Дело № 1-70/2011 Приговор в отношении Хлевнова А.А., ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье         01 июля2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,

подсудимого     Хлевнова А.А.,

защитника Большереченской юридической консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 9706 от 23.04.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также с участием потерпевшего А.Н.Ф.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Хлевнова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, невоеннообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2011г. в <адрес> Хлевнов А.А. и А.Н.Ф. совместно в компании у знакомых употребляли спиртные напитки.

В период между 20 час. и 20 час. 30 мин. Хлевнов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с А.Н.Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, сцелью убийства, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде наступления смерти А.Н.Ф., желая их наступления, имевшимся при себе ножом нанес А.Н.Ф. удар в область живота, причинив тем самым проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов.

В тот же день потерпевший был доставлен в Большереченскую райбольницу, где с 7.04.2011г. по 16.04.2011г. находился на стационарном излечении.

Согласно акта судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, причинило тяжкий вред здоровью А.Н.Ф. по признаку опасности для жизни.

           Смерть А.Н.Ф. не наступила по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого Хлевнова А.А. в связи со своевременным оказанием ему медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Хлевнов А.А. вину признал частично и пояснил, что в ходе совместного распития спиртных напитков он подвергся физическому насилию со стороны А.Н.Ф.

Разозлившись, в ответ без цели убийства, имевшимся при себе ножом, нанес один удар потерпевшему, дальнейшие действия в силу сильного опьянения не помнит.

Оценив доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого доказанной исследованными материалами дела.

Так, потерпевший А.Н.Ф. пояснил, что 07.04.2011г. с участием малознакомого Хлевнова А.А. употребляли спиртные напитки, последний опьянев уснул.

В ходе распития стало известно, что Хлевнов одному их них угрожал убийством, демонстрируя при этом нож.

Около 20 час. неожиданно для всех Хлевнов А.А. зашел в кухню и стоя сзади его, нанес ему удар ножом в живот, а затем продолжая размахивать ножом пытался вновь нанести.

Ему удалось отпрянуть в сторону, оттолкнув при этом от себя Хлевнова А.А., а затем с участием других его обезоружить.

Почувствовав, что ранен и создалась угроза для жизни, с места происшествия убежал и знакомым был доставлен в больницу, где находился на излечении до 16.04.2011г.

Полагает, что противоправные действия Хлевнова А.А. в отношении его были совершены с прямым умыслом на убийство.

От предъявления иска о компенсации морального вреда отказался, но полагая наличие оснований для применения строгого наказания.

Свидетель С.А.М. пояснил, что 07 апреля 20011г. в его доме происходило распитие спиртных напитков с участием в т.ч. Хлевнова и А.Н.Ф..

Сам он опьянев уснул, а когда проснулся жена Б.З.Н. сообщила, что Хлевнов А.А. неожиданно для всех на почве ревности ударил ножом А.Н.Ф.

Свидетель Б.З.Н. пояснила, что 07 апреля т.г. возвратившись домой застала распивающих спиртные напитки с участием её мужа, Хлевнова А.А. и А.Н.Ф.

В ходе распития А.Н.Ф. и жена Хлевнова - Г. уединялись для разговора, что вызвало чувство ревности у подсудимого.

В последующем, по этому поводу между ними возник конфликт с нанесением друг другу ударов.

Около 20 час. в кухню вошел Хлевнов А.А. и подойдя сзади неожиданно ножом ударил А.Н.Ф. в живот, продолжая намерение нанесения ударов, но потерпевшему удалось его оттолкнуть и тот упал.

Несмотря на оказанное сопротивление, А.Н.Ф. с её помощью удалось Хлевнова обезоружить, т.е. отобрать нож.

А.Н.Ф. тут же убежал из дома, позже узнала, что он был доставлен в больницу.

Предполагает, что Хлевнов действовал в состоянии ревности.

Свидетель Г.О.Н. подтвердила обстоятельства нанесения мужем Хлевновым А.А. ножевого ранения А.Н.Ф., но причиной считает неправомерные действия самого потерпевшего, избившего до этого Хлевнова.

Признала, что в ходе распития спиртных напитков общалась с А.Н.Ф., но поводов для ревности не было, поэтому нанесение ножевого ранения на почве ревности отрицает.

Свидетель К.А.А. пояснил, что в момент уединения А.Н.Ф. с Г., ранее спавший в силу опьянения Хлевнов, держа в руке нож со словами «Я сейчас буду всех резать» забежал в кухню.

Он сильно испугался за свое здоровье и ударив ногой, сбил Хлевнова, но обнаружить ножа у него не удалось.

Прибежавший на шум А.Н.Ф. завел Хлевнова в другую комнату, но не бил.

С учетом сложившейся ситуации он покинул компанию, позже стало известно, что Хлевнов А.А. на почве ревности ударил ножом в живот А..

Свидетель Б.Г.Г. пояснил, что вечером 07 апреля т.г. держась за живот, босиком к нему прибежал А.Н.Ф. и пояснил, что его беспричинно ножом ударил Хлевнов А.А.

Заметив у потерпевшего кровь и по его просьбе, доставил в Большереченскую районную больницу.

Свидетель В.А.А. пояснил, что поздно вечером 07 апреля т.г. по просьбе Хлевнова А.А. и Г.О.Н. впустил их на ночлег, Хлевнов жаловался на боли, но никаких особенностей не заметил.

Позже стало известно, что он ножом ударил А.Н.Ф..

Согласно акта судебно-медицинской экспертизы потерпевшему А.Н.Ф. в срок, не противоречащий заявленному и при обстоятельствах, указанных (не исключено ножом) причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 144).

Потерпевший с 07.04.2011г. по 16.04.2011г. находился на стационарном излечении.

Согласно акта судебно-биологической экспертизы на футболке потерпевшего А.Н.Ф. обнаружена кровь, происхождение которой от него не исключается, но принадлежать Хлевнову А.А. не может. (л.д. 167-174).

В протоколах явки с повинной и проверки показаний на месте, подсудимый Хлевнов А.А. отрицая умысел на убийство, признавал умышленное нанесение удара ножом в живот потерпевшему на почве возникшей злости. (л.д. 27, 92-99).

Вина подсудимого Хлевнова А.А. подтверждается также сообщением медицинского учреждения, протоколом принятия устного заявления, протоколом осмотра места происшествия, где обнаружено орудие преступления - нож. (л.д. 10-16, 24).

О прямом умысле подсудимого Хлевнова А.А. на умышленное убийство А.Н.Ф. из-за неприязненных отношений в связи с возникшей ревностью, свидетельствуют его высказывания об угрозе убийством, непосредственно предшествующее преступлению, использование заранее приготовленного предмета - ножа, направленность ударов со значительной силой на нарушение функций жизненно-важных органов (в живот) и глубина ранения (15 см.), попытка продолжения осуществления умысла, но преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с активным сопротивлением потерпевшего, вмешательством свидетеля Б. и своевременным оказанием медицинской помощи.

Доводы подсудимого Хлевнова А.А. о причинении ножевого ранения, в ответ на его избиение потерпевшим опровергаются исследованными доказательствами.

Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы каких-либо телесных повреждений у Хлевнова не обнаружено. (л.д. 150).

Показания свидетеля Г.О.Н. в этой части суд оценивает, как заинтересованного лица.

Имевший место конфликт между находящимися в состоянии опьянения подсудимым и потерпевшим до причинения ножевого ранения, был спровоцирован противоправными действиями самого Хлевнова и ответные действия соответствовали его антиобщественному поведению.

Выводы органов следствия об отсутствии в действиях А.Н.Ф. состава преступления соответствуют обстоятельствам происшедшего. (л.д. 139).

В связи с этим действия подсудимого Хлевнова А.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ - по признаку покушения на умышленное причинение смерти другому человеку.

Гражданский иск прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Администрации Омской области о возмещении затрат на стационарное излечение потерпевшего А.Н.Ф. обоснован в сумме 7244 руб. 10 коп. и подлежит взысканию с подсудимого Хлевнова А.А.

Подлежат взысканию с подсудимого в госдоход процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в сумме 686 руб. 26 коп.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хлевнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния против личности, личность виновного, который отрицательно характеризуется и не имеет общественно-полезного занятия, мнение потерпевшего о виде наказания, а в качестве смягчающих вину обстоятельств явку с повинной и раскаяние, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяний и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Хлевнова А.А. возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.

Учитывая наличие исключительных обстоятельств, каковыми являются мотив преступления, связанный с аморальным поведением потерпевшего, возраст подсудимого, его явка с повинной и чистосердечное раскаяние, суд находит возможным назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

Руководствуясь ст.303, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлевнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы и отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Хлевнова А.А. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Администрации Омской области затраты на стационарное излечение потерпевшего А.Н.Ф. в сумме 7244 руб. 10 коп. (Семь тысяч двести сорок четыре рубля 10 коп.).

Взыскать с Хлевнова А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в сумме 686 руб. 26 коп. (Шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 коп.).

Вещественные доказательства - футболку, кофту и нож уничтожить.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу осужденному Хлевнову А.А. изменить на заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с 01 июля 2011г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хлевновым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                Г.Н. Хайрулин.