Дело № 1-86/2011 Приговор в отношении Канаевой М.Ю.



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Большеречье                                    16 августа 2011 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.

с участием государственного обвинителя Абулхаирова Р.С.,

подсудимой Канаевой М.Ю.,

адвоката Сурикова А.В.,

при секретаре Майер И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Канаевой М.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Канаева М.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 года, около 21 часа 00 минут, в <адрес>, подсудимая Канаева М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своему сыну - потерпевшему М....., имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, взяла из кухонного стола нож и умышленно нанесла М...... один удар данным ножом в область груди, причинив М..... телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного торакоабдоминального ранения грудной клетки слева с повреждением купала диафрагмы, пересечением вены диафрагмы, гемопневмоторакс слева, геморрагический шок-2, которое согласно заключения эксперта № 145 от 20.06.2011 года квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Канаева М.Ю. вину признала полностью, дать показания согласилась по существу предъявленного обвинения пояснила, что 30.04.2011 года около 15 часов домой пришёл её сын - потерпевший М....., собой принёс спиртное и предложил ей и мужу К..... выпить. Она и муж уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Втроём они на кухне стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного возник конфликт меду ее мужем и сыном. Сын ударил мужа в область переносицы. Затем они обхватили друг друга и упали на пол. Муж лежал на полу, а сын сидел на корточках на нём. Она решила разнять дерущихся, взяла за плечи сына и стала оттаскивать от мужа. Сын правой рукой ударил ее в лицо. Она отскочила от сына, а затем опять попыталась оттащить его от мужа. Сын вновь ударил ее в лицо. Сознавая, что не сможет разнять дерущихся, взяла из выдвижного ящика кухонного стола маленький перочинный нож и приблизившись к сыну сказала тому, чтобы он отошёл от мужа. Сын встал и развернулся к ней лицом. Она ударила сына ножом в область грудной клетки слева. Нож она держала в правой руке. В момент нанесения удара она разозлилась на сына, поскольку тот избивал мужа и бил ее по лицу. Она знала, что сын причинит её мужу телесные повреждения, при этом сын физически сильнее отца. После нанесенного ей ножевого ранения сын прекратил бить отца, одев куртку вышел на улицу. Она вышла следом за ним. На улице увидела, что сын лежит на земле около соседнего дома. Попросила фельдшера Б..... вызвать автомобиль скорой помощи. Фельдшер вызвала участкового милиционера, который доставил сына до автомобиля скорой помощи, который находилась в <адрес>. Убивать сына она не хотела / л.д.23-25/.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М..... пояснил, что 30.04.2011 года около 15 часов он пришёл домой и принёс собой бутылку спиртного, предложил матери - подсудимой Канаевой М.Ю. и отцу - К..... выпить. Мать и отец уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Втроём они сели в кухне за стол и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и отцом возник конфликт и он ударил отца в область переносицы. Затем они обхватили друг друга и упали на пол. Отец лежал на полу, а он сидел на корточках на нём. Мать решила их разнять, взяла его за плечи и стала его оттаскивать от отца. Он не разворачивался к матери лицом на отмажь оттолкнул её попав правой рукой в лицо. Мать отскочила от него, а затем опять попыталась оттащить его от отца. Он вновь оттолкнул мать от себя попав той в лицо. В дальнейшем он прекратил драку и встав на ноги, развернулся к матери лицом. Мать неожиданно нанесла ему удар ножом в область грудной клетки слева. Нож она держала в правой руке. После нанесенного ножевого ранения он сказал ей: «Мама ты что?», и одев куртку, вышел на улицу. Мать вышла следом за ним. Увидела, что он лежит на земле около соседнего дома, вызвала фельдшера Б..... и участкового милиционера, который приехав на место, доставил его до автомобиля скорой помощи, который находилась в <адрес>, а затем его доставили в МУЗ «Большереченская ЦРБ», где он прошёл лечение. Привлекать к ответственности Канаеву М.Ю. не желает. Исковых претензий не имеет. Факт ножевого ранения объясняет чрезмерным распитием спиртного. / л.д.30-32/.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель К....., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.61-62).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 КПК РФ показаний свидетеля Б..... следует, что 30.04.2011 года около 21 часа ей на мобильный телефон позвонили и сообщили, что в семье М..... произошла ссора, вследствие которой Канаева М.Ю. ножом ударила сына М...... Она быстро собралась и вышла на вызов. Когда стала подходить к второму дому на <адрес>, то увидела М..... у которого имелась колото -резаная рана грудной клетки слева. Она оказала М..... первую медицинскую помощь, затем подъехал участковый милиции Мавлютов А.Р., который на личном автомобиле доставил пострадавшего М..... в <адрес>, в дальнейшем на автомобиле скорой помощи М..... был доставлен в МУЗ «Большереченская ЦРБ», где был прооперирован.

Свидетель Р..... дал аналогичные показания /л.д.63/.

Свидетель С..... подтвердила размер средств, затраченных на лечение потерпевшего М..... /л.д.57/.

Факт совершения подсудимой Канаевой М.Ю. преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Сообщением от 30.04.2011 года поступившее по телефону «02» в дежурную часть ОВД Большереченского района от участкового уполномоченного милиции Мавлютова А.Р., о том, что в 20 часов 00 минут в <адрес> произошла ссора, в ходе которой гражданка Канаева М.Ю. причинила телесные повреждения родному сыну М..... /л.д.2/.

Сообщением от 30.04.2011 года поступившее по телефону «02» в дежурную часть ОВД Большереченского района из МУЗ «Большереченская ЦРБ» о том, что в хирургическое отделение поступил М....., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом : колото -резаная рана грудной клетки слева./л.д.3/.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2011 г., в ходе которого осмотрено домовладение расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят нож, на котором имелись пятна красно - бурого цвета./ л. д. 5-6/.

Заключением эксперта № 539 от 20 июня 2011 года со схемой, согласно которому потерпевший М..... имеет группу крови - Ав. На складном ноже обнаружены следы группы крови человека Ав, происхождение которой от потерпевшего М..... не исключается в пределах исследованной системы АВО/ л.д. 38 - 42/.

Заключением эксперта № 145 от 20.06.2011 года согласно которому у М....., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного торакоабдоминального ранения грудной клетки слева с повреждением купала диафрагмы, пересечением вены диафрагмы, гемопневмоторакс слева, геморрагический шок-2. Данное повреждение возникло от действия колюще - режущего предмета (не исключено от действия ножа). Данное телесное повреждение квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, /л.д.48/.

Справкой - расчётом поступившая из МУЗ «Большереченская ЦРБ» от 16.06.2011 года согласно которой М..... находился на лечении в хирургическом отделение с 30.04.2011 года по 11.05.2011 года и стоимость его лечения составила 8900 рублей 90 копеек. Стоимость лечения оплачена ООО «МСК» «Аско - Забота», / л.д.54/.

Справкой от управляющей филиала территориального фонда ОМС от 22.06.2011 года, согласно которой М..... находился на лечении в хирургическом отделение МУЗ «Большереченская ЦРБ» с 30.04.2011 года по 11.05.2011 года, всего 11 койко-дней и стоимость его лечения составила 8900 рублей 90 копеек. Стоимость 1 койко-дня в хирургическом отделении в апреле месяце 2011 года составила - 804 рубля 90 копеек. А в мае 2011 года тариф изменился, и стоимость 1 койко-дня в хирургическом отделении составила 809 рублей 60 копеек, /л.д.56/.

Заключением эксперта № 88 от 24 июня 2011 года с фототаблицей, согласно которому нож изъятый 30.04.2011 года, из квартиры гражданки Канаевой М.Ю., холодным оружием не является. Данный нож изготовлен промышленным способом по типу однопредметных туристических ножей. / л.д.69-71/.

Протоколом осмотра предметов от 24.06.2011 года согласно которому осмотрен нож с отражением его отличительных признаков. / л.д. 74/.

Исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Канаевой М.Ю. доказанной, ее преступные действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует то, что подсудимая Канаева М.Ю. нанесла удар в жизненно-важный орган потерпевшей, со значительной силой.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личность подсудимой, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, мнение потерпевшего полагающего назначить Канаевой М.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Так как Канаева М.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения.

Заявленный по делу прокурором района гражданский иск о возмещении суммы расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.2 ст.132 УК РФ подлежат взысканию с осужденной в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката участвующего в деле по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 300-303, 307- 310 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Канаеву М.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание - лишение свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Канаеву М.Ю. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району.

Меру пресечения Канаевой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Канаевой М.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 8900 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Взыскать с Канаевой М.Ю. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек.

Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Большереченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда                                                       Степанов.