Дело № 1-106/2011 Приговор от 21.09.2011 в отношении Урасмаметова И.Н., Князева М.А. по ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье         21 сентября 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В.,

подсудимых Князева И.Н. и Урасмаметова И.Н.,

защитников Большереченской юр. консультации Прахт А.И. и Сурикова А.В.,

представивших ордера № 27959 и № 27960 от 21.09.2011 г.,

при секретаре Майер И.М.,

а также потерпевшего Л.И.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Урасмаметова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего,

и

Князева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Урасмаметов И.Н. и Князев И.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба и применением иных способов массового истребления водных животных при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Урасмаметов И.Н. и Князев И.Н. по предварительному сговору в нарушение «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утв. приказом Росрыболовства от 13.11.2008г., на км. судового хода на р.Иртыш в районе <адрес> Большереченского района, не имея разрешительной лицензии, выдаваемой Россельхознадзором по Омской области с применением транспортного плавающего средства - деревянной весельной лодки, с использованием запрещенного орудия лова - донной сплавной сетью длиной 100 м. с ячеей размером 32 х 32 мм. умышленно произвели незаконную добычу (вылов):

1) 1 экз. рыбы сибирский осетр, занесенный в Красную книгу, стоимостью 10 тыс. руб.,

2) 39 экз. рыбы стерлядь, стоимостью за 1 экз. 420 руб. всего на сумму 16380 руб.,

причинив общий ущерб на сумму 26380 руб.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.09.2000г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», в результате незаконного вылова подсудимыми водных биологических ресурсов в лице Омского отдела Госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального Управления Росрыболовства причинен ущерб на сумму 26380 руб., отнесенный к крупному размеру.

          В ходе следствия ущерб возмещен в сумме 22190 руб., не возмещен на сумму 4190руб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Урасмаметов И.Н. и Князев И.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В., предъявленного подсудимым обвинения, Урасмаметов И.Н. и Князев И.Н. поддержали добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитниками Прахт А.И. и Суриковым А.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Урасмаметов И.Н. и Князев И.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками Прахт А.И. и Суриковым А.В., с предъявленным обвинением они согласны.

Гос. обвинитель Косачева Я.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.И.Н. также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Князева И.Н. и Урасмаметова И.Н. правильно квалифицированы по ст.256 ч.3 УК РФ - по признаку незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба и применением иных способов массового истребления водных животных.

            Гражданский иск обоснован в сумме 4190 руб.

При назначении наказания подсудимым Урасмаметову И.Н. и Князеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личности характеризующиеся удовлетворительно, их возраст и раскаяние, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания, влияние назначенного вида наказания на их исправление и условия жизни семей.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления Урасмаметова И.Н. и Князева И.Н. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урасмаметова И.Н. и Князева М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому - восемь месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком каждому в шесть месяцев.

Взыскать с Урасмаметова И.Н. и Князева И.Н. в пользу Омского отдела Госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агенства по рыболовству материальный ущерб солидарно в сумме 4190 руб. (Четыре тысячи сто девяносто рублей).

Обязать осужденных Урасмаметова И.Н. и Князева И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства - деревянную весельную лодку и донную сеть длиной 100м. с ячеей 32 х 32 мм. для уничтожения передать Омскому отделу Государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Урасмаметову И.Н. и Князеву И.Н. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Урасмаметовым И.Н и Князевым И.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с разъяснением права осужденным ходатайствовать об участии при рассмотрении их дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья      Г.Н. Хайрулин.