П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 18 июля 2011 года. Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т. с участием государственного обвинителя Каземирова А.М., подсудимых Бедренева В.В.и Князева Р.В, адвокатов Прахт А.И., Сурикова А.В., при секретаре Аскаровой И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕДРЕНЕВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, Князева Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимые Бедренев В.В. и Князев Р.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением способа массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путям к ним, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: В нарушении «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.11.2008 № 319, согласно которым ежегодно в период с 20 апреля по 20 мая, запрещается добыча (лов) водных биоресурсов на реке Иртыш, ее притоках всех порядков и на всем их протяжении и их пойменных системах, подсудимые Князев Р.В.и Бедренев В.В., вступив в предварительный сговор, 24 апреля 2011 года, около 11 час.30 мин. вышли на № км лоцманской карты судового хода реки Иртыш в 1.5 км к северу от деревни <адрес> на деревянной весельной лодке, не имея при этом лицензии на право лова рыбы, совместными действиями производили незаконный лов рыбы запрещенным способом лова - донной сплавной сетью длиной 70 м размером ячеи 36 х 36 мм, выловив при этом из реки Иртыш рыбу породы сибирский осетр (западно-сибирский подвид, занесен в Красную книгу) в количестве 1-го экземпляра стоимостью 10000 рублей за 1 экземпляр, рыбу породы стерлядь в количестве 19-ти экземпляров стоимостью 420 рублей за 1 экземпляр и рыбу породы язь в количестве 1-го экземпляра стоимостью 30 рублей за 1 экземпляр (согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ №724 от 26.09.2000 г.). Своими действиями Князев Р.В. и Бедренев В.В. причиниликрупный ущерб водным биоресурсам Российской Федерации на сумму 18010 рублей. согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000. (420 руб. х 19 шт. + 10000 руб. х 1 шт. + 30 руб. х 1 шт. = 18010 руб.) Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимые Князев Р.В. и Бедренев В.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайства заявляют добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают. Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинения, с которыми согласились Бедренев В.В. и Князев Р.В. обоснованны, полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Бедренева В.В. и Князева Р.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением способа массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путям к ним, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых которые по месту жительства характеризуются положительно. Наличие у Бедренева В.В. малолетних детей, суд в соответствии с п «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также в соответствии с п «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает как обстоятельство, смягчающее наказание, активное способствование подсудимыми раскрытия преступления. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Учитывая, что подсудимые Бедренев В.В. Князев Р.В. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, с применением к ним условного осуждения. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Так как подсудимые Бедренев В.В. и Князев Р.В. совершили преступление относящееся к категории небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с ст.70 УК РФ. Заявленный по делу гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит подлежащими удовлетворению так как в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимых от оплаты процессуальных издержек по делу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бедренева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Бедренева В.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства. Князева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок семь месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Князева Р.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства. Меру принуждения Бедреневу В.В. и Князеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Взыскать с Бедренева В.В. и Князева Р.В. в пользу Омского отдела Госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству материальный ущерб в сумме 18010 рублей 00 коп., солидарно. Вещественные доказательства - рыболовную сеть длиной 70 мячеей 36x36 мм. деревянное тяговое устройство деревянную весельную лодку кустарного производства без бортового номера передать для уничтожения Омскому отделу Государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания. Приговор Большереченского районного суда от 13.12.2010 года в отношении Бедренева В.В. и Князева Р.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Большереченского районного суда Степанов.