Дело № 1-29/2011 Приговор в отношении Гавриловой Т.В.



                                                                                                                                      1-29/2011

                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Большеречье                                                                               13 мая 2011г.

судья Большереченского районного суда Омской области Тюрина Н.И.,

при секретаре Черненко НВ.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большереченского района Омской области Печерских М.С.,

подсудимой Гавриловой Т.В.,

защитников Рыбалочкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриловой Т.В., <данные изъяты>, ранее судимой

04 февраля 2011г. приговором Большереченского районного суда Омской области по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок пять (05) лет с отбыванием исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана постановлением суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания от 14 марта 2011г. (л.д.139),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Гаврилова Т.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010г. около 21 ч подсудимая Гаврилова Т.В. из корыстных побуждений с целью личной наживы пришла в комнату общежития, расположенного по ул. <адрес>. В присутствии Ф....., используя вымышленный предлог, она открыто похитила из руки потерпевшей Ю..... сотовый телефон марки «Моторола » стоимостью 1000руб., из куртки потерпевшей 50руб., а из кошелька, находившегося в сумке Ю....., денежные средства в сумме 2520руб.

После чего подсудимая покинула жилое помещение, причинив потерпевшей Ю..... материальный ущерб на общую сумму 3570руб.                                    

В судебном заседании подсудимаяГаврилова Т.В. вину свою не признала, пояснив, что 18 ноября 2010г. она приобрела за 600руб. у знакомой Ф..... - Е..... героин в количестве 0.5. Обнаружив, что приобретенное ею вещество не является наркотическим средством совместно с Н....., в этот же день около 21ч она вернулась в комнату общежития, расположенного по ул. <адрес>. Войдя в жилое помещение, она в присутствии Н....., Ф..... потребовала у Е..... вернуть ей деньги в сумме 600руб., отдав фольгированный пакетик с веществом. С согласия Е..... и в связи с отказом по причине отсутствия денежных средств у той осмотрела ее вещи - куртку, сумку и пакеты, на дне одного из которых обнаружила деньги и забрала вышеуказанную сумму. Телефон- раскладушка марки «Моторола», принадлежащий Ф..... и лежащий на полу, подобрала в коридоре, где находилась вместе с потерпевшей с целью сохранения имущества от повреждения. Держа его в руке, она вышла к автомобилю, затем постучала в окно комнаты, где проживала Ф....., передала последней данный телефон.

Подтвердила правдивость показаний свидетелей М....., Н.....

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Ф..... в судебном заседании указала, что в ноябре 2010г. около 20ч находилась у себя в комнате вместе с Ю....., куда пришли подсудимая Гаврилова Т.В. с Н....., которые стали требовать у потерпевшей героин, несмотря на то, что последняя им поясняла об отсутствии наркотических средств у нее. Затем Н..... ушел, а подсудимая Гаврилова Т.В., оставаясь в комнате, продолжила требовать героин. Когда И..... попыталась позвонить по сотовому телефону, подсудимая забрала у нее его, не объясняя причину. Затем в присутствии возвратившегося Н..... Гаврилова Т.В., осмотрев куртку, два пакета и сумку Ю....., забрала примерно из первой 50руб., а из кошелька - денежные средства в виде нескольких купюр, в том числе достоинством «1000», «500» рублей. На просьбу потерпевшая оставить ей деньги подсудимая не реагировала. После чего Гаврилова Т.В. вместе с Н..... покинули ее комнату, а потерпевшая Ю....., выбежав в коридор, стала просить о помощи. В это время Гаврилова Т.В. вернула ей телефон, принадлежащей Ю....., который она передала потерпевшей. После чего Ю..... направилась в милицию. Со слов потерпевшей знает, что в кошельке у той были денежные средства примерно в сумме 2500руб., которые забрала подсудимая.

Свидетель Н..... указывал, что осенью 2010г. по просьбе Гавриловой Т.В. он согласился поприсутствовать при возврате ей денег в сумме 600руб. за приобретение некачественного наркотического средства. Вместе с подсудимой пришел в комнату, расположенную в общежитии по ул. <адрес> где находились Ф..... и незнакомая ему женщина. На требование подсудимой о возврате денежных средств, потерпевшая стала отказываться со ссылкой на отсутствие долга перед Гавриловой Т.В. и на отсутствие у нее денег, предложив осмотреть вещи: куртку, пакеты, сумку. В сумке потерпевшей подсудимая нашла денежные средства, забрав несколько купюр достоинством «100»рублей, после чего он вышел из комнаты. Через 30 минут он зашел в общежитие, обнаружив бегущую по коридору и кричащую о помощи потерпевшую, а за ней идущую подсудимую; вместе с последней, сев в автомобиль, уехал. По дороге Гаврилова Т.В. показала ему сотовый телефон, пояснив, что забрала его у потерпевшей без ссылки на причину. Согласилась с его предложением возвратить телефон. После чего они подъехали к общежитию, где со слов подсудимой знает, что она возвратила сотовый телефон Ф.....

Свидетель Б..... в судебном заседании пояснил, что осенью 2010г. около 20-21ч услышал крики о помощи, доносившиеся из коридора в общежитии, выйдя в который, обнаружил там С....., А..... Со слов последних узнал, что у потерпевшей пришедшие мужчина и женщина забрали вещи. Зайдя в комнату к потерпевшей, он увидел ее плачущей, которая ему сообщила, что, угрожая, незнакомая женщина у нее забрала сотовый телефон и деньги. Ф..... пояснила, что знает эту женщину только по имени, после чего в его присутствии, увидев последнюю на улице через окно, крикнула в открытую форточку, чтобы та возвратила телефон. После указанных слов он выскочил на улицу и предложил также ей вернуть телефон, но стоявшая около автомобиля женщина ответила отказом, сев в машину, уехала. Затем он потерпевшую проводил до здания РОВД.

Свидетель А..... утверждала, что около 21-22ч в октябре 2010г. услышала крик «помогите», выйдя в коридор общежития, увидела, находившуюся ранее незнакомую ей женщину-потерпевшую по делу и выходивших из комнаты, где проживает Ф....., девушку, которая является по данному делу подсудимой, и мужчину. Потерпевшая обратилась к подсудимой с просьбой отдать телефон, но в ответ та сказала «иди, проспись, мы ничего не брали», после чего подсудимая и мужчина ушли.

Свидетель М..... в судебном заседании пояснила, что, в октябре 2010г. коло 21-22ч, находясь у себя в комнате, услышала крик о помощи, выйдя в коридор общежития, увидела находившихся там А..... и двух держащих друг друга за одежду женщин, одну из которых она знает по имени как «Т.....». Незнакомая ей женщина просила неоднократно Т..... отдать деньги и телефон, но последняя отрицала, что брала у нее данные вещи. Затем подсудимая смогла освободиться от удержания и ушла. От потерпевшей знает, что Т..... забрала у нее телефон и деньги.

Согласно заявления, поступившего от Ю..... в ОВД по Большереченскому району 18 ноября 2010г., она просит привлечь к ответственности Р..... и мужчину по имени «Н.....», которые 18 ноября 2010г. находясь в комнате общежития дом по ул. <адрес>, где проживает Ф....., открыто у нее похитили из сумки денежные средства в сумме 2520руб., из кармана куртки-50руб. (л.д.4). В исковом заявлении потерпевшая также указывает на открытое хищение у нее денежных средств в сумме 2570 руб. (л.д.65).

Факт нахождения вышеуказанных денежных средств у потерпевшей подтверждается трудовым соглашением от 23 октября 2010г., согласно которому Ю..... является работником ООО «Т.О.К.С.», счет-фактурой от 18 ноября 2010г., международной дебетовой картой ОАО «Сбербанка РФ» на имя Ю..... (л.д.12.13.14).

Стоимость похищенного имущества - сотового телефона подтверждается справками специалиста (л.д.59,60), а возврат потерпевшей - сохранной распиской от 18 ноября 2010г. (л.д.17).

Действия подсудимой Гавриловой Т.В. органами предварительного следствия в рамках поддержанного гособвинения были правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Объективная сторона преступления выразилась в завладении денежными средствами и сотовым телефоном в присутствии потерпевшей и другого постороннего лица - Ф..... подсудимой, осознающей открытый характер хищения; обращением в свою собственность и распоряжением похищенным имуществом по своему усмотрению.

Доводы подсудимой Гавриловой Т.В. и ее защитника о добровольности передачи ей имеющегося перед подсудимой долга потерпевшей, о нахождении обнаруженного на полу лежащего сотового телефона с целью предотвращения его от повреждений в отсутствие видимости со стороны потерпевшей, не соответствуют фактически установленным судом на основании показаний свидетелей Б....., А....., М....., Ф....., Н....., заявления Ю..... от 18 ноября 2010г., обстоятельствам.

Умысел подсудимой на хищение телефона и денежных средств подтверждается вымышленной причиной- требованием о передачи ей наркотического средства, показаниями свидетелей А....., М....., которые были очевидцами обстоятельств, когда потерпевшая просила отдать ей сотовый телефон и деньги и отказом от их возврате подсудимой.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ судом определяется судьба вещественных доказательств.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, отнесенного к категории средней тяжести (л.д.91-92).

В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении подсудимой Гавриловой Т.В. суд принимает во внимание

-в силу п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.89-90,102,103), а также данные о личности - удовлетворительную характеристику по месту жительства ( л.д.101), а также иные обстоятельства - возмещение ущерба.

Вместе с тем суд считает необходимым избрать наказание согласно ст.ст.6,43,60 УК РФ с учетом социальной справедливости, достижения целей наказания в рамках санкции ч.1 ст.161 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ судом определяется подсудимой вид исправительного учреждения исходя из категории преступления, за которое она осуждена приговором Большереченского райсуда от 04 февраля 2011г.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновной Гаврилову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один (01) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Большереченского райсуда от 04 февраля 2011г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок пять (05) лет три (03) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Гавриловой Т.В. оставить в виде заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011.(л.д.140, 147-150).

Вещественное доказательства : сотовый телефон - раскладушка марки «Моторола ВР 50» переданный потерпевшей Ю....., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд через Большереченский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий