Дело № 1-109/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 19 октября 2011 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С., подсудимой Седельниковой Н.К., защитника Большереченской юридической консультации Сурикова А.В., представившего ордер № 27949 от 01.07.2011г., при секретаре Аскаровой И.М., а также с участием представителя потерпевшего Залялетдинова В.Э., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Седельниковой Н.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, не военнообязанной, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимая Седельникова Н.К. совершила хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Седельникова Н.К. из корыстных побуждений, с умыслом на неправомерное завладение денежными средствами Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области предоставила в ГУ в Большереченском районе документы о своей трудовой деятельности в ФГУ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фактически не состоя в трудовых отношениях в указанном предприятии в данный период, предоставляющий ей право, предусмотренное ст. 27 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» о досрочном назначении трудовой пенсии по старости по достижения возраста 50 лет с учетом 10 летнего стажа в плавсоставе на судах речного флота, путем обмана предоставив фиктивные документы приобрела право на досрочное назначении пенсии. После чего в период с октября 2005 г. по сентябрь 2011 г. незаконно получила денежные средства в виде пенсии на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым Государственному учреждению Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области материальный ущерб, относящийся к крупному размеру. Иск по делу не предъявлен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Седельникова Н.К. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Абулхаировым Р.С. предъявленного подсудимой обвинения, Седельникова Н.К. поддержала добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Седельникова Н.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с ее защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением она согласна. Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. и представитель потерпевшего Залялетдинов В.Э. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимой Седельниковой Н.К. без проведения судебного разбирательства. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Седельниковой Н.К. правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ - по признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере. Гражданский иск по делу не предъявлен. При назначении наказания подсудимой Седельниковой Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность в целом характеризующуюся положительно, возраст и раскаяние, мнение представителя потерпевшего и влияние назначенного вида наказания на ее исправление. С учетом конкретных обстоятельств деяния и личности Седельниковой Н.К. суд находит, что достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений возможно, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Седельникову Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденную Седельникову Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Седельниковой Н.К.оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Седельниковой Н.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденной ходатайствовать об участии при рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин