Дело № 1-71/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 27 июня2011 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С., подсудимого Серебрякова А.О., защитника Большереченской юр.консультации Сурикова А.В., представившего ордер № 9703 от 18.04.2011г., при секретаре Аскаровой И.А., с участием потерпевшей Н.Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серебрякова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, невоеннообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятии не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого: Постановлением Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 17 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Серебряков А.О. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Серебряков А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в р.п. Большеречье с умыслом на кражу взломав замок на дверях, проник в сарай потерпевшей Н.Л.Д., находящийся около <адрес> по пер. <адрес> и из погреба в 4-х мешках похитил 160 кг. картофеля, общей стоимостью 2400 руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия ущерб потерпевшей возмещен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Серебряков А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - пом. прокурором Большереченского района Абулхаировым Р.С. предъявленного обвинения подсудимый Серебряков А.О. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Серебряков А.О. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен. Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н.Л.Д. также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Серебрякова А.О. в особом порядке. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Серебрякова А.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище (сарай). В соответствии с положениями ст. 18 ч.1 УК РФ действия Серебрякова А.О. образуют рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Серебрякову А.О. суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, совершенного при рецидиве и сведений о его личности, учитывает возраст и явку с повинной, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, размер похищенного и возмещение ущерба, влияние назначенного вида наказания на его исправление, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Серебрякова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Серебрякова А.О. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Серебрякову А.О. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Серебряковым А.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.