Дело № 1-115/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 11 ноября 2011 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С., подсудимого Завязкина Ю.В., защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И., представившего ордер № 27976 от 10.09.2011 г., при секретаре Аскаровой И.М., а также представителя потерпевшей И.З.М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению ЗАВЯЗКИНА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.116 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с назначением принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в Завязкин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> в <адрес> встретил малознакомую А.М.Р. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества у А.М.Р., используя при этом физическое превосходство, подсудимый вырвал из её рук пакет с двумя бутылками водки «Столичная». Потерпевшая попыталась возвратить пакет, в ответ Завязкин Ю.В. с целью удержания и подавления воли к сопротивлению, нанес ей удар кулаком в лицо, от которого она упала на землю и стала кричать о помощи. Увидев в ее руке деньги, подсудимый попытался разжать её кулак, в котором находились 300 руб. В ответ на ее сопротивление, продолжая умысел на открытое хищение, подсудимый ногой нанёс потерпевшей три удара в область груди, а затем открыто похитил у нее 300 руб. денег и пакет, где находились две бутылки водки «Столичная», общей стоимостью 196 руб. После этого с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате насильственных действий потерпевшей А.М.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. причинены кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы и ушиб грудной клетки, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. Ущерб потерпевшей в сумме 499 руб. не возмещен. В судебном заседании подсудимый Завязкин Ю.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице в <адрес> встретил малознакомую А.М.Р. с пакетом в руках. Полагая, что она приобрела спиртные напитки, решил отобрать. С этой целью насильно вырвал у нее пакет, где находились бутылки со спиртным. А.М.Р. стала кричать и попыталась возвратить пакет, тогда он ударил ее кулаком по лицу в область переносицы, она упала на землю. Увидев у нее в руках деньги, также решил отобрать, пытаясь разжать кулак потерпевшей, но она сопротивлялась и продолжала кричать о помощи. Тогда он несколько раз пнул ее по телу, она перестала сопротивляться, а после этого отобрав 300 руб. денег и две бутылки водки «Столичная» в пакете, с места скрылся. Водку распил со знакомыми, а деньги истратил. Выразил желание повторно рассчитаться с представителем потерпевшей. Вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Так, из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснений потерпевшей А.М.Р.следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> имея купюру 500 руб., она в магазине купила две бутылки водки «Столичная» по 98 руб. и пакет за 3 руб. При следовании домой по <адрес>, ей встретился малознакомый Завязкин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Неожиданно он перегородил ей дорогу и резко вырвал пакет с покупками из её рук. На требование возвратить пакет, Завязкин молча, нанёс ей удар кулаком в область переносицы. От удара она почувствовала резкую боль и упала на землю. Увидев в её сжатой левой руке три купюры достоинством по 100 руб., он стал силой разжимать ей пальцы. В ответ на ее крики о помощи, он стал пинать ее ногами в грудь и она перестала сопротивляться. После этого Завязкин Ю.В. завладел пакетом с двумя бутылками водки и 300 руб. денег, скрылся с места. В результате избиения у нее болели голова и грудь, причинены ушибы и кровоподтеки, по поводу причиненных телесных повреждений была вынуждена обратиться за мед. помощью, а затем подала заявление о привлечении Завязкина Ю.В. к уголовной ответственности. Ущерб в сумме 499 руб. ей не возмещен (л.д. 23-25). Представитель потерпевшей И.З.М. пояснила, что ее мать А.М.Р. пьянствует и ведет бродячий образ жизни. В июле 2011 г. родственники из <адрес> сообщили, что ее мать подверглась нападению со стороны Завязкина Ю.В., который избил и отобрал у нее 300 руб. денег, две бутылки водки. У матери обнаружила очевидные следы избиения. Ущерб в сумме 499 руб. не возмещен, настаивает на строгом наказании. Свидетель Л.Л.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашла А.М.Р. со следами избиения на лице. Сообщила об избиении Завязкиным Ю.В., с целью завладения ее деньгами в сумме 300 руб. и покупкой в виде 2-х бутылок водки. Свидетель Т.Г.Е. пояснила, что в её смену ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» <адрес> пришёл Завязкин Ю. и купил две бутылки водки «Столичная» по 98 руб., палку колбасы и пачку сигарет, всего на 300 руб., рассчитавшись тремя купюрами по 100 руб. Позже узнала, что покупка им произведена на деньги, насильно отобранные накануне у А.М.Р. Из оглашенных пояснений свидетеля Б.В.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ А.М.Р. из магазина вернулась избитая, сообщила об избиении Завязкиным Ю.В. и ограблении им 300 руб. денег, 2-х бутылок водки (л.д. 26-27). Из оглашенных пояснений свидетеля З.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ услышав женский крик о помощи прибежал на <адрес> в <адрес>. Незнакомая женщина, сидевшая на земле, сообщила, что Завязкин Ю.В. избил и отобрал у нее деньги и две бутылки водки. При этом с места происшествия быстрым шагом удалялся незнакомый мужчина, которого она назвала лицом совершившим грабеж (л.д. 19-20). Из оглашенных пояснений свидетеля М.Г.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась в ограде своего дома по <адрес> в <адрес> и услышала женский крик о помощи. На улицу вышел её зять З.А., а возвратившись рассказал, что между домами № и № на дороге сидит женщина в состоянии алкогольного опьянения, которая сообщила об избиении её Завязкиным Ю. и завладении пакетом с двумя бутылками водки и 300 руб. денег (л.д. 50-51). Из оглашенных пояснений свидетелей Б.А.И. и Ш.С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним домой пришёл Завязкин Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. С собой он принёс в пакете две бутылки водки «Столичная» по 0,5 литра каждая, в руке держал 300 руб. тремя купюрами по 100 руб., по его предложению распивали принесённое спиртное. Вскоре узнали о совершении им грабежа денег и водки у потерпевшей А.М.Р. (л.д. 28-31). Согласно заключения судебно медицинской экспертизы потерпевшей А.М.Р. в срок и при обстоятельствах, не противоречащих заявленному, тупым твердым предметом причинены кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы и ушиб грудной клетки, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью (л.д. 11, 45). Вина подсудимого подтверждается также заявлением потерпевшей о совершенном преступлении, протоколом осмотра места происшествия и справкой магазина о реализации ДД.ММ.ГГГГ 2-х бутылок водки «Столичная» (л.д. 4-6, 15). Гражданский иск в пользу А.М.Р. обоснован в сумме 499 руб. Подлежит также взысканию с Завязкина Ю.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты - 1372 руб. 52 коп. Действия подсудимого Завязкина Ю.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ - по признаку открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. При назначении наказания подсудимому Завязкину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности дерзкого преступления, личность виновного, характеризующийся отрицательно, он ранее привлекался к уголовной ответственности, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает возраст и раскаяние подсудимого, незначительный размер причиненного имущественного ущерба и желание его добровольно возместить, уровень его психического развития и состояния здоровья, влияния назначенного вида наказания на его исправление. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Завязкина Ю.В., возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества. В соответствии со ст.ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 и ст. 100 УК РФ наличие у подсудимого Завязкина Ю.В. психического расстройства, не исключающее вменяемости и склонность к злоупотреблению алкоголем, являются основанием для назначения принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах отбывания наказания. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗАВЯЗКИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 100 УК РФ назначить Завязкину Ю.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах отбывания наказания. Взыскать с Завязкина Ю.В. в пользу А.М.Р. в возмещение материального ущерба - 499 руб. (четыреста девяносто девять руб.) и в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты - 1372 руб. 52 коп. (одна тысяча триста семьдесят два руб. 52 коп.). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Завязкину Ю.В. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбытия наказания с 11 ноября 2011 г. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Завязкиным Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин