Дело № 1-102/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье «15» сентября 2011 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В., подсудимых Панова С.Г. и Рожкова А.Г., адвокатов Большереченской юр. консультации Сурикова А.В.и Рыбалочкиной Н.В. представивших ордера № 27928 от 18.08.2011 и № 27926 от 15.08.2011 г., при секретаре Аскаровой И.М., а также с участием потерпевшего А.А.М.. в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Панова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>-гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, и Рожкова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, невоеннообязанного, <данные изъяты>, образование - <данные изъяты>., не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: подсудимые Панов С.Г. и Рожков А.Г. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Панов С.Г. и Рожков А.Г. вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, в период времени с 21 по ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. вырвав пробой на входной двери, незаконно проникли в дом А.А.М. по адресу <адрес> Большереченского района и похитили: - алюминиевый бак, емк. 80 л. стоимостью 1280 руб.; - алюминиевый бак, емк. 20 л. стоимостью 320 руб.; - алюминиевый поднос стоимостью 100 руб.; - стиральную машину марки «Сибирь» стоимостью 2440 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4140 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, сдав в качестве лома цветного металла. Ущерб в сумме 4140 руб. потерпевшему А.А.М. возмещен в ходе следствия. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Панов С.Г. и Рожков А.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В., предъявленного подсудимым обвинения, Панов С.Г. и Рожков А.Г. поддержали добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитниками Суриковым А.В. и Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ущерб возместили добровольно и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Панов С.Г. и Рожков А.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с их защитниками Суриковым А.В. и Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением они согласны. Гос. обвинитель Косачева Я.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.А.М. также выразил согласие на постановление приговора в отношении Панова С.Г. и Рожкова А.Г. в особом порядке. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Панова С.Г. и Рожкова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым Панову С.Г. и Рожкову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личности характеризующиеся в целом положительно и их чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания и влияние назначенного вида наказания на исправление. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления подсудимых возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих их исправлению. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панова С.Г. и Рожкова А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - каждому - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому в один год. Возложить на условно осужденных Панова С.Г. и Рожкова А.Г. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Панову С.Г. и Рожкову А.Г. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Пановым С.Г. и Рожковым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденным ходатайствовать об участии при рассмотрении их дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.