Дело № 1-100/2011 Приговор в отношении Серикова Е.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-100/2011      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье               16 сентября2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос.обвинителя зам. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Серикова Е.М.,

защитника Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 9708 от 18.05.2011г.,

при секретаре Майер И. М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Серикова Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сериков Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление и переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Сериков Е.М. в пустыре на берегу р. Иртыш напротив дома по ул. <адрес> в р.п. Большеречье, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, нарвал верхушечные части листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли.

           После этого способом вываривания в ацетоне изготовил наркотическое средство - гашиш в количестве 2,02 гр., а затем хранил при себе до изъятия до 23 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое в ходе досмотра у Серикова Е.М. наркотическое средство - гашиш, в количестве 2,02 гр., отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сериков Е.М. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу р. Иртыш в пустыре напротив дома по ул. <адрес> в р.п. Большеречье для личного потребления нарвал макушки дикорастущей конопли.

Обладая определенными познаниями о свойствах растения. путем вываривания в ацетоне изготовил наркотическое средство, хранил при себе и при следовании домой был задержан сотрудниками полиции.

            Он отказывался о наличии при нем наркотических средств до момента обнаружения.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и исследованными доказательствами.

Так, свидетель И.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле проверял места произрастания дикорастущей конопли.

            Напротив здания МУЗ «Большереченская ЦРБ» был остановлен Сериков Е.М. в связи с тем, что от него сильно пахнет ацетоном.

     Предполагая, что Сериков Е.М. мог быть причастным к изготовлению наркотического средства, был доставлен в здание МО МВД РФ «Большереченский», но он отрицал наличие до фактического обнаружения в его одежде смеси сухого вещества в виде комка коричневого цвета в спичечной коробке со специфическим запахом ацетона и конопли.

Аналогичные показания следуют из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Н.С.Д., М.А.В. и Л.С.А. (л.д. 38 - 40, 61 - 64).

Согласно справок эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Серикова Е.М.. является наркотическим средством - гашишем, а растительная смесь представляет собой части растения конопля содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса гашиша 1,5 г., а марихуаны 2,9 г.(л.д. 13,15,17)

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Серикова Е.М. вещество массой - 1,5 г. является наркотическим средством - гашишем и вещество массой - 2,9 г. является наркотическим средство - марихуаной. (л.д. 32 - 33).

Вина подсудимого Серикова Е.М. подтверждается также рапортом сотрудника милиции, протоколами личного досмотра и изъятие конопли, свидетельствующие о причастности его к незаконному обороту наркотических средств ( л.д. 2, 3 - 4).

Действия подсудимого Серикова Е.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения, изготовления, переработки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., связанные с осуществлением защиты Серикова Е.М. в связи с наличием ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

При назначении наказания подсудимому Серикову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется положительно, возраст и раскаяние, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Серикова Е.М. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серикова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Серикова Е.М. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства - гашиш, 1,6 гр., марихуану, 2,5 гр., ватный тампон и сверток бумаги, хранящиеся в МО МВД РФ «Большереченский» - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Серикова Е.М. в сумме 343 руб. 13 коп., ( триста сорок три рубля 13 коп.) возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Серикову Е.М. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сериковым Е.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                 Г.Н. Хайрулин.