., 5) 19пачек сигарет «Мальборо» - 912 руб., 6) 28 пачек сигарет «ЛМ» на сумму - 868 рублей; 7)11 пачек сигарет «Некст» на сумму - 203 руб. 50 коп., 8) 25 пачек сигарет «Союз Апполон» на сумму - 450 руб., 9) 26 пачек сигарет «Честер» на сумму - 884 руб., 16) 20 пачек сигарет «ЛД» на сумму 400 рублей; 17) 24 пачки сигарет «Тройка» на сумму 408 руб., 18) 9 пачек сигарет «Кисе» на сумму 234 руб,, 19)10 пачек сигарет «Наша Прима» на сумму 160 руб., 20) 13 пачек сигарет «Оптима» на сумму 214 руб., 21)10 пачек сигарет «Максим» на сумму 170 руб., 22) деньги в сумме 1050 рублей, причинив потерпевшей Н.Т.П. общий ущерб в значительном размере на сумму 10938 руб. 33 коп. Похищенными ценностями распорядился по своему усмотрению, ущерб потерпевшей не возмещен. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. находясь в кабинете № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> свободным доступом из женской сумочки А.Н.А. похитил деньги в сумме 2500 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, ущерб не возмещен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Апчалимов А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Абулхаировым Р.С., предъявленного подсудимому обвинения, Апчалимов А.Х. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Апчалимов А.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен. Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшие Н.Т.П. и А.Н.А. также выразили согласие на постановление приговора в отношении Апчалимова А.Х. без проведения судебного разбирательства, гражданские иски в сумме соответственно в размере10938 руб. 33 коп. и в размере 2500 руб. поддержали. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая А.И.А. выразила согласие на постановление приговора в отношении Апчалимова А.Х. без проведения судебного разбирательства, извещенная о месте и времени рассмотрения дела ходатайствовала о рассмотрении без её участия в особом порядке, иск поддержала. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Апчалимова А.Х. с учетом положений ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011г. подлежат квалификации: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданские иски обоснованы в пользу А.И.А. в размере 8485 руб. 80 коп. руб., в пользу Н.Т.П. в размере10938 руб. 33 коп. и в пользу А.Н.А. в размере 2500 руб. В соответствии с правилами ч.1 ст.18 УК РФ действия Апчалимова А.Х. содержат рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Апчалимову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, совершенных при рецидиве преступлений, личность характеризующийся отрицательно, а в качестве смягчающих обстоятельств явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, способствование раскрытию преступлений, раскаяние, возраст и состояние здоровья, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и влияние назначенного вида наказания на его исправление. С учетом конкретных обстоятельств деяний и личности Апчалимова А.Х. суд находит, что достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений возможно назначив наказание связанное только с реальной изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Апчалимова А.Х. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание: - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Апчалимову А.Х. назначить путем частичного сложения наказаний - три года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Большереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Апчалимову А.Х. назначить - четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Апчалимова А.Х. материальный ущерб в пользу: - А.И.А. в сумме 8485 руб. 80 коп. (Восемь тысяч четыреста восемьдесят пять руб. 80 коп.); - Н.Т.П. в сумме 10938 руб. 33 коп. (Десять тысяч девятьсот тридцать восемь рублей 33 коп.); - А.Н.А. в сумме 2500 руб. (Две тысячи пятьсот рублей). Вещественное доказательство - навесной замок, как не представляющий ценности, уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Апчалимову А.Х. оставить заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Апчалимовым А.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.
10) 30 пачек сигарет «Альянс» на сумму - 510 руб.,
11) 23 пачки сигарет «Вистон» на сумму 759 руб,.
12) 30 пачек сигарет «Море» на сумму - 660 рублей;
13) 19 пачек сигарет «Петр1» на сумму - 475 руб.,
14) 30 пачек сигарет «Гламур» на сумму 930 руб.,
15)10 пачек сигарет «ЛД» на сумму - 230 руб.,