П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 18 апреля 2011 года. Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т., с участием государственного обвинителя Абулхаирова Р.С., подсудимого Раскулова К.К. потерпевшей А....., адвоката Сурикова А.С., при секретаре Майер И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раскулова К.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Раскулов К.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: 6 января 2011 года, в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в д.<адрес> Омской области, подсудимый Раскулов К.К., находясь в своем доме по ул.<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим Н....., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н....., нанес Н..... один удар острием топора в левую височную область головы и один удар обухом топора в левую лобно-височную область головы. Своими действиями Раскулов К.К. причинил потерпевшему Н..... телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: рубленой раны височной области с линейным переломом височной кости слева; вдавленного перелома лобной, височной кости слева; ушиба головного мозга с контузионными очагами в лобной, височной области слева - субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияний в кору и подкорковые структуры левого полушария, кровоизлияний в стволовые структуры головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани головы. Данные телесные повреждения согласно заключению эксперта № 18 от 01.03.2011 года являются опасными для жизни, в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. В результате открытой черепно - мозговой травмы, которая осложнилась отёком -набуханием головного мозга, Н..... скончался 31.01.2011 в 10 часов 55 минут в реанимационном отделении МУЗ «Большереченская ЦРБ». Подсудимый Раскулов К.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, по существу предъявленного обвинения дать показания согласился и пояснил, что 6 января 2011 года он у себя дома в д.<адрес> после обеда выпил бутылку пива. Около четырех часов дня к нему пришел сосед Н..... Н..... был пьяный, принес 2 флакона одеколона, которые предложил распить. Он пить одеколон отказался и Н..... выпил одеколон один, после чего опьянел и лег спать на кровать. В 18 час. через деревню шел рейсовый автобус на котором он собирался ехать в гости. Он стал будить Н....., чтобы тот шел домой. Так как Н..... не хотел вставать, он стащил того с кровати на пол, но Н..... отказывался уходить, стал его оскорблять. Он оделся и вышел на улицу. Там подошел к стоящим у водокачки молодым парням, попросил их помочь ему вывести из дома Н....., но те отказались. Он вернулся в дом. Проходя сени, взял стоящий там топор. Н..... продолжал лежать на полу лицом вверх. Почувствовав к Н..... неприязнь он ударил Н..... топором по голове - один раз лезвием топора, второй раз обухом, после чего вышел из дома, топор оставил в сенях. Снова подошел к стоящим у водокачки парням и попросил помочь вывести из дома Н....., но те вновь отказались. Он вернулся домой. Н..... лежал в той же позе, что и раньше. Минут через 15 Н..... поднялся и вышел из дома. Через окно он видел, что Н..... упал в ограде его дома, затем поднялся и вышел на улицу где снова упал в снег. Через несколько минут он снова посмотрел в окно. Н..... на улице уже не было. Убивать Н..... он не хотел. Вина подсудимого Раскулова К.К. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель П..... пояснил, что его квартира расположена через стенку от квартиры подсудимого Раскулова К.К. Днем 6 января 2011 года из квартиры Раскулова доносились крики Раскулова и еще одного мужчины. Вечером он с сожительницей Ф..... ходил в гости. Когда в восьмом часу возвращались домой, увидели у ограды дома Раскулова лежавшего в снегу Н...... Ф..... пошла домой, а он позвал проживающего рядом М..... и они вдвоем подняли Н..... и отвели того домой. На голове Н..... была одета шапка. Крови или телесных повреждений у Н..... он не видел. Свидетели Ф..... и М....., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ /т.1 л.д.117-120/, дали аналогичные показания. Свидетель Е..... пояснил, что сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого участвовать при осмотре дома подсудимого Раскулова, а также при проверки показаний Раскулова на месте. При нем Раскулов показал место в ограде своего дома, где был обнаружен топор. Раскулов пояснил, что топор принадлежит ему. Этим топором он два раза ударил Н..... у себя дома так как тот был пьяный и не хотел уходить из дома. Свидетель И..... дал аналогичные показания. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б..... из которых следует, что она работает в магазине ИП <данные изъяты> 07.01.2011 в 17.30 она пришла в магазин, где от продавца Г..... узнала, что Н..... не посетил магазин в течении всего дня. Обычно он приходил в 17.00 в магазин, где покупал одеколон «Тройной». Она попросила своего сожителя В..... пойти домой к Н..... и посмотреть, все ли с ним в порядке. Через 10 минут она сама пошла к Н...... Н..... был дома, лежал на кровати одетый. Когда Н..... встал и снял шапку, она увидела, что фуфайка Н..... сзади была пропитана кровью, на голове у него тоже была кровь. На ее вопрос откуда у Н..... раны, тот ничего не ответил. Она сходила за фельдшером С..... и сообщила по телефону о случившемся в милицию /л.д.121-124/. Свидетель С..... дала аналогичные показания. Потерпевшая А..... пояснила, что Н..... в д.<адрес> проживал один. Родственников у Н..... нет. В связи с этим она, как представитель Большереченского отдела труда и социального развития, была признана потерпевшей по делу для защиты интересов и прав погибшего Н..... Вина подсудимого Раскулова К.К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Сообщением от 01.02.2011 г., согласно которого 01.02.2011 г. при судебно-медицинском исследовании трупа Н..... обнаружены признаки насильственной смерти в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного оскольчатого перелома лобной кости, рубленой раны головы, /л.д. 46/; Протоколом явки с повинной Раскулова К.К. от 02.02.2011 г., согласно которого Раскулов К.К. чистосердечно признался в том, что 06.01.2011 в период времени с 16 часов до 18 часов он, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, во время ссоры с Н..... причинил последнему топором телесные повреждения. Топор бросил в снег за уличным туалетом /л.д. 53-54/; Заключением эксперта № 18 от 01.03.2011 года,согласно которого при исследовании трупа Н..... обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: рубленой раны височной области головы с линейным перелом височной кости слева; вдавленного перелома лобной, височной кости слева; ушиба головного мозга с контузионными очагами в лобной, височной области слева - субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияний в кору и подкорковые структуры левого полушария, кровоизлияний в стволовые структуры головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани головы. Данные повреждения возникли от не менее двух ударных воздействий травмирующей силы в левую лобно-височную и левую височную область головы, в левую височную область головы от действия рубящего предмета, например острой части топорища, а в левую лобно-височную область от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, например от обуха топора. Данные повреждения, являются опасными для жизни, в данном случае привели к смерти Н....., в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти Н..... 1941 г.р. является открытая черепно - мозговая травма, которая осложнилась отёком - набуханием головного мозга, являющимся в данном случае непосредственной причиной смерти, /л.д. 156-158/; Протокол осмотра предметов от 10.03.2011,согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при расследовании уголовного дела в доме Н....., расположенном по адресу: <адрес>; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме Раскулова К.К., расположенном по адресу: <адрес>; личные вещи Н....., изъятые в ходе проведения выемки в приемном отделении МУЗ «Большереченская ЦРБ»: валенки серого цвета с резиновыми калошами. На обеих калошах имеются пятна бурого цвета; покрывало красно-зеленого цвета с узорами; ремень брючный коричневого цвета; носки мужские с узорами; топор, состоящий из деревянной и металлической части; фуфайка защитного цвета. На лицевой и внутренней поверхности фуфайки располагаются обширные пятна местами с элементами корочек коричневого цвета с четкими и нечеткими контурами, пропитывающие ткань насквозь.; куртка черного цвета с двойной строчкой зеленого цвета сильной изношенности. На правом рукаве куртки по нижнему краю располагаются пятна коричневого цвета, на левой поле по нижнему краю располагаются группы пятен коричневого цвета, на левом рукаве по нижнему краю располагаются пятна коричневого цвета с четкими и нечеткими контурами, на внутренней стороне подкладочной ткани единичное пятно коричневого цвета; шапка ушанка коричневого цвета, на поверхности располагаются крупные сгустки коричневого цвета; фуфайка синего цвета с отложным воротником черного цвета. В нижней части в области бокового шва единичноепятно коричневого цвета, на подкладочной ткани в верхней трети расположены пятна коричневого цвета, с наличием корочек, в нижней трети расположены пятна серо-коричневого цвета; безрукавка из трикотажа в полоску сине-голубого цвета с полосами, на поверхности правого плеча располагается единичное пятно коричневого цвета; кофта из тонкого трикотажа рыже-коричневого цвета; спортивные штаны черного цвета с лампасами красного и зеленого цвета; бумажный пакет с надписью «Пакет №1 к протоколу получения образцов для сравнительного исследования» с находящимся внутри ватным тампоном с образцом крови Раскулова К.К.; бумажный пакет с надписью «Пакет №1. Вещество бурого цвета изъятого с поверхности пола у кухонного шкафа» с марлевым тампоном внутри; бумажный конверт с надписью «Пакет №2 вещество бурого цвета, изъято с поверхности пола у порога входной двери в дом № на кухне»; бумажный пакет с надписью «Пакет №3 вещество бурого цвета изъято со снежной поверхности на полу в сенях дома в ходе осмотра места происшествия»./л.д. 184-186/; Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2011, согласно которому был осмотрен дом, находящийся по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь, мужская куртка, /л.д.26-28/; Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2012, согласно которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: фуфайка, шапка. /л.д. 66-70/; Протоколом проверки показанийРаскулова К.К. на месте от 03.02.2011 г., согласно которого Раскулов К.К. подтвердил ранее данные им показания, продемонстрировав их на месте и воссоздав обстановку произошедшего, /л.д.91-96/. Исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Раскулова К.К. доказанной, его действия с учетом положений ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Невротова свидетельствует то, что подсудимый Раскулов наносил удары потерпевшему в жизненно важный орган человека - голову, со значительной силой, используя топор в качестве предмета, усиливающего поражающее воздействие. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возраст и состояние здоровья Раскулова К.К. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного. Явку с повинной подсудимого Раскулова К.К., его активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание признание вины подсудимым Раскуловым и его раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ. Заявленный прокурором Большереченского района гражданский иск о взыскании с подсудимого Раскулова К.К. средств, затраченных на лечение потерпевшего Н..... в сумме 19 317 рублей 60 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст.303, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Раскулова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18.04.2011 года. Меру пресечения Раскулову К.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Взыскать с Раскулова К.К. 19 317 руб. 60 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: валенки серого цвета с резиновыми калошами; покрывало красно-зеленого цвета с узорами; ремень брючный коричневого цвета; носки мужские с узорами; топор, состоящий из деревянной и металлической части; фуфайка защитного цвета; куртка черного цвета с двойной строчкой зеленого цвета сильной изношенности; шапка ушанка коричневого цвета; фуфайка синего цвета с отложным воротником черного цвета; безрукавка из трикотажа в полоску сине-голубого цвета с полосами; кофта из тонкого трикотажа рыже-коричневого цвета; спортивные штаны черного цвета с лампасами красного и зеленого цвета, уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Большереченский районный суд, а осужденному Раскулову К.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Большереченского районного суда Степанов.