П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п.Большеречье 11 августа 2011 года. Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т. с участием государственного обвинителя Косачевой Я.В., подсудимой Захаровой Г.Г., адвоката Прахт А.И., при секретаре Майер И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захаровой Г.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимая Захарова Г.Г. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Подсудимая Захарова Г.Г., имея умысел на сбыт гражданам спиртосодержащей алкогольной продукции, предназначенной для внутреннего употребления, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья человека, в период с 06 апреля 2011 года по 12 апреля 2011 года, в нарушение требований ч. 1 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», № 171-ФЗ от 22.11.1995 г., в нарушение требований п.п. 1, 2 ст. 7 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в целях последующего сбыта гражданам и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, изготавливала в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, суррогатную спиртосодержащую продукцию, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью жизни и здоровья граждан. 06.04.2011 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения оперуполномоченным сотрудником ОБЭП КМ ОВД по Большереченскому району Омской области в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Захарова Г.Г., находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осознавая, что реализуемая ею суррогатная спиртосодержащая продукция опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в целях получения прибыли, реализовала А....., выступающей в роли «покупателя», за 65 рублей спиртосодержащую продукцию в стеклянной бутылке с этикеткой «Балтика 7», номинальным объемом 0,5 дмЗ. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Захаровой Г.Г. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия и приобретенная А..... продукция, в последующем была добровольно ею выдана сотруднику органа внутренних дел. 07.04.2011 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения оперуполномоченным сотрудником ОБЭП КМ ОВД по Большереченскому району Омской области в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Захарова Г.Г., находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в продолжение преступного умысла, направленного на сбыт суррогатной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, действуя умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осознавая, что реализуемая ею суррогатная спиртосодержащая продукция опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в целях получения прибыли, реализовала А....., выступающей в роли «покупателя», за 65 рублей спиртосодержащую продукцию в стеклянной бутылке с этикеткой «Сибирский бочонок», номинальным объемом 0,5 дмЗ. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Захаровой Г.Г. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия и приобретенная А..... продукция, в последующем была добровольно ею выдана сотруднику органа внутренних дел. 12.04.2011 в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут в ходе проведения оперуполномоченным сотрудником ОБЭП КМ ОВД по Большереченскому району Омской области в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Захарова Г.Г., находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в продолжение преступного умысла, направленного на сбыт суррогатной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, действуя умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осознавая, что реализуемая ею суррогатная спиртосодержащая продукция опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в целях получения прибыли, реализовала Г....., выступающего в роли «покупателя», за 100 рублей спиртосодержащую продукцию в полимерной бутылке с этикеткой «ZateckyGus», номинальным объемом 1,5 дмЗ. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Захаровой Г.Г. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия и приобретенная Г..... продукция, в последующем была изъята сотрудником органа внутренних дел. Согласно заключению эксперта № 870 от 15.06.2011 года жидкости, приобретенные в ходе проведения проверочных закупок суррогатной спиртосодержащей продукции, реализованные Захаровой Г.Г., содержат в своем составе этиловый спирт, а также различные токсичные микропримеси: уксусный альдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, пропанол, изоамиловый спирт. Данные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, имеют в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, и, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации. В судебном заседании подсудимая Захарова Г.Г. вину в предъявленном обвинении признала частично, показания дать согласилась, по существу предъявленного обвинения пояснила, что в первых числах апреля 2011 года для личных нужд купила за 400 рублей у незнакомого мужчины 5 литровую канистру спирта. Дома разбавила спирт водой в пропорции 1 к 1. Днем 6 апреля 2011 года в магазин, где она работала продавцом, пришла ее знакомая А..... которая попросила дать ей что-нибудь выпить, объяснив, что с мужем болеют с похмелья. Она вынесла из дома и безвозмездно дала А..... 2 бутылки по 0,5 литра с разбавленным спиртом. Днем 7 апреля 2011 года А..... снова приходила в магазин и просила спирт, но она А..... ничего не дала. Вечером 12 апреля 2011 года в магазин пришли ее знакомые Г..... и Д..... Д..... попросил у нее что-нибудь выпить. Она вынесла из дома и безвозмездно дала Д..... 1 литр разбавленного спирта в 1,5 л. тетрапаке. Она видела, что когда Г..... и Д..... вышли из магазина, к ним подошли сотрудники милиции с двумя девушками, вырвали пакет со спиртом из рук Д..... и зашли в магазин. Она выдала сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 100 рублей. У сотрудников милиции оказалась ксерокопия данной денежной купюры. Как эта купюра оказалась у нее, она объяснить не может. Вина подсудимой Захаровой Г.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Свидетель К..... показал, что в апреле 2011 года в ОВД Большереченского района поступила оперативная информация, согласно которой Захарова Г.Г. занимается сбытом спиртосодержащей продукции из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Данная информация была проверена оперативным путем и подтвердилась, о чем рапортом было доложено на имя начальника ОВД Большереченского района, который разрешил проведение ОРМ в отношение Захаровой. 06.04.2011 в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут он провел совместно с понятыми - Ш..... и В....., а также А..... оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка». 06.04.2011 в кабинете К..... участвующим лицам были разъяснены их права. А....., исполняющая роль «покупателя», так как является лицом женского пола, была досмотрена инспектором ОВД Большереченского района Игнатьевой И.В. на предмет наличия у нее денежных средств и бутылок со спиртосодержащей жидкостью. У А..... отсутствовали какие-либо бутылки и деньги, после чего он дал ей денежную купюру достоинством 100 рублей, которой та должна была рассчитаться за бутылку со спиртосодержащей жидкостью, купленную у Захаровой Г.Г., а также составил акт осмотра и пометки денежных средств. Затем они совместно с понятыми- Ш..... и В....., а также А..... и инспектором Игнатьевой И.В., приехали по адресу: <адрес> А....., которая должна была исполнять роль «покупателя» пошла к дому по вышеуказанному адресу, купила у Захаровой Г.Г. в магазине «<данные изъяты>» бутылку с этикеткой «Балтика -7», номинальной вместимостью 0,5 дмЗ. за 65 рублей. Затем А..... вернулась в автомобиль, где предъявила участвующим лицам купленную ей бутылку. Он открыл крышку у данной бутылки и дал понюхать жидкость, которая была с характерным запахом спирта, всем присутствующим лицам. После чего данная бутылка была упакована в отдельный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан листом бумаги белого цвета, с оттиском печати ОВД Большереченского района и подписан всеми участвующими лицами. 07.04.2011 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут он провел совместно с понятыми - Ш....., В....., а также А..... оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка». В его служебном кабинете участвующим лицам были разъяснены их права, А....., исполняющая роль «покупателя» была досмотрена на предмет наличия у нее денежных средств и бутылок со спиртосодержащей жидкостью инспектором Игнатьевой - каких-либо бутылок и денег у А..... не было, после чего он. дал ей денежную купюру 100 рублей, которой та должна была рассчитаться за бутылки, купленные у Захаровой Г.Г., а также составил акт осмотра и пометки денежных средств. Затем они совместно с понятыми Ш..... и В....., а также А..... и инспектором Игнатьевой И.В., приехали по адресу: <адрес> магазина «<данные изъяты>». А....., которая должна была исполнять роль «покупателя» зашла в магазин по вышеуказанному адресу, купила у Захаровой Г.Г. стеклянную бутылку с этикеткой «Сибирский бочонок», номинальной вместимостью 0,5 дмЗ. за 65 рублей. А..... вернулась в автомобиль, где предъявила всем купленную ей бутылку. Он открыл крышку у данной бутылки и дал понюхать жидкость, которая была с характерным запахом спирта, всем присутствующим лицам. После чего данная бутылка была упакована в отдельный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан листом бумаги белого цвета, с оттиском печати ОВД Большереченского района и подписан всеми участвующими лицами. 12.04.2011 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут он провел совместно с понятыми - Ш....., Т....., а также Г....., которая должна была исполнять роль «покупателя», оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка». В его служебном кабинете участвующим лицам были разъяснены их права, Г..... было объявлено, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка», затем она была досмотрена инспектором Игнатьевой на предмет наличия у нее денежных средств и бутылок со спиртосодержащей жидкостью - у Г..... отсутствовали какие-либо бутылки и деньги. Он дал Г..... денежную купюру 100 рублей, которой та должна была рассчитаться за бутылки, купленные у Захаровой Г.Г., составил акт осмотра и пометки денежных средств. Затем они совместно с понятыми- Ш....., В....., а также Г....., приехали по адресу: <адрес>, где находится магазин «<данные изъяты>». Г....., выйдя из автомобиля, встретила на улице Д..... и зашла с ним в магазин. В магазине Г..... купила у Захаровой Г.Г. бутылку с этикеткой «ZateckyGus», номинальной вместимостью 1,5 литра за 100 рублей. Г..... вынесла данную бутылку на крыльцо магазина. Д..... вышел вслед за Г....., и сразу ушел. Он с понятыми В..... и Ш....., а также Г..... зашли в магазин «<данные изъяты>». Там находилась за прилавком находилась Захарова Г.Г. которая факт сбыта спиртного отрицала. Он предложил Захаровой выдать денежную купюру, которой с ней рассчиталась Г..... и предъявил ей копию этой купюры. Захарова выдала ему данную купюру, которую он упаковал в конверт, все участвующие расписались на упаковке. Также он предъявил бутылку с этикеткой «ZateckyGus», которую Г..... купила у Захаровой, всем участвующим лицам, откупорил крышку и дал всем понюхать бутылку. Оттуда пахло спиртом. Он упаковал данную бутылку, после чего составил протокол осмотра, все участвующие лица в нем расписались. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей А..... /л.д.86-89 /, Г..... /л.д.94-97 /, Ш..... /л.д.74-77/, В..... /л.д.70-73/, /л.д.85-88/, И..... /л.д. 83-85/, Д..... /л.д.90-93/, Ж..... /л.д.98-101/, которые дали аналогичные показания. Доказательствами по делу также являются: Постановление о проведении проверочной закупки от 06.04.2011. - согласно которому в магазине, расположенном по адресу: <адрес> осуществляется реализация потребителям спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Было назначено проведение проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по вышеуказанному адресу. /л.д. 48/ Рапорт от 06.04.2011 - согласно которому было доложено, что поступила информация о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляется реализация спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей, /л.д. 47/ Протокол личного досмотра А..... от 06.04.2011 - согласно которого А..... денежных средств, а также иных предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, не имеет, /л.д. 50/ Протокол осмотра и пометки денежных средств от 06.04.2011 - согласно которому была осмотрена и помечена денежная купюра номинальной стоимостью 100 рублей № МА4547533 /л.д. 51/ Протокол личного досмотра А..... от 06.04.2011 - согласно которому при личном досмотре у А..... обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5л. с этикеткой «Балтика-7» с характерным запахом спирта, а также обнаружены денежные средства в размере 35 рублей, /л.д. 53/ Акт проверочной закупки от 06.04.2011 г, согласно которому 06.04.2011, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Захарова Г.Г. произвела сбыт спиртосодержащей жидкости А....., выступавшей в качестве покупателя, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 65 рублей, /л.д. 54/ Постановление о проведении проверочной закупки от 07.01.2011. - согласно которому в магазине, расположенном по адресу: <адрес> осуществляется реализация потребителям спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Было назначено проведение проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по вышеуказанному адресу. /л.д. 36/ Рапорт от 07.04.2011 - согласно которому было доложено, что поступила информация о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляется реализация спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей, /л.д. 37/ Протокол личного досмотра А..... от 07.04.2011 - согласно которого А..... денежных средств, а также иных предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, не имеет, /л.д. 39/ Протокол осмотра и пометки денежных средств от 07.04.2011 - согласно которому была осмотрена и помечена денежная купюра номинальной стоимостью 100 рублей № КЯ6710699 /л.д. 40/ Протокол личного досмотра А..... от 07.04.2011 - согласно которому при личном досмотре у А..... обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5л. с этикеткой «Сибирский бочонок» с характерным запахом спирта, а также обнаружены денежные средства в размере 35 рублей, /л.д. 42/ Акт проверочной закупки от 07.04.2011 - согласно которому 07.04.2011, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Захарова Г.Г. произвела сбыт спиртосодержащей жидкости А....., выступавшей в качестве покупателя, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 65 рублей, /л.д. 43/ Постановление о проведении проверочной закупки от 12.04.2011. - согласно которому в магазине, расположенном по адресу: <адрес> осуществляется реализация потребителям спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Было назначено проведение проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по вышеуказанному адресу. /л.д. 25/ Рапорт от 12.04.2011 - согласно которому было доложено, что поступила информация о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу. <адрес>, осуществляется реализация спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей, /л.д. 24/ Протокол личного досмотра Г..... от 12.04.2011 - согласно которого Г..... денежных средств, а также иных предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, не имеет, /л.д. 27/ Протокол осмотра и пометки денежных средств от 12.04.2011 - согласно которому была осмотрена и помечена денежная купюра номинальной стоимостью 100 рублей № МБ4834528 /л.д. 28/ Акт проверочной закупки от 12.04.2011 г - согласно которому 12.01.2011, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Захарова Г.Г. произвела сбыт спиртосодержащей жидкости Г....., выступавшей в качестве покупателя, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 100 рублей, /л.д. 30/ Протокол осмотра места происшествия от 12.04.2011 - согласно которому в присутствии продавца Захаровой Г.Г. было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором осуществлялась продажа суррогатной спиртосодержащей продукции. В ходе осмотра места происшествия была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей № МБ4834528, а также бутылка со спиртосодержащей жидкость номинальной вместимостью 1,5л. С этикеткой «Zateckiy Gus». /л.д. 31/ Отношение о назначении судебно-химического исследования от 14.04.2011 - согласно Справка об исследовании №10/1454 от 27.04. 2011 - согласно которой представленные на исследование образцы жидкости, реализованной Захаровой Г.Г. содержат в своем составе этиловый спирт, а также различные микропримеси: ацетон, уксусный альдегид, метанол и т.д. /л.д. 12-13/ Протокол осмотра предметов от 21.05.2011 - согласно которого были осмотрены: бутылка с жидкостью с характерным запахом спирта с этикеткой, контрэтикеткой «Балтика-7», изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 06.04.2011 у Захаровой Г. Г.; бутылка с этикеткой «Сибирский бочонок», изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 07.04.2011 у Захаровой Г.Г.; бутылка с жидкостью с характерным запахом спирта с этикеткой «Zatecky Gus», а также денежная купюра номинальной стоимостью 100 рублей, изъятые в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» 12.04.2011 у Захаровой Г.Г. /л.д. 102-104/ Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 21.05.2011 - согласно которому были признаны и приобщены к делу вещественные доказательства: бутылка с жидкостью с характерным запахом спирта с этикеткой «Балтика-7», изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 06.04.2011 у Захаровой Г.Г.; бутылка с этикеткой «Сибирский бочонок», изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 07.04.2011 у Захаровой Г.Г.; бутылка с жидкостью с характерным запахом спирта с этикеткой «Zateckiy Gus», а также денежная купюра номинальной стоимостью 100 рублей № МБ4834528, изъятые в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» 12.04.2011 у Захаровой Г.Г. /л.д. 105-106/ Заключение криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы от 15.06.2011 № 870 - согласно которого суррогатная алкогольная продукция, которую сбывала Захарова Г.Г. содержит в своем составе этиловый спирт, изготовлена из неизвестного сырья, содержит в своем составе микропримеси - уксусный альдегид, метилацетат, метанол и др., не имеет документов, подтверждающих безопасность, имеет в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, и, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации, /л.д. 112-114/ Оценив в судебном заседании совокупность доказательств, отвечающих критериям относимости и допустимости, суд находит вину подсудимой доказанной материалами дела. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», осуществленные 06.04.2011 года, 07.04.2011 года и 12.04.2011 года сотрудниками ОВД по Большереченскому району, в результате которых изъяты спиртосодержащие жидкости опасные для здоровья человека и не подлежащие реализации, проведены на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность и позволили суду проверить их достоверность с соблюдением требований УПК РФ. Результаты осуществленных проверочных закупок спиртосодержащих жидкостей судом оцениваются как выполненные с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7, 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечающие критериям допустимости доказательств. В судебном заседании установлено, что подсудимая Захарова Г.Г. сбывала спиртосодержащую жидкость в бутылках одинакового объема, по одинаковой цене, одним и тем же покупателям, одним и тем же способом, что свидетельствует о едином длящемся преступлении. Исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию предварительным следствием действий подсудимой Захаровой Г.Г. по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено. Учитывая, что Захарова Г.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также, в соответствии со ст.60 УК РФ, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Захаровой Г.Г. без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения. Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Захарову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание - лишение свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Захарову Г.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства. Меру процессуального принуждения Захаровой Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Взыскать с Захаровой Г.Г. 343 руб.13 коп. в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению. Вещественные доказательства: 3 бутылки с жидкостью, имеющей запах, похожий на запах спирта уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей вернуть в ОВД по Большереченскому району Омской области. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский облсуд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, при этом Захарова Г.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Захаровой Г.Г. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Захарова Г.Г. праве заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Большереченского районного суда Степанов.
которому было назначено судебно-химической исследование спиртосодержащей жидкости,
изъятой в ходе проведения ОРМ. /л.д. 21-22/