Дело № 1-81/2011 Приговор в отношении Мархулия Х.А.



                                                                                                      дело №1-81/2011

                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Большеречье                                                                         30 августа 2011г.

Судья Большереченского районного суда Омской области Тюрина Н.И.,

при секретаре Черненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большереченского района Омской области Каземирова А.М., страшего помощника прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Мархулия Х.А.,

защитника Прахта А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале №1 материалы уголовного дела в отношении      

Мархулии Х.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Мархулия Х.А. принеустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство - героин, общей массой 0,22 грамма и психотропное вещество - декстрометорфан общей массой 0,003 грамма, которые незаконно хранил в <адрес> и сбывал.

Так оперуполномоченным ОУР КМ отдела внутренних дел по Большереченскому району Омской области капитаном милиции Ибрагимовым С.Х. в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» психотропного вещества и наркотического средства

- 02 марта 2011 года в период времени с 15 часа 50 минут до 16 часов 30 минут в <адрес> подсудимый Мархулия Х.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - декстрометорфана находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений в целях личной наживы во исполнение своего начатого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, совершил умышленные действия, а именно, незаконно сбыл путём продажи за 1200 рублей лицу выступающему подпсевдонимом «Оля» в роли покупателя хранящиеся при нём два свёртка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков серого цвета.

Согласно исследования № 10/823 от 03 марта 2011 года, заключения эксперта № 431 от 17 марта 2011 года - вещество, изъятое у покупателя, является психотропным веществом декстрометорфаном, общая масса которого составила 0, 41 г, масса психотропного вещества декстрометорфан в смеси - 0,003 г.

- 16 марта 2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут в <адрес> подсудимый Мархулия Х.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь в подъезде <адрес> из корыстных побуждений в целях личной наживы во исполнение своего начатого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт героина, а именно незаконно сбыл в обмен на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета стоимостью 2 500 рублей лицу, выступающему под псвдонимом «Оля» в роли покупателя наркотического средства, незаконно хранящиеся при нём два свёртка из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество в виде порошка серого цвета.

Согласно заключения эксперта № 431 от 17 марта 2011 года, данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,22 г.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственные направленные на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства - героина, подсудимый Мархулия Х.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им покупателю «Оля» вещество было изъято из незаконного оборота оперуполномоченным ОУР КМ отдела внутренних дел по Большереченскому району Омской области капитаном милиции Ибрагимовым С.Х. в 16 часов 30 минут 02 марта 2011 года и в 11 часов 50 минут 16 марта 2011 года.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 29 июля 2010 года № 578) ацетилкодеин, 6-моноацетилморрфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам, а декстрометорфан - к психотропным веществам. Оба включены в списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в отношении первых (список №1) и ограничен в отношении второго, т.к. допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №3).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07 июля 2011г.) и п.2 примечания к статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации психотропное вещество массой 0,003 г., наркотическое средство массой 0,22 г. не является крупным или особо крупным размерами.

В судебном заседании подсудимый Мархулия Х.А. вину свою не признал, пояснив, что 02 марта 2011г. он находился дома в <адрес>, никуда не отлучался, в гостях у него с матерью были брат с семьей. 16 марта 2011г. во второй половине дня он приехал в <адрес> к брату, проживающему по <адрес>. Через некоторое время он вышел покурить на улицу, встретив у подъезда дома свою знакомую Ш....., которая предложила ему купить сотовый телефон за 2500руб. Данный телефон он показал матери, находящейся в квартире, которая согласилась приобрести за 1500руб. Телефон Ш..... ему был продан за 1500руб., также ему были переданы документы и комплектующие детали. Телефон он передал матери. Через час он и Д..... покинули квартиру брата, побыв в гостях у других родственников около 1 ч, затем вернулись в <адрес>. В этот же день он вместе с матерью по просьбе сотрудников милиции, приехал в <адрес>, где узнал, что телефон им был приобретен в обмен на 2 грамма героина.

Приобретенный телефон был добровольно выдан Д..... сотрудникам милиции.

Виность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так доказательствами по преступлениям от 02,16 марта 2011г. являются показания свидетелей К.....Н. и О....., которые в судебном заседании пояснили, что с их участием проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» 02,16 марта 2011г. в <адрес> с участием покупателя «Оля», которая подтвердила покупку наркотического средства-героина, упакованного в фольгированные пакеты, в обоих случаях у Мархулии Х.А. Приэтом указывали, что как до, так и после ее возвращения в здание милиции проводился личный досмотр покупателя, последней вручались в первом случае денежные средства в размере 1200руб. двумя купюрами по «500» и «100», во втором - сотовый телефон в корпусе черного цвета «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с документами и компектующими деталями. Пакеты с веществом серого цвета, переданные покупателем сотруднику милиции, в обоих случаях ими осматривались в кабинете и упаковывались. Во втором случае покупатель указал, что получил частично наркотическое средство в подъезе жилого дома, другую половину продавец обещал передать позже.

Свидетель В..... указывала, что она участвовал в ОРМ «проверочная закупка» 02,16 марта 2011г., в ходе которой досматривала покупателя «Оля» как до, так и после проведения данного оперативно-розыского мероприятия.

В каждом случае до начала ОРМ

-сотрудником милиции Ибрагимовым С.Х. ей, понятым Н..... и О....., закупщику наркотического средства - лицу, выступавшим под псевдонимом «Оля», разъяснялись цели, задачи, роль и права,

- были сняты копии денежных купюр, индивидуальные данные сотового телефона и внесены в акты проверочной закупки.

02 марта 2011 года около 15ч 30 минут она досмотрела покупателя под псевдонимом «Оля» в служебном кабинете . После этого Ибрагимов С.Х. передал покупателю 1200 рублей по две купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей. Затем данное лицо-покупатель покинула служебный кабинет здания милиции и вернулся через 15 минут, передав 2 пакетика из фольгированной бумаги, пояснив, что они были приобретены на выданные денежные средства в подъезде <адрес> человеком по фамилии Мархулия.

16 марта 2011 года, находясь в служебном кабинете , после проведенного ею личного досмотра покупателя Ибрагимов С.Х. передал покупателю «Оля» новый сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 2500руб., зарядное устройство и руководство по эксплуатации с целью приобретения наркотического средства. Покупатель «Оля» вернулась через 15 минут в кабинет, выдала 2 свертка из фольгированной бумаги, сказав, что продавец в подъезде дома передала ей половину дозы героина, другая часть будет отдана позже.

В обоих случаях при осмотре свёртков в нем находилось порошкообразное серое вещество. Данные свертки сотрудником милиции Ибрагимовым С.Х. были упакованы и опечатаны, а полученные сведения вносились в акты проверочной закупки, в которых все участаствующие лица росписались.

Свидетель, выступающий под псевдонимом «Оля», в судебном заседании пояснила, что она является нарокзависимым лицом. 02,16 марта 2011г. была приглашена для участия в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», написав заявлении о своем добровольном участии.

В обоих случаях производились с участием понятых

- ее личный досмотр как до, так и после приобретения наркотического, психотропного вещества, которое было изъято сотрудником милиции.

- вручение денежных средств в первом случае в размере 1200руб. и сотового телефона марки «<данные изъяты> ей.

Продавца наркотических средств она лично знала, т.к. ранее приобретала у него наркотические средства, место приобретения которых в обоих случаях согласовывалось с подсудимым заранее по сотовому телефону в присутствии сотрудника милиции Ибрагимова С.Х.

02 марта 2011г. около 13ч ей позвонил Мархулия Х.А. и предложил приобрести героин. О данном факте она сообщила сотруднику милиции Ибрагимову С.Х. Получив от последнего в кабинете денежные средства, она подошла к <адрес>, где ее ожидал подсудимый, который передал ей в подъезде в обмен на денежные средства два фольгированных пакетика.

16 марта 2011г. она приобрела на полученные денежные средства от сотрудника милиции новый сотовый телефон стоимостью 2500руб. для передачи в обмен на наркотические средства, получив его в кабинете здания милиции. После этого она проследовала к дому по <адрес>. В подъезде дома подсудимый передал ей в обмен на сотовый телефон дозу героина. Данное наркотическое средство, находящееся в двух фольгированных свертках она отдала сотруднику милиции Ибрагимову С.Х. в кабинете.

Свидетель Ибрагимов С.Х. в судебном заседании указал, что в соответствии с полученной информацией о сбыте наркотических средств на основании постановления начальника ОВД им была проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» 02 и 16 марта 2011г. у подсудимого Мархулии Х.А. с участием покупателя «Оля». В обоих случаях в его присутствии покупатель договаривалась о приобретении наркотического средства-героина по сотовому телефону с продавцом, называя его по имени «Хвича». ОРМ 02 марта 2011г. покупателем осуществлялась в подъезде <адрес> в обмен на 1200руб. Покупатель «Оля» досматривался как до, так и после покупки наркотических средств в служебном кабинете.

16 марта 2011г. покупателем было приобретено наркотчиеское средство в обмен на сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500руб., также была соформирована группа в составе оперативных работников Кузнецова А.В. и Ибрагимова Р.И. для проведения задержания продавца после передачи покупателю героина. После того как покупатель «Оля» вернулся в кабине, передав часть только наркотического средства, задержание лица, осуществившего сбыт наркотического средства, было отменено. В этот же день им было передано по сотовому телефону сообщение Д..... о необходимости явки в милицию ее сына Мархулии Х.А. в связи со сбытом наркотического средства. Д....., явившаяся вместе с подсудимым, добровольно выдала приобретенный ею сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, пояснив, что данный телефон ей был передан сыном Хвича.

Все вышеуказанные процессуальные действия производились с участием понятых ификсировались в акте проверочной закупки.

Свидетели А....., И..... подтвердили в судебном заседании, что 16 марта 2011г. их задачей было осуществление задержания продавца наркотических средств. Они контролировали проведение ОРМ «проверочная закупка», находясь у <адрес> в служебном автомобиле. В 12 ч покупатель «Оля» зашла в крайний подъезд <адрес> и вышла через 3-5 минут, после чего направился в сторону милиции. Задержание продавца было отменено.

Свидетель Д..... в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном была в д. <адрес> и никуда не отлучалась. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14ч до 15ч находилась в гостях вместе с подсудимым у старшего сына, проживающего по адресу р.п. <адрес>. Подсудимый выходил на улицу покурить, вернулся через некоторое время с новым сотовым телефоном, сказав, что ему предлагают купить его за 2500руб. Она согласилась приобрести его за 1500руб. Через некоторое время сын передал ей сотовый телефон, а она ему деньги в сумме 1500руб.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Д..... был изъят мобильный телефон марки «LG»-350, в корпусе чёрного цвета и руководство пользователя от данного телефона (л.д. 26-27). Данные предмет и документ, а также свёртки с наркотическим средством общей массой 0,16 грамма и психотропным веществом общей массой 0,09грамма были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, переданы на хранение в камеру хранения ОВД (л.д. 67- 69, 70,71).

Согласно рапорта ОУР Ибрагимова С.Х. от 16 марта 2011г. им был выявлен 02 марта 2011г. факт незаконного сбыта психотропного вещества - Мархулия Х.А. покупателю «Оля», в количестве 0,003 гр. ( л.д. 2). Согласно справки-меморандума №232с в правоохранительных органах имелась информация, полученная опартивным путем 30 янврая 2011г. и 12 февраля 2011г. о возможном приобретении наркотического средства и сбыте его Мархулией Х.А. (л.д.4).

Из актов проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что покупатель «Оля» приобрела у Мархулии Х.А. в подъезде <адрес>

-02 марта 2011 года в период с 15 часа 50 минут по 17 часов 00 минут за 1200руб. психотропное вещество (л.д. 6-9),

- 16 марта 2011 года в период с 11 часов 20 минут по 12 часов 30минут в обмен на сотовый телефон марки <данные изъяты> наркотическое средство похожее на героин (л.д. 18-20).

В каждом случае при личном досмотре покупателя, выступающего под псевдонимом «Оля, последняя выдала фольгированные свертки с находившимся в нем порошкообразным веществом, которые, со слов последней, были приобретены у мужчины по фамилии Мархулия. Данные пакеты с находящимся в нем веществом были упакованы.

Свидетель защиты Ч..... в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходился ее сожителю братом. 16 марта 2011г. в обеденное время к ним в гости приехал подсудимый вместе с матерью, который приносил в квартиру сотовый телефон и предлагал Д..... приобретси за 2500руб. Последняя купила его за 1500руб., передав вышеуказанную сумму Мархулия Х.А. Со слов подсудимого знает, что продавцом телефона была девушка.

Свидетель М..... в судебном заседании указывал, что 16 марта 2011г. около 14 ч он встретил подсудимого на улице у дома №<адрес>. К ним подошла девушка, назвав подсудимого по имени, и предложила последнему купить сотовый телефон, находящийся в коробке, за 2500руб. Они втроем зашли в подъезд, где Мархулия Х.А. вошел в квартиру, и вернулся через 5минут с деньгами в сумме 1500руб., которые передал девушке. После чего та ушла, а он вместе с подсудимым зашел в квартиру, которую покинул в 14ч 50минут в связи с отправлением автобуса в 15ч 00минут в <адрес>.

Действия подсудимого от 02,16 марта 2011г. подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт, поскольку подсудимый возмездно продал другому лицу психотропное веществом, а также передал путем обмена на сотовый телефон наркотическое средство.

Об умысле подсудимого свидетельствует размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке.

Учитывая, что передача психитропного вещества и наркотического средства осуществлялась подсудимым Мархулией Х.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в ред. от 02 12.2005г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ (п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Ссылки подсудимого об имевшем место его оговоре являются способом защиты и не соответствуют действительности, поскольку им не были указаны причины такого оговора и не представлены доказательства.

К показаниям свидетелей защиты суд относится критически исходя из дружеских и родственных отношений с подсудимым. Приэтом доказательств о нахождении 02 марта 2011г. в <адрес> подсудимым представлено не было. Указанное свидетелями время нахождения в <адрес> 16 марат 2011г. не соответствуют времени проведения ОРМ «проверочная закупка», проходившей с 11 часов 20 минут по 12 часов 30минут, которое подтвердили в судебном заседании свидетели Н..... и О....., покупатель под псевдонимом «Оля», сотрудники милиции Кузнецов А.В., Ибрагимов Р.И.

Объем изъятых вещества 02 марта 2011г. и средства 16 марта 2011г., их принадлежность к психотропному веществу и наркотическому средству - героину, подтверждается заключением химической экспертизы и исследованием ( л.д.11,48-49).

Федеральным законом от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 14 июня 2011г.), постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных

веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин является наркотическим средством, запрещенным к обороту (Список №1), а декстрометорфан относится к психотропным веществам, оборот которого в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №3).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. от 07.07.2011г.) героин массой 0.22гр. и декстрометорфан массой 0,003 не относится к крупному размеру о особокрупному размеру.

Согласно п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании ст.81,82 УПК РФ судом определяется судьба вещественных доказательств (л.д. 70,71).

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Мархулии Х.А. суд учитывает

- характер и степень общественной опасности совершенного впервые (л.д.126-129) преступления, отнесенного к категории тяжкого согласно ст.15 УК РФ;

- иные обстоятельства влияние наказание на условия жизни его семьи,

- данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.130), состояние здоровья, а именно, уровень психического развития согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22 апреля 2011 года № 341/А и справки медицинского учреждения (л.д. 59-60,133), признавая его в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ

Судом принимается во внимание отсутствие отягчающих наказания обстоятельств по делу в силу ст.63 УК РФ.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершенного преступления и данные о личности в отношении подсудимого суд определяет наказание с учетом социальной справедливости в соответствии со ст. 6, 43,60 УК РФ, исходя также из требования ч.3 ст.66УК РФ и положений п.1,2, 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009г. №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», п.35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. №14.

Суд с учетом личности подсудимого считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ судом определяется вид исправительного учреждения.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мархулию Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре (04) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Мархулии Х.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 30 августа 2011г.

Вещественные доказательства : наркотическое средство общей массой 0,16 грамма и психотропное вещество общей массой 0,09 грамма уничтожить, сотовый телефон марки передать в МО МВД России «Большереченский».

Взыскать с подсудимого Мархулии Х.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме четыре тысячи сто семнадцать руб. 56 коп. (4117руб.56коп.).

Приговор может быть обжалован в Омский облсуд через Большереченский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий