Дело № 1-104/2011 Приговор в отношении Шереметова А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье        15 сентября 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя зам.прокурора Большереченского Каземирова А.М.,

подсудимого Шереметова А.В.,

адвоката Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 27919 от 15.08.2011 г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также с участием потерпевшего Б.А.Е.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шереметова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>., <данные изъяты>, рабочего <данные изъяты> - <адрес>, зарегистрирован <адрес>, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Шереметов А.В. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17:00 час. до 17 час. 30 мин. Шереметов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении участкового пункта милиции , расположенного по адресу: <адрес> Большереченского района, заведомо зная, что лейтенант милиции Б.А.Е. является участковым уполномоченным милиции МО МВД РФ «Большереченский» и находится в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, умышленно с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти, взял с рабочего стола ножницы, которыми угрожал причинить телесные повреждения, а затем осуществил попытку ударить потерпевшего Б.А.Е. ногой в пах.

           Потерпевшему удалось уклониться от удара.

В момент ознакомления, с материалами уголовного дела обвиняемый Шереметов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - зам. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимому обвинения, Шереметов А.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Шереметов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.А.Е. также выразил согласие на постановление приговора в отношении     Шереметова А.В. в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шереметова А.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ - по признаку угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Шереметову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность характеризующийся в целом положительно, имеет общественно полезное занятие, его возраст и раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и влияние назначенного вида наказания на исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шереметова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Шереметова А.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> района и периодически являться туда на регистрацию.

           От уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, Шереметова А.В. освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Шереметову А.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шереметовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                 Г.Н. Хайрулин.