Дело № 1-50/2011 Приговор по обвинению Бизяева А.Г. по ст.158 ч.2 пп. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье        23 июня 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя зам.прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Бизяева А.Г.,

защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 9743 от 23.06.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бизяева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, зарегистрированного в <адрес>, отбывающего уголовное наказание, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
  1. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам Омского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» и 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 8 месяцам л/свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
  1. ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским райсудом <адрес> по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 2 месяцам л/свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытиюопределено 4 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бизяев А.Г. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 07 час. Бизяев А.Г. в <адрес> с умыслом на кражу принесенным с собой ломом сорвал навесной замок с дверей и проникнув в гараж потерпевшего Ч.В.С., расположенный по адресу <адрес> похитил:

1) аккумуляторную батарею «MUTLU» MEGA GALCIUM 125 В 55 АЧ, стоимостью 1600 руб.,

2) 2 передних привода от автомобиля <данные изъяты> - 5400 руб., причинив потерпевшему общий материальный ущерб на сумму 7 тыс. руб.

С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия потерпевшему возвращена аккумуляторная батарея, а ущерб в сумме 5400 руб. не возмещен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бизяев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - зам. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного обвинения подсудимый Бизяев А.Г. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Бизяев А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Ч.В.С. выразил согласие на постановление приговора в отношении Бизяева В.С. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от него не поступило.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бизяева А.Г. подлежат переквалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» и «в» УК РФ (в редакцииФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в пользу Ч.В.С. обоснован в сумме 5400 рублей.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ действия Бизяева А.Г. содержат рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Бизяеву А.Г. суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния и сведений, отрицательно характеризующих личность, учитывает возраст и раскаяние, уровень психического развития и состояние здоровья, явку с повинной, влияние назначенного вида наказания на его исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно только путем реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Бизяева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ (в редакцииФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по постановлению Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке соединения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Бизяеву А.Г. назначить - четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Бизяева А.Г. материальный ущерб в пользу Ч.В.С. в сумме 5400 руб. (Пять тысяч четыреста рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бизяеву А.Г. оставить заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бизяевым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                 Г.Н. Хайрулин.