Дело №1-72/2011 приговор в отношении Бородина А.И.



                                                                                                                                                                  дело 1-72/2011

                         ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Большеречье                                                                            06 июля 2011г.

судья Большереченского районного суда Омской области Тюрина Н.И.,

при секретаре Черненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Большереченского района Омской области Каземирова А.М.

подсудимого Бородина А.И.

защитника Рыбалочкиной Н.В.,

потерпевшего Ч.....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011г. около 21 ч, подсудимый Бородин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Ч....., после окончания ссоры с последним, сопровождавшейся взаимным нанесением ударов; взял из дома кухонный нож. Встретив на проезжей части улицы <адрес> вблизи дом в д. <адрес> потерпевшего Ч....., подсудимый подошел к последнему и нанес ножом один удар в область живота, причинив телесные повреждениясогласно заключения судебно-медицинской экспертизы№108 от 10 мая 2011г. в виде проникающей колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, париетальной брюшины, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Бородин А.И. вину признал в нанесении удара Ч..... ножом и пояснил, что 23 марта 2011г. он вместе с Ч..... был в гостях у А....., где распивал спиртные напитки. Около 21 ч он вместе с потерпевшим вышел на веранду дома. На отрицательный ответ на вопрос Ч..... о стоимости услуги по оформлению трактора при постановке на технический учет, потерпевший ударило его кулаком несколько раз в грудь и один раз по лицу, выбив зубы. От полученных ударов он упал на пол. После того как поднялся, набросился на Ч..... Тот в ответ, схватив мешок с остатками муки, бросил его на него. От полученного удара он упал на пол. Вышедшие на шум другие гости их разняли. После конфликта он ушел домой, где, пробыв около 30минут и взяв столовый кухонный нож, который положил в голенище бахил, решил вернуться в дом к А..... По дороге, у дома Ч....., встретил последнего. Поравнявшись с ним, потерпевший что-то сказал в его адрес, а затем ударил его каким-то предметом по голове. В ответ он вытащил нож и нанес удар снизу вверх в область живота. После удара Ч..... пошел домой, держась за живот, а он остался стоять на дороге. Затем он ушел домой, где стал ждать милицию.

Указал, что возможно брал в руки палку или лопату в ходе первого конфликта с потерпевшим.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Ч..... в судебном заседании пояснил, что 23 марта 2011г. в вечернее время в ограде дома А..... в ответ на оскорбление в его адрес, он толкнул Бородина А.И. в плечо, отчего тот упал на снег. Когда подсудимый поднялся, то схватил штыковую лопату и набросился на него, пытаясь ударить. Он забежал на веранду дома, подсудимый преследовал его, тогда он хватил мешок остатками муки, стал им защищаться от ударов лопатой, один из которых попал вскользь по лицу. Поле чего он бросил мешок и кулаком ударил Бородина А.И. по лицу, от которого подсудимый упал. А когда тот поднялся, то набросился на него. Схватив друг друга за одежду, они повалились на пол. Вышедший на веранду И..... их разнял и отправил Бородина А.И. домой. Побыв в гостях, он решил сходить домой за сигаретами. На обратном пути заметил стоявшего на проезжей части человека, подойдя к которому, узнал в нем Бородина А.И. Подсудимый спросил у него, зачем он выбил ему зубы. Он ответил, потому что тот взял штыковую лопату. После чего почувствовал удар в область живота. После нанесения удара побежал домой, где потерял сознание и был доставлен в больницу.

Указал, что каких либо ударов по голове подсудимому не наносил, каких-либо предметов у него в руках не было во время конфликта на дороге.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №108 от 10 мая 2011г. (т.1 л.д.132-133) у Ч..... были обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, париетальной брюшины, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; а также царапины левой щеки длинной 3,5см, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Первое повреждения возникло в результате действия колюще-режущего предмета, чем может являться нож, второе - от твердого предмета с острым краем, чем может являться штыковая лопата.

Свидетель М..... в судебном заседании пояснила, что 23 марта 2011г. около 18 пришла в гости к своей племяннице - С....., которая приходится женой потерпевшему. После того как Ч..... взял сигареты, через 5 минут вернулся домой и сказал, что его ударил ножом Бородин А.И. Она заплакала и побежала искать машину, чтобы увезти потерпевшего в больницу. Со слов мужа знает, что между ним и Ч..... произошел конфликт, от ударов потерпевшего на груди у мужа был синяк, на голове - шишка и выбиты зубы.

Свидетель И..... в судебном заседании пояснил, что 23 марта 2011г. среди его гостей были Бородин А.И. и Ч..... Между 19-20ч ему сообщила жена о каком-то шуме на веранде. Когда он вместе с Л..... вышел на веранду, то обнаружил стоявших напротив друг друга подсудимого и потерпевшего, которые удерживали друг друга за одежду, на полу валялась штыковая лопата, ранее стоявшая в ограде дома, и была рассыпана мука. Он отправил Бородина А.И. домой, а Ч..... следом тоже ушел за сигаретами. Минут через 5-7 он вышел на улицу и направился в сторону дома потерпевшего, которого увидел на проезжей части улицы идущим в сторону дома держащимся рукой за живот. Бородин А.И. в это время также находился на дороге. Забежав в дом к С..... узнал, что Бородин А.И. ударил потерпевшего ножом в живот. Вернулся к себе в дом и попросил Л..... увезти Ч..... на машине в больницу.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Е....., Г....., А.....,

П....., Д....., Т....., Р....., К....., С....., Л....., Ф....., В....., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетели Е....., Г..... указывали, что 23 марта 2011 года у них в числе гостей были Бородин А.И. и Ч..... На следующий день со слов родственников им стало известно, что Бородин А.И. и Ч..... подрались в ограде их дома, а затем Бородин А.И. ударил ножом Ч..... на ул. <адрес> (т.1 л.д.136-137, 138-139).

Свидетель А..... утверждала, что 23 марта 2011 года у нее на дне рожденье были Бородин А.И. и Ч..... Около 19-20 ч она услышала на веранде шум, сообщив об этом мужу. Когда последний вернулся в квартиру, она его просьбе отдала одежду Бородина А.И., а у вошедшего в квартиру Ч..... увидела порез на щеке. Со слов Ч..... знает, что повреждение у него возникло от удара лопатой, нанесенного Бородиным А.И. После чего Ч..... ушел домой.

Примерно через 10-15 минут она вышла на улицу, встретив С....., от последней узнала, что Бородин А.И. ударил ножом Ч..... Зайдя в дом к потерпевшему, увидела Ч....., держащегося руками за живот (т.1 л.д.144-145).

Свидетель Д..... утверждал, что в конце марта 2011 года около 21 часа он от С..... узнал, что Бородин А.И. ударил ножом ее мужа.

Прийдя в ограду дома потерпевшего, он увидел лежащего на крыльце Ч....., из живота которого текла кровь. Позже со слов Ч..... он знает, что во время драки в доме А..... Бородин А.И. лопатой порезал ему щеку, а затем ударил его ножом в живот на ул. <адрес> (т.1 л.д.148-149).

Свидетель Л..... указывал, что 23 марта 2011 года, около 18 часов 30 минут он приехал в д. <адрес> к И....., у которого в гостях были также Бородин А.И. и Ч..... Между подсудимым и потерпевшим на веранде произошла ссора. Со слов Ч..... он узнал, что Бородин А.И. пытался ударить его лопатой, видел порез на щеке потерпевшего. Затем Бородин А.И. и Ч..... покинули дом И....., затем ушел на улицу И....., который возвратившись через 10-15 минут сказал, что Бородин А. порезал Ч..... Он на принадлежим ему автомобиле увез Ч..... в больницу (т.1 л.д.160-161).

Свидетель Т..... поясняла, что 23 марта 2011 года была в доме А....., среди гостей были Бородин А.И. и Ч....., которые вместе выходили на улицу. После чего у вошедшего в дом Ч..... она увидела порез на щеке. Из разговоров она поняла, что Бородин А. и С..... подрались. Затем Ч..... ушел домой за сигаретами. Позднее от М..... ей стало известно, что Бородин А.И. ударил взятым в сарае столовым ножом Ч..... (т.1 л.д.150-151).

Свидетель С..... утверждала, что 23 марта 2011 года около 19 ее муж находился в гостях у А....., а она - дома с М..... Около 21 часа домой пришел муж, которому она дала сигареты, и тот вышел на улицу. Примерно через 5 минут Ч..... зашел домой и сказал, что Бородин А.И. ударил его ножом, в руках у мужа каких-либо предметов не было. После чего он был доставлен в больницу (т.1 л.д.156-157).

Свидетель В..... поясняла, что 23 марта 2011 года около 21 часов она вместе с М..... находилась в доме своей дочери - С....., ее зять - Ч....., который, взяв сигареты, покинул квартиру, вернулся примерно через 5 минут, сказав, что его ударил ножом Бородин А.И., в руках у последнего каких-либо металлических предметов не было (т.1 л.д.164-165).

Свидетель Р..... поясняла, что 23 марта 2011 года, около 21 часа, ей сообщили, что Бородин А.И. ударил Ч..... ножом. Зайдя в ограду дома потерпевшего, она увидела последнего лежащим на крыльце без сознания, подняв одежду, обнаружила на животе проникающую рану ниже пупа с правой стороны, которую обработала. Затем Ч..... погрузили в автомобиль и Л..... отвез его в МУЗ «Большереченская ЦРБ». От В..... ей стало известно, что случившемуся предшествовала драка в ограде дома А..... между потерпевшим и подсудимым (т.1 л.д.152-153).

Свидетель Ф..... указывал, что 23 марта 2011г. от И..... узнал, что Бородин А.И. ударил ножом Ч....., а на следующий день о драке между ними в доме его отца. После случившегося Бородин А.И. ему рассказал, что вначале С..... ударил его монтажкой по голове, а он в ответ достал из бахил нож, которым пользовался в хозяйстве, и ударил им потерпевшего (т.1 л.д.162-163).

Согласно сообщения, поступившего 23 марта 2011г. в Большереченский ОВД из медучреждения, и заявления потерпевшего от 29 апреля 2011г., Ч..... поступил с диагнозом ножевое ранение брюшной полости, которое причинил ему Бородин А.И. (т.1 л.д.3,78).

При осмотрах, проведенных в д. <адрес>, были обнаружены и изъяты

на территории вблизи дома, расположенного по адресу: ул. <адрес>, а также квартиры №1 в вышеуказанном доме, где проживает потерпевший Ч.....

-пятна крови бурого цвета похожие на кровь, обнаруженные на снегу в 18 м от ограды дома, а также на крыльце квартиры;

- одежда (куртка зимняя и спортивная куртка, имеющие повреждения в виде разреза, джинсы) со следами в виде пятен бурого цвета, (т.1 л.д.4-13).

ограды дома <адрес>, где проживает И.....,

- пятна бурого цвета похожие на кровь со снежной поверхности у крыльца дома

- штыковая лопата (т.1 л.д. 26-30);

из сеней дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Бородин А.И.,

- одна пара обуви «бахилы»

- нож (т.1 л.д.18-25).

Свидетели П....., К..... поясняли, что то в конце марта 2011 года они участвовали в качестве понятых при осмотрах участка местности на ул. <адрес>, ограды дома потерпевшего, подсудимого, И..... в д. <адрес>, где Бородин А.И. ударил ножом в живот Б..... ходе осмотров были изъяты следы крови, одежда со следами крови, нож, бахилы, лопата.

При осмотре территории перед домом Ч....., ограды и дома последнего никаких металлических предметов обнаружено не было, снежный покров около ограды дома не имел каких-либо следов (т.1 л.д.146-147, 154-155).

Согласно заключений эксперта №49, 51 от 07, 20 апреля 2011 года длина ножа составляет 335мм, на клинке имеется надпись на иностранном языке. Длина клинка равна 205мм, на левой голомени которого имеется след руки, который пригоден для идентификации личности. Данный нож холодным оружием не является, изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения (т.1 л.д.49-52, 58-60).

Из заключения эксперта № 79 от 07 мая 2011 года следует, что след ногтевой фаланги пальца руки размером 18х14 мм., обнаруженный на левой голомени клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 24 марта 2011 года, оставлен большим пальцем правой руки Бородина А.И., <данные изъяты> (т.1 л.д. 95-98).

Заключением эксперта вещественных доказательств №423 от 20 мая 2011 года установлено, что не исключается происхождение крови на 2-х марлевых тампонах (смывах со снежной поверхности на прилегающей территории дома и крыльца дома №8/1 ул. <адрес>); на ноже; куртке, олимпийки, джинсовых брюках, мужском ремне, изъятых в ходе осмотра места происшествия от потерпевшего Ч..... Кровь на валенках («бахилах») происходит как минимум от двух лиц, с различной группой крови, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Ч..... и подозреваемого Бородина А.И. (т.1 л.д.109-117).

Одежда, обувь, нож, марлевые тампоны и соскобы со следами бурого цвета были осмотрены (т.1 л.д.175-181), признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.183), возвращены владельцам (т.1 л.д.182) и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.184).

Действия подсудимого органами предварительного следствия в рамках поддержанного гособвинения были правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объективная сторона преступления выразилась в действии, а именно, нанесении ударов предметом - ножом потерпевшему в брюшную полость.

Мотивом совершения данных действий подсудимого послужила закончившая ранее ссора с потерпевшим с применением физического насилия в отношении друг друга, о чем свидетельствует представленное защитой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 мая 2011г. по факту причинения телесных повреждений Ч..... Бородину А.И. и подтверждается показаниями И....., А....., Л....., М.....

Судом признаются правдивыми показания потерпевшего Ч..... об обстоятельствах случившего на улице <адрес>.

Доводы подсудимого Бородина А.И. о получении удара по голове, в результате которого у него образовалась шишка и ответных действиях при помощи ножа являются способом защиты, т.к. из показаний свидетелей С....., М....., В....., Р..... следует об отсутствии в руках у Ч..... металлического предмета. Данные предметы не были обнаружены при осмотра местности и ограды дома потерпевшего. Возникновение гематомы в волосистой части головы у подсудимого Бородина А.И. возможно в ходе первой ссоры, сопровождавшейся взаимным нанесением ударов и неоднократным падением первого на пол веранды.

Гражданский иск прокурора в интересах территориального фонда медицинского страхования Омской области (т.1 л.д.72) в соответствии со ст.1064 ГК РФ является обоснованным и подлежит удовлетворению в сумме 12878руб.40коп.

В соответствии с п.1 ч.1, п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ судом определяется судьба вещественных доказательств.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Бородина А.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, которое согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ совершения действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в оказание помощи семье, о чем свидетельствует отказа потерпевшего от предъявления по возмещению ему как материального, так и морального вреда.

В связи с чем суд считает, что все вышеизложенное в совокупности дает основание суду при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бородина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два (02) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один (01) год шесть (06) месяцев.

Возложить на подсудимого исполнение обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный госорган.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подсудимому Бородину А.И. в виде подписки о невыезде.

Взыскать с подсудимого Бородина А.И. в пользу территориального фонда медицинского страхования Омской области двенадцать тысяч восемьсот семьдесят восемь рублей 40 коп.(12878руб.40коп.).

Вещественные доказательства :

-куртку черного цвета, спортивную куртку, мужские брюки из джинсовой ткани, ремень возвращенные потерпевшему Ч..... оставить по принадлежности последнему,

- нож, бахилы, марлевые тампоны и соскобы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд через Большереченский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.

председательствующий