Дело № 1-68/2011 Приговор в отношении Абдрахманова Г.Ш., Бахтиярова Е.Н., Исхакова Р.Ф., Рачапова Р.Р.



                                                                                                     Дело №1-68/2011

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Большеречье                                                                        21 июня 2011г.

судья Большереченского районного суда Омской области Тюрина Н.И.,

при секретаре Майер И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большереченского района Омской области Каземирова А.М.,

подсудимых Исхакова Р.Ф., Рачапова Р.Р., Бахтиярова Е.Н., Абдрахманова Г.Ш.,

защитников Рыбалочкиной Н.В., Прахта А.И.,

потерпевших Л....., Н....., К.....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исхакова Р.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого

1) приговором Большереченского районного суда 10 ноября 2010 года по п. «А» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум (02) годам тридцати (30) дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком один (01) год;

2) приговором мировым судьей судебного участка № 2 Большереченского района от 01 марта 2011 года по ч.1 ст. 119 УК РФ к одному (01) году лишения свободы условно с испытательным сроком один (01) год (т.2 л.д.53-55, 60-61),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Рачапова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бахтиярова Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ,

Абдрахманова Г.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Исхаков Р.Ф., Рачапов Р.Р., Бахтияров Е.Н. совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего Л.....(10 августа 2010г.), а в отношении потерпевшего Н..... (11 августа 2010г.) также по признаку незаконного проникновения в помещение.

Кроме того подсудимые Исхаков Р.Ф., Рачапов Р.Р., Абдрахманов Г.Ш. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (17 марта 2011г.) при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010г. около 23 ч подсудимые Исхаков Р.Ф., Рачапов Р.Р., Бахтияров Е.Н.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес>, тайно из корыстных побуждений с целью личной наживы по предложению Исхакова Р.Ф., подошли к дому по <адрес>, где проживает протерпевший Л..... Через незапертую калитку втроем зашли в ограду вышеуказанного жилого помещения. Подсудимые Исхаков Р.Ф., Бахтияров Е.Н. из бензобака находившегося там автомобиля марки <данные изъяты> слили 15 литров бензина марки АИ-80 стоимостью 19 рублей 40 копеек за один литр в принесенную с собой канистру, а подсудимый Рачапов Р.Р., получив согласие вышеуказанных лиц из салона транспортного средства забрал автомобильную магнитолу марки «SONY» модель <данные изъяты> стоимостью 250 рублей. В результате преступных действий подсудимых потерпевшему Л..... был причинен материальный ущерб на общую сумму 541 рубль. После чего подсудимые с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

11 августа 2010 года около 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подсудимые Исхаков Р.Ф., Рачапов Р.Р., Бахтияров Е.Н., тайно из корыстных побуждений с целью личной наживы по предложению Исхакова Р.Ф., подошли к дому по <адрес>, где проживает потерпевший Н..... Через незапертую калитку втроем вошли ограду вышеуказанного жилого помещения. После того как подсудимый Исхаков Р.Ф. сломал запорное устройство на воротах гаража, втроем вошли в вышеуказанное помещение и сели в салон автомобиля марки <данные изъяты>. После неудавшейся попытки подсудимого Исхакова Р.Ф. забрать из панели автомобильную магнитолу«SONY» модель <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, подсудимый Рачапов Р.Р. вытащил ее, а затем в последствие передал в пользование Искахову Р.Ф.

В результате потерпевшему Н..... был причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей.

17 марта 2011г. около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение зерносмеси весом 3,25 центнера, стоимостью 700 рублей за один центнер на общую сумму 2275руб., договорившись и взяв 11 мешков, подсудимые Исхаков Р.Ф., Рачапов Р.Р., Абрахманов Г.Ш. пришли к зернохранилищу СПК «Уленкульский». Подсудимый Рачапов Р.Р. через проем между землей и воротами проник во внутрь помещения зернохранилища, и, набирая небольшими порциями зерносмесь в мешок, передавал его через вышеуказанный проем находившимся снаружи подсудимым Исхакову Р.Ф. Абдрахманову Г.Ш., которые ее пересыпали в заранее приготовленные мешки. Наполнив, таким образом, 6 мешков зерносмесью, подсудимые были замечены пожарным противопожарной службы Ниязовым Т.А. и покинули место совершения преступления, оставив мешки с зерносмесью, не доведя до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Исхаков Р.Ф., Рачапов Р. Р., Бахтияров Е.Н., Абдрахманов Г. Ш. вину свою признали в предъявленном обвинении, подтвердив фактические обстоятельства совершения ими преступлений и добровольности заявленного ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке после консультации с защитниками.

Защитник Рыбалочкина Н.В., Прахт А.И. поддержали ходатайства подсудимых, подтвердив обстоятельства их добровольности и осознания последствий.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судебного разбирательства не возражал, поддержав квалификацию преступлений, данную органами предварительного следствия.

Потерпевшие Л....., Н....., К..... в судебном заседании также поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что содеянное подсудимым прощают, подтвердив возврат похищенного имущества им в полном объеме.

Учитывая мнение сторон, а также иные обстоятельства : заявления ходатайств в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, осознанием каждым из подсудимых его характер и последствия, понимание существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела; обвинения лица, в совершении преступления, за которое наказание предусмотрено не более 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и подтверждение его собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подлежат квалификации с учетом положений ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом от 07 марта 2011 №26-ФЗ по преступлениям от 10, 11 августа 2010г.

подсудимых Исхакова Р. Ф., Рачапова Р.Р., Бахтиярова Е.Н.

- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц,

- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение,

подсудимых Исхакова Р. Ф., Рачапова Р.Р., Абдрахманова Г.Ш.

- ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение ( от 17 марта 2011г.).

Объективная сторона преступлений состоит в изъятии из владения собственников, принадлежащего им имущества в отсутствии потерпевших и иных посторонних лиц, а также в пользовании им и распоряжении подсудимыми им как своим собственным в дальнейшем.

О предварительном сговоре группой лиц свидетельствует договоренность и согласованность действий при выполнении объективной стороны преступлений.

Здание зернотока, гаража относится к помещению, предназначенному на хранения товарно-материальных ценностей и нахождения людей.

Действия подсудимых от 17 марта 2011г. подпадают под признаки покушения на кражу, поскольку подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, в связи с обнаружением их посторонним лицом.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.81,82 УПК РФ судом определяется судьба вещественных доказательств (т.1 л.д.39, 231, 232).

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести согласно ст.15 УК РФ, роль и участие каждого,

данные о личности : характеристики по месту жительства

- отрицательную в отношении подсудимого Исхакова Р.Ф. и неоднократное его привлечение к административной ответственности в период отбывания уголовного наказания (т.2 л.д.71, 53-55),

- удовлетворительные в отношении подсудимых Рачапова Р.Р., Бахтиярова Е.Н. (т.2 л.д.82,100),

- положительную в отношении подсудимого Абдрахманова Г.Ш. (т.2 л.д.111), а также характеристику по месту работы ( т.2 л.д.109).

Иные обстоятельства учитываются судом такие как : признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства

- наличие малолетних детей в отношении подсудимого Абрахманова Г.Ш. (т.2 л.д.110 -п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ),

- состояние здоровья - уровень психического развития в отношении подсудимых Исхакова Р.Ф., Рачапова Р.Р. (т.2 л.д.68,75- ч.2 ст.61 УК РФ);

в качестве отягчающего наказания обстоятельства в силу ч.1 ст.18 УК РФ) в отношении подсудимого Рачапова Р.Р. по преступлению от 17 марта 2011г.

С учетом вышеуказанного суд считает возможным определить подсудимым наказание в соответствии с его целями согласно ст.6, 43, 60 УК РФ в рамках санкции ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Большереченского райсуда от 10 ноября 2010г. и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Большереченского района Омской области от 01 марта 2011г.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ судом определяется вид исправительного учреждения подсудимому Исхакову Р.Ф.

Кроме того суд считает возможным с учетом личности подсудимых, их имущественного положения не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного наказание назначается судом в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ и исходя из положений п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                ПРИГОВОРИЛ:

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение

в отношении подсудимого Исхакова Р.Ф.

- по приговору Большереченского районного суда от 10 ноября 2010г.,

- по приговору мирового судьи судебного участка №2 Большереченского района Омской области от 01 марта 2011г.;

Признать виновными подсудимых Исхакова Р.Ф., Рачапова Р.Р., Бахтиярова Е.Н. по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г.), а также Исхакова Р.Ф., Рачапова Р.Р., Абдрахманова Г.Ш. по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание

подсудимому Искахову Р.Ф. по

- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть (06) месяцев без ограничения свободы ( по преступлению от 10 августа 2010г.),

- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один (01) год без ограничения свободы ( по преступлению от 11 августа 2010г.).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один (01) год один (01) месяц без ограничения свободы

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по преступлениям от 10, 11 августа 2010г. частично присоединить наказание по приговору Большереченского райсуда от 10 ноября 2010г. и определить по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком два (02) года три (03) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

- ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок один (01) год без ограничения свободы (по преступлению от 17 марта 2011г.).

В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Большеречнского района Омской области от 01 марта 2011г. и окончательно определить в виде лишения свободы сроком два (02) года шесть (06) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

подсудимому Рачапову Р.Р. по

- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком

пять (05) месяца без ограничения свободы,

- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком девять (09) месяцев без ограничения свободы.

- ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один (01) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один (01) год шесть (06) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один (01) год.

Возложить на подсудимого Рачапова Р.Р. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

подсудимому Бахтиярову Е.Н. по

- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три (03) месяца без ограничения свободы,

- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть (06) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком семь (07) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть (06) месяцев.

Возложить дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Приговор Большереченского районного суда от 17 января 2011г. исполнять самостоятельно.

подсудимому Абдрахманова Г.Ш. по

-по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком двести сорок (240) часов.

Меру пресечения подсудимым Рачапову Р.Р., Бахтиярову Е.Н., Абдрахманову Г.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, а подсудимому Исхакову Р.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011г.

Вещественные доказательства : шесть мешков зерносмеси весом 177кг передать СПК «Уленкульский», возвращенные потерпевшим автомобильные магнитолы марки «SONY» модель <данные изъяты>, «SONY» модель <данные изъяты> оставить соответственно Л..... Н.....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский облсуд через Большереченский райсуд по любым основаниям за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Исхаковым Р.Ф.- со дня вручения копии приговора.

председательствующий