П Р И Г О В О Р 1-49/2011 Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 08 апреля 2011 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С., подсудимых Козлова В.Н. и Приходько В.А., адвокатов Большереченской юр. консультации Сурикова А.В. и Прахт А.И., представивших ордера № 50136 от 14.10.2010г. и № 50135 от 14.10.2010 г., представителя потерпевшего И.А.В., при секретаре Майер И.М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Козлова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, невоеннообязанного, образование <данные изъяты>., <данные изъяты>, водителя <данные изъяты>», прож. <адрес>, ранее не судимого и Приходько Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, невоеннообязанного, образование <данные изъяты>., <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимые совершили незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Козлов В.Н. и Приходько Ю.А. по предварительному сговору на незаконную охоту, в нарушение ФЗ РФ от 24.04.1995 г. «О животном мире» и ФЗ РФ от 24.07.2009 г. «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов…», не имея именной разовой лицензии и в запрещенные сроки, в охот. угодьях общего пользования государственного резервного фонда, расположенных в 8 км. от д. <адрес> с использованием личных охотничьих гладкоствольных ружей марки «ИЖ-58» и «ТОЗ-34» путем отстрела произвели незаконную добычу 3-х особей сибирской косули, причинив животному миру РФ крупный ущерб в размере 36750 руб. Ущерб добровольно возмещен в ходе следствия. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Козлов В.Н. и Приходько Ю.А заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Абулхаировым Р.С. предъявленного подсудимым обвинения, Козлов В.Н. и Приходько Ю.А. поддержали добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитникоми Суриковым А.В. и Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Козлов В.Н. и Приходько Ю.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с их защитниками Суриковым А.В. и Прахт А.И., с предъявленным обвинением они согласны. Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего И.А.В. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Козлова В.Н. и Приходько Ю.А. в особом порядке. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Козлова В.Н. и Приходько Ю.А. с учетом положений ст. 258 ч.2 УК РФ - по признаку совершения незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба. При назначении наказания подсудимым Козлову В.Н. и Приходько Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного в области экологии, их личность, характеризующиеся положительно, возраст и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельствпреступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимых Козлова В.Н. и Приходько Ю.А. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлова В.Н. и Приходько Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ и назначить наказание каждому - один год лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на условно осужденных Козлова В.Н. и Приходько Ю.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию. Вещественные доказательства: охотничьи гладкоствольные ружья марки «ТОЗ-34», 12 калибра, № и марки «ИЖ-58», 12 калибра, №, как орудия преступления, конфисковать в доход государства и передать в распоряжение ХОЗО УВД Омской области. Вещественные доказательства: переносную ручную фару, 2 переносных фонарика, нож, складной нож, матерчатую сумку, 2 мешка, целлофан, образцы мяса и волос косули - уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Козлову В.Н. и Приходько Ю.А.оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Козловым В.Н. и Приходько Ю.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин