ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 24 августа 2011 года Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большереченского района Омской области Косачевой Я.В., подсудимого Соловьева С.Д., защитника - Сурикова А.В. представлен ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Яковлевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева С.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Подсудимый Соловьев С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Соловьев С.Д. в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 1 час ДД.ММ.ГГГГ через ограждение проник на территорию домовладения Ч., расположенного по <адрес>, где из загона скота тайно похитил четырёх овец общим живым весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за кг баранины живым весом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причиненный ущерб возмещен полностью. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Соловьев С.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Соловьев С.Д. после консультации с защитником поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен. Участвующая в судебном заседании потерпевшая Ч. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву С.Д. наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, возмещение ущерба полностью, что снижает степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику подсудимого в быту. В качестве смягчающих наказание обстоятельств признаёт раскаяние в содеянном; отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В соответствии с п.1 ст.73 УК РФ условное осуждение, дополнительную меру наказаний в виде ограничения свободы не применять. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Соловьева С.Д. исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по Омской области и периодически не реже 1 раза в месяц являться туда на регистрацию. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соловьева С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>. Возложить на Соловьева С.Д. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по Омской области, периодически не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Соловьеву С.Д. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: