Дело № 1-107/2011 Приговор в отношении Смертина А.Е. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье         27 сентября 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В.,

подсудимого Смертина А.Е.,

защитника Большереченской юридической консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 27930 от 22.08.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также с участием потерпевшего А.Д.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Смертина А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Смертин А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Смертин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> с умыслом на неправомерное завладение, откатил в сторону мотоцикл марки «<данные изъяты>» гос. знак , принадлежащий А.Д.А., затем завел и осуществил поездку в направлении <адрес> Большереченского района.

Проехав около 2-х км., в баке мотоцикла закончилось топливо и двигатель заглох, подсудимый оставив мотоцикл в лесу с места происшествия скрылся.

           На другой день подсудимый Смертин А.Е. добровольно прикатил исправный мотоцикл потерпевшему.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Смертин А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В. предъявленного подсудимому обвинения, Смертин А.Е. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Смертин А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Рыбалочиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Косачева Я.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Д.А. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Смертина А.Е. в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смертина А.Е. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Смертину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность в целом характеризующийся положительно, а также возраст и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего и влияние назначенного вида наказания на его исправление.

С учетом конкретных обстоятельств деяния и личности Смертина А.Е. суд находит, что несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности, достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений возможно, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смертина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы.

             На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного Смертина А.Е. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> района и периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Смертину А.Е. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Смертиным А.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

         Председательствующий по делу судья                      Г.Н. Хайрулин