2 Дело № 1-120/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 22 ноября 2011 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос.обвинителя пом. прокурора Большереченского района Троян А.С., подсудимого Федорова Д.Г., защитника Большереченской юр. консультации Сурикова А.В., представившего ордер № 27997 от 20.10.2011, при секретаре Майер И.М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Федорова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, <данные изъяты> на воинском учете, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, рабочего ИП «<данные изъяты>», прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоров Д.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Федоров Д.Г. с целью хищения чужого имущества на личной а/машине приехал в <адрес>. В ночное время незаконно проник в телятник КФХ «<данные изъяты>», расположенный на окраине деревни и похитил телёнка КРС, весом 34 кг., стоимостью 4998 руб. Похищенного телёнка увёз по месту проживания в <адрес>. . В ходе следствия ущерб возмещен в сумме 5 тыс. руб. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Федоров Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Троян А.С. предъявленного обвинения, подсудимый Федоров Д.Г. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Федоров Д.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен. Гос. обвинитель Троян А.С. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Б.С.В. выразил согласие на постановление приговора в отношении Федорова Д.Г. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от него не поступило. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Федорова Д.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Федорову Д.Г. суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, учитывает сведения о его личности, характеризующийся положительно, явку с повинной и раскаяние, размер и добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних иждивенцев, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни семьи. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - 180 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Федорову Д.Г. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым Д.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин