Дело № 1-105/2011 Приговор от 21.09.2011 в отношении Щербакова М.А., Волкова М.Н. по ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье         21 сентября 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В.,

подсудимых Щербакова М.А. и Волкова М.Н.,

защитника филиала № 4 ОКАА Бобер А.В.,

представившего ордера № 32321 и № 32322 от 20.09.2011 г.,

при секретаре Майер И.М.,

а также с участием потерпевшего Л.И.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Щербакова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого,

и

Волкова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Щербаков М.А. и Волков М.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 05 час. утра Щербаков М.А. и Волков М.Н. по предварительному сговору в нарушение «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утв. приказом Росрыболовства от 13.11.2008г., на км. судового хода р.Иртыш в районе <адрес> Большереченского района, не имея разрешительной лицензии, выдаваемой Россельхознадзором по Омской области с применением транспортного плавающего средства - деревянной весельной лодки, с использованием запрещенного орудия лова - донной сплавной сетью длиной 55 м. с ячеей размером 36 х 36 мм. умышленно произвели незаконную добычу (вылов):

1) 1 экз. рыбы сибирский осетр, занесенный в Красную книгу, стоимостью 10 тыс. руб.,

2) 1 экз. рыбы стерлядь, стоимостью 420 руб.,

3) 1 экз. рыбы лещ, стоимостью 25 руб., причинив общий ущерб на сумму 10445руб.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.09.2000г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконным выловом водных биологических ресурсов в лице Омского отдела Госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального Управления Росрыболовства причиненный ущерб на сумму 10445 руб., отнесен к крупному размеру.

Ущерб не возмещен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Щербаков М.А. и Волков М.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В., предъявленного подсудимым обвинения, Щербаков М.А. и Волков М.Н. поддержали добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Бобер А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Щербаков М.А. и Волков М.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Бобер А.В., с предъявленным обвинением они согласны.

Гос. обвинитель Косачева Я.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.И.Н. также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Щербакова М.А. и Волкова М.Н. правильно квалифицированы по ст.256 ч.3 УК РФ - по признаку незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, применением иных способов массового истребления водных животных и в местах нереста или на миграционных путях к ним.

При назначении наказания подсудимым Щербакову М.А. и Волкову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личности характеризующиеся положительно, их возраст и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшего о смягчении наказания, влияние назначенного вида наказания на их исправление и условия жизни семей.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления Щербакова М.А. и Волкова М.Н. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова М.А. и Волкова М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому - шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком каждому в шесть месяцев.

Взыскать с Щербакова М.А. и Волкова М.Н. в пользу Омского отдела Госконтроля, надзора и охраны по ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агенства по рыболовству материальный ущерб в сумме 10445 руб. (Десять тысяч четыреста сорок пять рублей).

Обязать осужденных Щербакова М.А. и Волкова М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства - деревянную весельную лодку и донную сеть длиной 55м. с ячеей 36 х 36 мм. для уничтожения передать Омскому отделу Государственного контроля, надзора и охраны по ВБР и среды их обитания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Щербакову М.А. и Волкову М.Н. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Щербаковым М.А. и Волковым М.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с разъяснением права осужденным ходатайствовать об участии при рассмотрении их дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья      Г.Н. Хайрулин.