Дело № 1-38/2011 Приговор в отношении Апчалимова А.Х., ст.158 ч.2 п. `В`, ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье              13 апреля 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Апчалимова А.Х.,

адвоката Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 50119 от 18.02.2011г.,

а также с участием потерпевшего К.К.В.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Апчалимова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, на воинском учете не состоящего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.1; 30 ч.3 ст.158 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В» и 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Апчалимов А.Х. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Апчалимов А.Х., находясь в веранде кв. дома по ул.<адрес> в <адрес>, принадлежащей потерпевшей М.Э.Х. из кладовой похитил:

1) 6 тушек куриц-бройлеров, общим весом 20 кг. 500 гр., стоимостью 2460 руб.,

2) 4 кг. говяжьего фарша, стоимостью 680 руб.,

3) металлические санки, стоимостью 500 руб., причинив потерпевший М.Э.Х. значительный материальный ущерб на сумму 3640 руб.

С похищенным с места скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшей М.Э.Х. не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. утра Апчалимов А.Х. с целью кражи чужого имущества проник в веранду дома по ул.<адрес> в <адрес>, принадлежащего потерпевшему К.К.В. и похитил мясо говядины в количестве 60 кг., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 руб. и с места скрылся.

В ходе следствия обнаружены и возвращены потерпевшему К.К.В. 4 кг. мяса на сумму 520 руб., а остальной ущерб в сумме 7280 руб. не возмещен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Апчалимов А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М., предъявленного подсудимому обвинения, Апчалимов А.Х. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Апчалимов А.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая М.Э.Х. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, извещенная о месте и времени рассмотрения дела ходатайствовала о рассмотрении без её участия, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не представила.

В судебном заседании потерпевший К.К.В. также выразил согласие на постановление приговора в отношении Апчалимова А.Х. без проведения судебного разбирательства, гражданский иск в сумме 7280 руб. поддержал.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Апчалимова А.Х. с учетом положений ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон ФЗ от 07.03.2011г. подлежат квалификации:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски обоснованы в пользу М.Э.Х. в размере 3640 руб., а в пользу К.К.В. в размере 7280 руб.

В соответствии с правилами ст.18 ч.2 УК РФ действия Апчалимова А.Х. содержат опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Апчалимову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, совершенных при рецидиве преступлений, личность характеризующийся отрицательно, а также явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и способствование раскрытию преступления, возраст и состояние здоровья, раскаяние, размер похищенного и влияние назначенного вида наказания на его исправление.

С учетом конкретных обстоятельств деяний и личности Апчалимова А.Х. суд находит, что достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений возможно назначив наказание связанное только с реальной изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апчалимова А.Х. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Апчалимову А.Х. назначить путем частичного сложения наказаний - два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Апчалимова А.Х. материальный ущерб в пользу М.Э.Х. в сумме 3640 руб. (Три тысячи шестьсот сорок рублей) и в пользу К.К.В. в сумме 7280 руб. (Семь тысяч двести восемьдесят рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Апчалимову А.Х. изменить на заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с 09 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Апчалимовым А.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                  Г.Н. Хайрулин.