П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 11 августа 2011 года. Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т. с участием государственного обвинителя Абулхаирова Р.С., подсудимого Холдобова Ю.В., адвоката Рыбалочкиной Н.В., при секретаре Майер И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Холдобова Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый Холдобов Ю.В. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Подсудимый Холдобов Ю.В, имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, предназначенной для внутреннего употребления, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в период с 11.04.2011 по 23.04.2011., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, в нарушение требований ч.1 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 г., в нарушение требований п.п. 1,2 ст. 7 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, изготавливал в своем доме по адресу: <адрес> суррогатную алкогольную продукцию, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан. 11.04.2011 в период с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения оперуполномоченным ОБЭП КМ ОВД по Большереченскому району Омской области в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Холдобов Ю.В., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осознавая, что реализуемая им суррогатная спиртосодержащая продукция опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, реализовал Ч....., выступающей в роли «покупателя», за 50 рублей спиртосодержащую продукцию в стеклянной бутылке с этикеткой «Славянское застолье», номинальным объемом 0,5 дмЗ. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Холдобовым Ю.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия и приобретенная Ч..... продукция, в последующем была добровольно ею выдана сотруднику органа внутренних дел. 12.04.2011 в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в ходе проведения оперуполномоченным ОБЭП КМ ОВД по Большереченскому району Омской области в соответствии со ст.6, 8 ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Холдобов Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осознавая, что реализуемая им суррогатная спиртосодержащая продукция опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, реализовал Ч....., выступающей в роли «покупателя», за 50 рублей спиртосодержащую продукцию в стеклянной бутылке с этикеткой «Старый мельник», номинальным объемом 0,5 дмЗ. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Холдобовым Ю.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия и приобретенная Ч..... продукция, в последующем была добровольно им выдана сотруднику органа внутренних дел. 23.04.2011 в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 07 минут в ходе проведения оперуполномоченным сотрудником ОБЭП КМ ОВД по Большереченскому району Омской области в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Холдобов Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осознавая, что реализуемая им суррогатнаяспиртосодержащая продукция опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в целях получения прибыли, реализовал Ч....., выступающей в роли «покупателя», за 50 рублей спиртосодержащую продукцию в стеклянной бутылке с этикеткой «Русский самородок», номинальным объемом 0,5 дмЗ. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Холдобовым Ю.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия и приобретенная Ч..... продукция, в последующем была изъята сотрудником органа внутренних дел. Согласно заключению эксперта № 869 от 07.06.2011 года жидкости, приобретенные в ходепроведения проверочных закупок суррогатной спиртосодержащей продукции, реализованные Холдобовым Ю.В., содержат в своем составе этиловый спирт, а также различные токсичные микропримеси: уксусный альдегид, этилацетат, метанол. Данные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, имеют в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, и, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации. В судебном заседании подсудимый Холдобов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, показания дать согласился, по существу предъявленного обвинения пояснил, что за 350 рублей купил, где именно он не помнит, канистру со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров. Эту жидкость он разбавил кипяченой водой, разлил в 2 канистры, то есть получилось 10 литров водно-спиртовой жидкости, которую он хранил дома по вышеуказанному адресу. Данную спиртосодержащую жидкость он периодически давал знакомым, в небольших количествах, по их просьбам, кому именно он не помнит, а также употреблял сам. Днем 11 апреля 20011 года к нему домой пришла его знакомая Ч....., которая попросила у него что-нибудь выпить, сказала, что болеет с похмелья. Он пожалел Ч..... и дал ей одну бутулку разведенного спирта. Денег за спирт Ч..... ему не предлагала, а он не стал у нее просить. Днем 12 апреля 2011 года к нему домой вновь пришла его Ч....., попросила у него что-нибудь выпить. Он Ч..... отказал. 23.04.2011, перед проводами сына в армию, к нему пришла Ч....., попросила дать ей бутылку спиртного, сказав при этом: «Дай мне бутылку, иначе я помру». Она находилась в состоянии похмелья, у нее тряслись руки, было видно, что она плохо себя чувствовала. Он зашел в дом, взял со стола бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую он ранее разбавил кипяченой водой, вынес данную бутылку и передал Ч..... Ч..... вышла за ограду домовладения. Каких-либо денег Ч..... ему не передавала. Через 10-15 минут он вышел из дома на веранду и увидел, что на комоде лежит денежная купюра номинальной стоимостью 50 рублей. Он эту купюру положил в карман и ушел в ларек. Когда вернулся, в дом зашел сотрудник милиции, представившийся Куцеволом И.Я., участковый Никулин, а также две женщины. Куцевол И.Я. пояснил, что у Холдобова Ю.В. была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, предъявил ему ксерокопию денежной купюры, попросил его выдать данную купюру. Он достал данную купюру из кармана и передал ее сотруднику милиции, после чего им были составлены документы, все участвующие лица в них расписались. Спиртное Ч..... он не продавал, дал ей спиртное бесплатно. О качестве спиртного он не задумывался. Вина подсудимого Холдобова Ю.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Свидетель К..... показал, что занимает должность старшего оперуполномоченного БЭП КМ ОВД по Большереченскому району. В ОВД Большереченского района поступила оперативная информация, согласно которой Холдобов Ю.В. занимается сбытом спиртосодержащей продукции из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Данная информация была проверена оперативным путем и подтвердилась, о чем рапортом было доложено на имя начальника ОВД Большереченского района, который разрешил проведение ОРМ в отношение Холдобова Ю.В. 11.04.2011 в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут он провел совместно с понятыми - Т..... и Б....., а также Ч..... оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка». В своем служебном кабинете участвующим лицам были разъяснены их права, Ч....., исполняющая роль «покупателя», в присутствии понятых была досмотрена инспектором ОВД Большереченского района Игнатьевой И.В., на предмет наличия у нее денежных средств и бутылок со спиртосодержащей жидкостью. У Ч..... какие-либо бутылки, деньги, отсутствовали. Он дал ей денежную купюру 100 рублей, которой та должна была рассчитаться за бутылки, купленные у Холдобова Ю.В., а также составил акт осмотра и пометки денежных средств. Затем он совместно с понятыми - Б..... и Т....., а также Ч....., инспектором Игнатьевой И.В., приехали по адресу: <адрес>. Машину остановили в 50 м. от дома Холдобова №. Затем Ч....., которая должна была исполнять роль «покупателя» пошла к дому по вышеуказанному адресу, купила у Холдобова Ю.В. стеклянную бутылку с этикеткой водка «Славянское застолье», номинальной вместимостью 0,5 дмЗ. за 50 рублей. Затем Ч..... вернулась в автомобиль, где предъявила всем купленную ей бутылку. Он открыл крышку у данной бутылки и дал понюхать жидкость, которая была с характерным запахом спирта, всем присутствующим лицам. После чего данная бутылка была упакована в отдельный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан листом бумаги белого цвета, с оттиском печати ОВД Большереченского района и подписан всеми участвующими лицами. 12.04.2011 в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут он провел совместно с понятыми - Т..... и Б....., а также Ч..... оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка». В его служебном кабинете участвующим лицам были разъяснены их права, Ч....., исполняющая роль «покупателя» была досмотрена инспектором Игнатьевой И.В. в присутствии понятых на предмет наличия у нее денежных средств и бутылок со спиртосодержащей жидкостью - какие либо бутылки, деньги у Ч..... отсутствовали, после чего он дал ей денежную купюру 50 рублей, которой та должна была рассчитаться за бутылки, купленные у Холдобова Ю.В., а также составил акт осмотра и пометки денежных средств. Затем они совместно с понятыми - Б..... и Т....., а также Ч..... и инспектором Игнатьевой И.В., приехали по адресу: <адрес>. Машину остановили в 50 м. от дома Холдобова. Затем Ч....., которая должна была исполнять роль «покупателя» пошла к дому по вышеуказанному адресу, купила у Холдобова Ю.В. стеклянную бутылку с этикеткой водка «Старый мельник», номинальной вместимостью 0,5 дмЗ. за 50 рублей. Затем Ч..... вернулась в автомобиль, где предъявила всем купленную ей бутылку. Он открыл крышку у данной бутылки и дал понюхать жидкость, которая была с характерным запахом спирта, всем присутствующим лицам. После чего данная бутылка была упакована в отдельный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан листом бумаги белого цвета, с оттиском печати ОВД Большереченского района и подписан всеми участвующими лицами. 23.04.2011 года в период с 10 ч. 50 мин. до 12 ч. 07 мин. он провел совместно с понятыми - Т..... и Р....., а также Ч..... оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка». В своем служебном кабинете участвующим лицам были разъяснены их права, Ч..... было объявлено, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка», затем она была досмотрена инспектором Игнатьевой И.В. в присутствии понятых на предмет наличия у нее денежных средств и бутылок со спиртосодержащей жидкостью - какие-либо бутылки и деньги у Ч..... отсутствовали, после чего он дал ей денежную купюру 50 рублей, которой та должна была рассчитаться за бутылки, купленные у Холдобова Ю.В., а также составил акт осмотра и пометки денежных средств. Затем он совместно с понятыми- Т..... и Р....., а также Ч....., инспектором Игнатьевой и УУМ Никулиным С.Д., приехали по адресу: <адрес>. Машину поставили в 50 м. от дома Холдобова. Ч....., которая должна была исполнять роль «покупателя» пошла к дому по вышеуказанному адресу, купила у Холдобова Ю.В. стеклянную бутылку с этикеткой, водка «Русский самородок», номинальной вместимостью 0,5 дмЗ. за 50 рублей. Затем Ч..... вернулась в автомобиль, где предъявила всем купленную ей бутылку. Он открыл крышку у данной бутылки и дал понюхать жидкость, которая была с характерным запахом спирта, всем присутствующим лицам. После чего данная бутылка была упакована в отдельный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан листом бумаги белого цвета, с оттиском печати ОВД Большереченского района и подписан всеми участвующими лицами. Он сказал понятым Т..... и Р....., что необходимо пройти в домовладение Холдобова Ю.В.. Совместно с понятыми Т..... и Р....., УУМ Никулиным прошли к домовладению Холдобова Ю.В., где он вызвал Холдобова Ю.В. и сказал тому, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка», указал на Ч..... как на лицо, исполняющее роль «покупателя». У Холдобова Ю.В. было получено разрешение на вход в дом, затем участвующие лица с разрешения Холдобова Ю.В. прошли в дом, где он попросил того выдать денежную купюру, которой с ним рассчиталась Ч..... Холдобов Ю.В. выдал данную купюру, после чего она была помещена в бумажный конверт и опечатан печатью ОВД Большереченского района «№54» и заверен подписями участвующих лиц. Холдобов Ю.В. пояснил, что к нему 23.04.2011 приходила ранее знакомая ему женщина по имени Л....., которая купила у него бутылку со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Ч..... /л.д.81-84 /, Т..... /л.д.73-76 /, Б..... /л.д.77-80/, Р..... /л.д.70-72/, И..... /л.д.85-88/, Н..... /л.д. 100-102/, П..... /л.д.89-91/, М..... /л.д.92-95/, которые дали аналогичные показания. Свидетель Л..... пояснила, что проживала по соседству с подсудимым Холдобовым на <адрес>. Летом 2011 года Холдобов переехал жить на другую улицу. Она знает, что проживая на их улице, Холдобов продавал разбавленный спирт, в том числе ее сыну. Она неоднократно просила Холдбова, чтобы тот не продавал и не давал в долг спирт ее сыну так как тот злоупотребляет спиртным. Доказательствами по делу также являются: Постановление о проведении проверочной закупки от 11.04.2011. - согласно которому в домовладении, принадлежащем Холдобову Ю.В. по адресу: <адрес>, осуществляется реализация потребителям спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Было назначено проведение проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по вышеуказанному адресу, /л.д. 47/; Рапорт от 11.04.2011 - согласно которому было доложено, что поступила информация о том, Холдобов Ю.В. осуществляет реализацию спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей из домовладения по адресу: р.п. <адрес>. /л.д. 46/; Протокол личного досмотра Ч..... от 11.04.2011 - согласно которого Ч..... денежных средств, а также каких-либо предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, не имеет, /л.д. 49/; Протокол осмотра и пометки денежных средств от 11.04.2011 - согласно которому была осмотрена и помечена денежная купюра номинальной стоимостью 100 рублей № ЧЯ0036896 /л.д. 50/; Протокол личного досмотра Ч..... от 11.04.2011 - согласно которому при личном досмотре у Ч..... обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5л. с этикеткой «Славянское застолье» с характерным запахом спирта, а также обнаружены денежные средства в размере 50 рублей, /л.д. 52/; Акт проверочной закупки от 11.04.2011 г, согласно которому 11.04.2011 около 15 час. 45 мин., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Холдобов Ю.В. произвел сбыт спиртосодержащей жидкости Ч....., выступавшей в качестве «покупателя», получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 50 рублей /л.д. 53/; Постановление о проведении проверочной закупки от 12.04.2011. - согласно которому в домовладении, принадлежащем Холдобову Ю.В. по адресу: <адрес>, осуществляется реализация потребителям спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Было назначено проведение проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по вышеуказанному адресу /л.д. 36/; Рапорт от 12.04.2011 - согласно которому было доложено, что поступила информация о том, Холдобов Ю.В. осуществляет реализацию спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей из домовладения по адресу: р.п. <адрес> /л.д. 35/; Протокол личного досмотра Ч..... от 12.04.2011 - согласно которого Ч..... денежных средств, а также предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, не имеет, /л.д. 38/; Протокол осмотра и пометки денежных средств от 12.04.2011 - согласно которому была осмотрена и помечена денежная купюра номинальной стоимостью 50 рублей № АА9751535 /л.д. 39/; Протокол личного досмотра Ч..... от 12.04.2011 - согласно которому при личном досмотре у Ч..... обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5л. с этикеткой «Старый мельник» с характерным запахом спирта, /л.д. 41/; Акт проверочной закупки от 12.04.2011 - согласно которому 12.04.2011, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Холдобов Ю.В. произвел сбыт спиртосодержащей жидкости Ч....., выступавшей в качестве покупателя, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 50 рублей, /л.д. 42/; Постановление о проведении проверочной закупки от 23.04.2011. согласно которому в домовладении, принадлежащем Холдобову Ю.В. по адресу: <адрес>, осуществляется реализация потребителям спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Было назначено проведение проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по вышеуказанному адресу /л.д. 23/; Рапорт от 23.04.2011 - согласно которому было доложено, что поступила информация о том, Холдобов Ю.В. осуществляет реализацию спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей из домовладения по адресу: р.п. <адрес>. /л.д. 22/; Протокол личного досмотра Ч..... от 23.04.2011 - согласно которого Ч....., денежных средств, а также предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, не имеет, /л.д. 25/; Протокол осмотра и пометки денежных средств от 23.04.2011 - согласно которому была осмотрена и помечена денежная купюра номинальной стоимостью 50 рублей № Эа8008770 /л.д. 26/ Протокол личного досмотра от 23.04.2011 - согласно которому при личном досмотре у Ч..... обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Русский самородок» с характерным запахом спирта, /л.д.28/; Акт проверочной закупки от 23.04.2011 г - согласно которому 23.04.2011, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Холдобов Ю.В. произвел сбыт спиртосодержащей жидкости Ч....., выступавшей в качестве покупателя, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 50 рублей, /л.д. 29/; Протокол осмотра места происшествия от 23.04.2011 - согласно которому в присутствии Холдобова Ю.В. было осмотрено помещение домовладения по адресу: <адрес>, в котором осуществлялась продажа суррогатной спиртосодержащей продукции. В ходе осмотра места происшествия у Холдобова Ю.В. была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей № Эа8008770. /л.д. 30/ Отношение о назначении судебно-химического исследования от 23.04.2011 - согласно которому было назначено судебно-химической исследование спиртосодержащей жидкости, изъятой в ходе проведения ОРМ у Холдобова Ю.В.. /л.д. 16-17/ Справка об исследовании №10/1561 от 27.04. 2011 - согласно которой представленные на исследование образцы жидкости, реализованной Холдобовым Ю.В. содержат в своем составе этиловый спирт, а также различные микропримеси: ацетон, уксусный альдегид, метанол и т.д. /л.д. 18-19/ Протокол осмотра предметов от 13.06.2011 - согласно которого были осмотрены: бесцветная стеклянная бутылка с этикеткой водка «Славянское застолье» вместимостью 0,5 литра. В бутылке имеется бесцветная жидкость, при открытии крышки ощущается сильный запах спирта; бесцветная стеклянная бутылка с этикеткой водка «Русский самородок» вместимостью 0,5 литра; стеклянная бутылка с этикеткой «Старый мельник» вместимостью 0,5 литра. В бутылке имеется бесцветная жидкость, при открытии крышки ощущается сильный запах спирта. Денежная купюра достоинством 50 рублей №Эа8008770. /л.д. 103-105/ Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 13.04.2011 - согласно которому были признаны и приобщены к делу вещественные доказательства: бесцветная стеклянная бутылка с этикеткой водка «Славянское застолье» вместимостью 0,5 литра, изъятая в ходе проведения ОРМ; бесцветная стеклянная бутылка с этикеткой водка «Русский самородок» вместимостью 0,5 литра, изъятая в ходе ОРМ; стеклянная бутылка с этикеткой «Старый мельник» вместимостью 0,5 литра, изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Холдобова Ю.В., а также денежная купюра достоинством 50 рублей № Эа8008770, изъятая в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» 23.04.2011 у Холдобова Ю.В. /л.д. 106-107/ Заключениесудебной криминалистическойхимико - санитарно- эпидемиологической экспертизы от 07.06.2011 № 869 - согласно которого суррогатная алкогольная продукция, которую сбывал Холдобов Ю.В. содержит в своем составе этиловый спирт, изготовлена из неизвестного сырья, содержит в своем составе микропримеси-уксусный альдегид, метанол и др., не имеет документов, подтверждающих безопасность, имеет в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, и, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации, /л.д. 113-114/ Оценив в судебном заседании совокупность доказательств, отвечающих критериям относимости и допустимости, суд находит вину подсудимой доказанной материалами дела. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», осуществленные 11.04.2011 года, 12.04.2011 года и 23.04.2011 года сотрудниками ОВД по Большереченскому району, в результате которых изъяты спиртосодержащие жидкости опасные для здоровья человека и не подлежащие реализации, проведены на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность и позволили суду проверить их достоверность с соблюдением требований УПК РФ. Результаты осуществленных проверочных закупок спиртосодержащих жидкостей судом оцениваются как выполненные с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7, 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечающие критериям допустимости доказательств. В судебном заседании установлено, что подсудимый Холдобов Ю.С. сбывал спиртосодержащую жидкость в бутылках одинакового объема, по одинаковой цене, одним и тем же покупателям, одним и тем же способом, что свидетельствует о едином длящемся преступлении. Исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию предварительным следствием действий подсудимого Холдобова Ю.В. по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Суд не принимает показания Холдобова Ю.В. о том, что он не сбывал спиртосодержащую жидкость покупателю Ч..... 12.04.2011 года, а также не получал деньги от Ч..... при контрольно й закупке 11.04.2001 года и 23.04.2011 года. Данные показания Холдобова опровергаются перечисленными выше доказательствами, не верить которым у суда нет оснований. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено. Учитывая, что Холдобов Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также, в соответствии со ст.60 УК РФ, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Холдобова Ю.В. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения. Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Холдобова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Холдобова Ю.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства. Меру процессуального принуждения Холдобову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства: 3 бутылки с жидкостью, имеющей запах, похожий на запах спирта уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть в ОВД по Большереченскому району Омской области. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский облсуд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, при этом Холдобов Ю.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Холдобовым Ю.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Холдобов Ю.В. праве заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Большереченского районного суда Степанов.