П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 11 мая 2011 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя и.о.прокурора Большереченского района Каземирова А.М., подсудимой Вахабовой М.А., адвоката Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В., представившего ордер № 50192 от 11.05.2011г., при секретаре Аскаровой И.А., с участием потерпевшего М.С.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Вахабовой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей - на учете в службе занятости не состоящей, прож. <адрес>, ранее судимой: 1) Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Вахабова М.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вахабова М.А. находилась в доме у знакомых в <адрес>. Улучив момент из кармана джинсов, на потерпевшем М.С.В., похитила портмоне с деньгами в сумме 5 тыс. руб., причинив значительный материальный ущерб. Похищенные деньги истратила по своему усмотрению, ущерб не возмещен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Вахабова М.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимой обвинения, Вахабова М.А. поддержала добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Вахабова М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с её защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением она согласна. Гос. обвинитель Каземиров выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М.С.В. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Вахабовой М.А. в особом порядке. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Вахабовой М.А правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. Гражданский иск в пользу потерпевшего М.С.В. обоснован в сумме 5 тыс. руб. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Вахабовой М.А. содержится рецидив преступления. При назначении наказания подсудимой Вахабовой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, её личность, характеризующийся отрицательно, а также явку с повинной и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельствпреступления и данных о личности, не утрачена возможность достижения целей исправления подсудимой Вахабовой М.А. назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вахабову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Взыскать с Вахабовой М.А. в пользу М.С.В. материальный ущерб в сумме 5000 руб. (Пять тысяч рублей). Возложить на условно осужденную Вахабову М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию и в 3-х месячный срок загладить причиненный вред. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Вахабовой М.А. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Вахабовой М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.