дело №1-33/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Большеречье 06 мая 2011г. судья Большереченского районного суда Омской области Тюрина Н.И., при секретаре Черненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большереченского района Омской области Абулхаирова Р.С., подсудимого Рыболова Е.В., защитника Рыбалочкиной Н.В., а также потерпевшего С....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыболова Е.В., <данные изъяты> ранее судимого : Постановлением Большереченского районного суда Омской области 08 июля 2008г. обязательные работы в количестве 240 часов заменены на 30 дней лишения свободы, - ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию наказание по приговору Большереченского районного суда Омской области от 20 мая 2008г. и определено в виде лишения свободы на срок один (01) год пять (05) дней; - по ч.5 ст.69 УК РФ, и окончательно наказание определено в виде одного (01) года трех (03) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии (т.1 л.д.159-160). Постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска от 29 июня 2009г, освобожден на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на три (03) месяца три (03)дня (т.1 л.д.150). обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 03 ноября 2010г. около 18 ч 30 минут подсудимый Рыболов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью личной наживы пришел к дому № по ул. <адрес>, выбив листы ДВП в окне веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение, пройдя в комнату, вытащив из стола сумку, из которой тайно похитил находившиеся в ней денежные средства в сумме 1 тыс. руб., принадлежащее С....., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имущественном по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рыболов Е.В.. вину свою не признал и пояснил, что 03 ноября 2010г. он распивал спиртные напитки вместе со С..... В его присутствии К..... потерпевшему были переданы деньги в сумме 2500 руб., которые первый положил в сумку в размере 1 тыс. руб. В ходе разговора С..... обещал ему, не называя сумму, одолжить денежные средства. Покинув дом потерпевшего, он встретился со С..... в доме М....., где продолжил распивать спиртные напитки с вышеуказанными лицами. Затем ушел первым, вернулся через некоторое время около 18 ч в ограду дома С....., обнаружив закрытым на замок входную дверь и проем в окне на веранде, предположив, что в доме находится С....., через него залез в жилое помещение. Не обнаружив там потерпевшего, вспомнив про обещание одолжить ему деньги, зашел в комнату, из стола забрал сумку, в которой находились денежные средства в размере 1 тыс. руб., которые взял, а затем потратил на приобретение продуктов питания. В это же день был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него оставшиеся денежные средства. Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Потерпевший С..... в судебном заседании подтвердил свое знакомство с подсудимым, факт распития спиртных напитков 03 ноября 2011г. совместно с Рыболовым Е.В. в своем доме, пояснив, что в этот же день он в присутствии подсудимого переданные ему К..... денежные средства в сумме 1тыс. руб. положил в сумку. Подсудимый покинул его квартиру, затем он ушел в гости, где вновь встретился с Рыболовым Е.В., а когда вернулся, то обнаружил поврежденным окно на веранде, открытой настежь входную дверь в дом, валявшейся на полу в комнате сумку, в которой отсутствовали денежные средства в сумме 1тыс.руб. О случившимся сразу сообщил сотрудниками милиции, Рыболов Е.В. в этот же день был задержан, при нем были пакеты с продуктами питания. Просил наказание определить на усмотрение суда. Указал, что не давал обещание подсудимому передать тому денежные средства, не разрешал входить в дом в его отсутствие. Подтвердил факт целостности окна на веранде во время своего ухода из дома 03 ноября 2010г. Свидетель М..... в судебном заседании подтвердил обстоятельства распития спиртных напитков в его доме совместно со С..... и Рыболовым Е.А. зимой 2010г., наличие денежных средств у потерпевшего и отсутствие таковых у подсудимого, а также очередность их ухода. Свидетель Я..... указала, что проживает совместно с М..... Подсудимый С..... вместе с Рыболовым Е.В. был у них в гостях один раз, приэтом второй первым покинул их дом. Свидетель В...... в судебном заседании указал, что осенью 2010г. приобретал углорез у К..... за 2500руб. Свидетель И...... в судебном заседании пояснила, что обстоятельства случившегося не помнит. В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинения в связи с противоречиями были оглашены показания данного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, правдивость которых она подтвердила в судебном заседании, где указывала, что 03 ноября 2010г. в магазин, где она работает <данные изъяты>, приходили дважды в состоянии алкогольного опьянения С..... и Рыболов Е.В. (т.1 л.д.42-43). Свидетель Н..... пояснил в судебном заседании, что 03 ноября 2010г. в дежурную часть ОВД поступило сообщение о проникновении в квартиру гражданина СвидерскогоА.В. При патрулировании улицы им был задержан находящийся в состоянии алкогольного опьянения Рыболов Е.В. с двумя пакета в руках, который был доставлен в ОВД и не мог пояснить на какие денежные средства и где продукты питания, находящиеся в пакетах были приобретены. Из протокола принятия устного заявления потерпевшего следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, выломав окно на вернаде, проникли в дом № по ул. <адрес>, похитили из сумки денежные средства в виде одной купюры достоинством «1000» рублей /л.д.3/. В ходе осмотра места происшествия - жилого дома, принадлежащего С....., расположенному по ул. <адрес>, из которого были похищены денежные средства, было установлено, что в окне на веранде отсутствует стекло, на улице и в подсобном помещении лежат листы ДВП. Были обнаружены - на оконной раме веранды след руки, который был изъят на дактилопленку. - в комнате у печи лежащей на полу сумка с документами на имя С....., - на участке местности около окна веранды след обуви, который был сфотографирован (т.1 л.д.5-24). В ходе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у подсудимого Рыболова Е.В. были изъяты -из брюк денежные средства в размере 641руб.60коп., - два пакета с продуктами питания, в которых находились одна упаковка «Пельмени», три упаковки «Доширак со вкусом говядины», 8 штук копченной мойвы, сотовый телефон «Нокия», один пакет молока «Любимое», одна упаковка нарезного хлеба «К завтраку», одна пачка сигарет «Тройка», одна упаковка халвы, три пирога с творогом, одно морожено «Золотой стаканчик», одна банка «Сайра с добавлением масла» (т.1 л.д.15-16). Все изъятые продукты питания, вещи были осмотрены (т.1 л.д.21-23), признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.24), денежные средства были сданы на хранение в кассу ОВД согласно квитанции №3053 (т.1 л.д.24) а продукты питания уничтожены согласно акта от 07 ноября 2010г. (т.1 л.д.25). Из заключения дактилоскопической экспертизы №04 от 03 января 2011г. следует, что на поверхности отрезка прозрачной ленты, находящейся в пакете и изъятой в ходе осмотра места происшествия 03 ноября 2010г., имеется один след руки пригодный к индентификации (т.1 л.д.88-89). Данный след ладони руки оставлен подпальцевыми участком ладони правой руки Рыболова Е.В., ДД.ММ.ГГГГг.р.(заключение дактилоскопической экспертизы №05 от 26 января 2011г.- т.1 л.д.108-113) Действия подсудимого органами предварительного следствия были правильно квалифицированы с учетом положений ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ- № 26 от 07 марта 2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.к. подсудимый, достоверно зная об отсутствии потерпевшего в жилом доме, выставив раму на веранде, вошел в жилое помещение и изъял денежные средства, завладел ими и присвоил чужое имущество. Обстоятельствами, свидетельствующими о распоряжении чужим имуществом как своим собственным, является приобретение по своему усмотрению на похищенные денежные средства продуктов питания, что признается судом также подтверждающими его умысел, корыстную цель. О незаконности проникновения в жилище свидетельствует отсутствие согласия потерпевшего на вхождение в квартиру, что подтверждается способом проникновения. Доводы защиты на отсутствие в действиях подсудимого состава преступления со ссылкой на приятельские отношения с потерпевшим, вхождение в жилой дом свободным доступом, обещание последним передать денежные средства являются не состоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, способом вхождения в жилое помещение. Гражданский иск потерпевшего (т.1 л.д.34) на основании ст.1064 ГК РФ в части возмещения материального ущерба является обоснованным и подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.ст.82,81 УПК РФ судом определяется судьбы вещественных доказательств. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Рыболова Е.В. суд учитывает характер и степень совершенного им преступления (т.1л.д.136-139), отнесенного к категории тяжкого согласно ст.15 УК РФ, иные обстоятельства : мнение потерпевшего. Кроме того судом принимаются во внимание данные о личности : характеристика по месту жительства, которая признается судом удовлетворительной (т.1 л.д.140) и положительная из мест отбывания наказания (т.1 л.д.151-153). В качестве смягчающих наказания обстоятельств в силу п.»г» ч.2 ст.61 УК РФ-состояние здоровья на основании представленной медицинской справки. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает согласно ч.2 ст.68 УК РФ с учетом требований, изложенных в ст.6, 43, 60 УК РФ. Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вид исправительного учреждения судом определяется согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным Рыболова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два (02) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Большереченского районного суда от 10 января 2011г. и окончательно определить наказание в виде четырех (04) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Рыболову Е.В. изменить с подписки о невыезде на содержание по стражей, срок наказания исчислять с 23 марта 2011г. Взыскать с подсудимого Рыболова Е.В. в пользу С..... триста пятьдесят восемь руб.40коп. (358руб.40коп.) Вещественные доказательства : денежные средства в сумме шесть сорок один руб. 60 коп. (641руб.40коп.) передать С..... в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд через Большереченский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Рыболовым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий