ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 10 августа 2011 года Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Большереченского района Омской области Косачёвой Я.В., подсудимого Киршова Е.А., защитника - Прахт А.И. представлен ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Яковлевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киршова Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ Подсудимый Киршов Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Киршов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес> с целью неправомерного завладения без цели хищения грузовым автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты> подошел к данному автомобилю, двери кабины которого не были заблокированы, при помощи <данные изъяты>, после чего сел на водительское сидение и доехал на автомобиле до <адрес>, возвращаясь на <данные изъяты>, не справился с управлением, допустив столкновение с палисадником <адрес>, принадлежащем А., после чего прекратил свои преступные действия. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Киршов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Киршов Е.А. после консультации с защитником поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен. Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебном заседании не присутствовал, при ознакомлении с материалами дела просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С учётом мнения гособвинителя подлежит исключению из обвинения подсудимого как излишне вменённый квалифицирующий признак «неправомерное завладение или иным транспортным средством». При определении вида и размера наказания подсудимому Киршову Е.А. наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает удовлетворительную характеристику личности Киршова Е.А. по месту жительства, в качестве смягчающего обстоятельства признаёт раскаяние в содеянном подсудимого, наличие у виновного трёх малолетних детей. С учетом изложенного, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киршова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - <данные изъяты>. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>. Возложить на Киршова Е.А. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по Омской области, периодически не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: