Дело № 1-64/2011 Приговор в отношении Кривенко В.Н., ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье         06 июля 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,

подсудимого Кривенко В.Н.,

защитника Большереченской юридической консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 50144 от 20.03.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также с участием потерпевшей Т.Н.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кривенко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кривенко В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Кривенко В.Н. и К.В.А. проживали семейной жизнью.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. до 21 час. Кривенко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в <адрес> в ходе ссоры с К.В.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.В.А. и желая их наступления, нанес последней не менее двух ударов руками по лицу.

Потерпевшая К.В.А. упала, ударившись головой о стену.

После этого Кривенко В.Н., действуя в продолжение умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.А., взял потерпевшую рукой за волосы и ударил её головой отумбочку.

    Затем вооружившись деревянным футляром акустического динамика нанес множественные удары по различным частям тела и не менее трех ударов по голове К.В.А.

В результате избиения, подсудимый причинил потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга с возникновением контузионных очагов правой височно - теменной области, субдуральной гематомы правого полушария головного мозга, ушибленные раны головы и мягких тканей, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых К.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кривенко В.Н. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и жена К.В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, затеяли между собой ссору и выражались нецензурно в адрес друг друга.

Разозлившись на обидные, по его мнению, выражения со стороны жены, стал её избивать, нанося удары рукой, падая она ударилась головой о стену.

Она продолжала его оскорблять, тогда, взяв за волосы ударил её головой о тумбочку, а затем нанес несколько ударов острым углом деревянного футляра от колонки по голове потерпевшей.

Позже, обнаружив, что её состояние здоровья резко ухудшилось, сообщил участковому инспектору.

Не оспаривает причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей.

Оценив доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого доказанной и исследованными материалами дела.

Так, потерпевшая Т.Н.Н. пояснила, что её мать К.В.А., проживая семейной жизнью с Кривенко В.Н. систематически подвергалась с его стороны беспричинным жестоким избиениям.

Об этом жаловалась ей, но обращаться в органы милиции боялась.

ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что в результате очередного избиения подсудимым её мать скончалась на месте.

Отказавшись от предъявления иска о компенсации морального вреда, настаивает на строгом наказании.

Свидетель К.Р.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки с участием Кривенко В.Н. и К.В.А. по месту их проживания.

В ходе распития между ними возникла очередная ссора, не желая быть вовлеченным в конфликт, он покинул их дом.

Поздно вечером от участкового инспектора стало известно, что после его ухода Кривенко очередной раз избил жену и она скончалась от побоев.

Ему известно, что избиения были частыми, потерпевшая ходила в синяках, но в органы милиции за помощью не обращалась.

Свидетель В.И.И. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ от дежурного врача <адрес> участковой больницы получил сообщение о наступлении смерти К.В.А.

Прибыв на место происшествия по месту проживания Кривенко и К.В.А., обнаружили её мертвой с признаками насильственной смерти, фальсификацией следов преступления.

На его расспросы о причинах скоропостижной смерти жены, подсудимый давал путаные объяснения, был взволнован, но потом признался в избиении её с применением ящика из-под магнитофонной колонки и наступление смерти.

Причину избиения объяснял, как ответ на оскорбительные высказывания жены.

Он же добровольно выдал орудие избиения - футляр от колонки.

Из оглашенных пояснений свидетеля С.Р.И. видно, что прибыв на место происшествия обнаружили К.В.А. мертвой с признаками насильственной смерти, а Кривенко давал противоречивые объяснения.

Ранее погибшую неоднократно видела с синяками. (л.д. 102-105).

Пояснения об обстоятельствах причинения тяжкого вреда, повлекшего смерть К.В.А. и количество нанесенных ударов, применение деревянного футляра, изложенные в протоколах проверки показаний на месте и явки с повинной подсудимого, являющихся допустимыми доказательствами, согласуются и с иными исследованными письменными доказательствами. (л.д. 10-17, 39, 57-69).

Согласно акта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей К.Н.А., 1959 г.р. от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, при обстоятельствах и в установленный следствием срок, причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга с возникновением контузионных очагов правой височно - теменной области, субдуральной гематомы правого полушария головного мозга, ушибленные раны головы и мягких тканей, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте происшествия. (л.д. 111-112).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы на месте происшествия и на одежде обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшей К.В.А., подтверждающие объяснения о месте её избиения. (л.д. 2-23, 26-29, 130-136).

Вина подсудимого подтверждается также сообщением в ОВД по Большереченскому району об обнаружении трупа К.В.А. и протоколом осмотра места происшествия, где изъято орудие преступления - деревянный футляр, имеющий острые грани. (л.д. 6, 10-17).

Действия подсудимого Кривенко В.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умышленном характере действий Кривенко В.Н. на причинение телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует нанесение им множественных ударов со значительной силой в жизненно-важный орган - голову, используя очевидно травмирующий предмет - деревянный футляр с острыми гранями.

При назначении наказания подсудимому Кривенко В.Н. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности особо тяжкого преступления, его личность, который характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и не имеет общественно-полезного занятия, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, а также исходит из принципа справедливости наказания и влияния назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признательные показания, возраст и раскаяние подсудимого, в целом удовлетворительную бытовую характеристику и противоправное поведение потерпевшей, которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировала повод для преступления.

Руководствуясь ст.ст.303, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание - девять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - куртку, штаны, свитер и футболку - возвратить Кривенко В.Н., а деревянный ящик, вырезку фрагмента матраца, покрывало, джинсы женские, пододеяльник, простынь, халат, образцы крови - уничтожить.

Меру пресечения осужденному Кривенко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с 20 марта 2011г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кривенко В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                 Г.Н. Хайрулин.