Дело № 1-114/2011.Приговор в отношении Андреева Р.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                                                                       27 октября 2011 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большереченского района Омской области Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Андреева Р.И.,

защитника - Сурикова А.В., представлен ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малининой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева Р.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

           Подсудимый Андреев Р.И совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года около17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> около <адрес>, в присутствии В.., К., Ц. и Н. открыто похитил одного гуся, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ш. ущерб на сумму 1000 рублей.

Ущерб возмещён полностью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев Р.И заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Андреев Р.И. после консультации с защитником поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании также просила рассмотреть дело в особом порядке, настаивала на назначении Андрееву Р.И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. на момент рассмотрения дела ущерб подсудимым полностью погашен, в связи с чем потерпевшая отказалась от предъявленных исковых требований в размере 1000 руб.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает мнение потерпевшей, положительную бытовую характеристику личности подсудимого, подписанную лично главой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и не принимает во внимание отрицательную характеристику личности Андреева Р.И., выданную ДД.ММ.ГГГГ. В качестве смягчающих обстоятельств признаёт раскаяние в содеянном подсудимого, признание им вины, возмещение ущерба в полном объёме, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, исходя из целей наказания исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

При таких обстоятельствах суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Андреева Р.И обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по Омской области и периодически не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: