Дело № 1-74/2011 Приговор в отношении Гареева Р.В., ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье        29 июня2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Гареева Р.В.,

защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 9710 от 26.04.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гареев Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Гареев Р.В. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Гареев Р.В. с умыслом на хищение чужого имущества явился и проник на территорию магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего потерпевшему - индивидуальному предпринимателю З.Е.Н.

Вырвав пробой запорного устройства на дверях проник в котельную, а затем проделав отверстие в стене, проник в склад магазина и похитил:

1) 24 бутылки водки «Журавли», емк. 0,5 л. на сумму 2760 руб.,

2) 24 бутылки вина «Портофф-555», емк. 0,7 л. на сумму 840 руб., причинив общий ущерб на сумму 3600 руб.

После этого из подвального помещения магазина похитил, не представляющие ценности для потерпевшего:

1) 2 бутылки водки «ПОЛ-СТА», емк. 1 л.,

2) 2 бутылки вина «Портвейн-72», емк. 0,7 л.,

3) 1 бутылку вина «Портофф- 17», емк. 0,7 л.

С похищенными вино - водочными изделиями с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия изъяты в состоянии пригодном для реализации:

1) 19 бутылок водки «Журавли» на сумму 2185 руб.,

2) 19 бутылок вина «Портофф-555» - 665 руб., всего на сумму 2850 руб., ущерб потерпевшему З.Е.Н. не возмещен на сумму 750 руб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гареев Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - пом. прокурором Большереченского района Абулхаировым Р.С. предъявленного обвинения подсудимый Гареев Р.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Гареев Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.Е.Н. при ознакомлении с материалами дела также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении     Гареева Р.В. в особом порядке и без его участия, извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от него не поступило.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гареева Р.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск потерпевшего З.Е.Н. обоснован в сумме 750 руб., в остальной части подлежит передаче в гражданское судопроизводство с правом на удовлетворение.

При назначении наказания подсудимому Гарееву Р.В. суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, учитывает личность, его явку с повинной и раскаяние, размер похищенного и незначительный размер не возмещенного ущерба, желание загладить вред, влияние назначенного вида наказания на его исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно без реальной изоляции от общества в условиях осуществления контроля.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гареева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - обязательные работы сроком 200 (Двести) часов.

Взыскать с Гареева Р.В. в пользу З.Е.Н. материальный ущерб в размере 750 руб. (Семьсот пятьдесят рублей).

Гражданский иск потерпевшего З.Е.Н. передать в гражданское судопроизводство, признав право на удовлетворение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гарееву Р.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гареевым Р.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                 Г.Н. Хайрулин.