Дело № 1-119/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 21 ноября 2011 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос.обвинителя пом.прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С., подсудимого Бреева Ю.Я., защитника Большереченского филиала ООКА № 20 Сурикова А.В., представившего ордер № 27988 от 07.10.2011г., при секретаре Майер И.М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению БРЕЕВА Ю.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, <данные изъяты> на воинском учете, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. в <адрес>, ранее судимого: УСТАНОВИЛ: подсудимый Бреев Ю.Я. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Бреев Ю.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью кражи проник в подворье <адрес> потерпевшей К.Т.А. и из вольера похитил 7 голов индоуток, возрастом 45 суток, общей стоимостью 2625 руб. Похищенную птицу поместил в мешок, перенес по месту жительства и употребил в пищу. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый Бреев Ю.Я. вину признал и показал, что 03 августа т.г. распивал спиртные напитки. Зная о наличии домашней птицы в подворье К.Т.А., прож. по <адрес> в <адрес> решил похитить. Поздно вечером проник в ограду домовладения и из загона похитил 7 голов индоуток, поместив в мешок унес домой и в последующем употребил в пищу. Вина подсудимого подтверждается и исследованными по делу доказательствами. Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей К.Т.А. следует, что она проживая в <адрес> в домашнем хозяйстве содержит птицу, в т.ч. индоуток. Утром ДД.ММ.ГГГГ т.г. обнаружила кражу из вольера 7 голов индоуток, возрастом 45 суток и сообщила о совершенном преступлении в МО МВД «Большереченский». В ходе следствия установлено, что кражу совершил Бреев Ю.Я. Ущерб в сумме 2625 руб. им не возмещен. (л.д. 13-14). Из сообщения в МО МВД «Большереченский», заявления К.Т.А. и осмотра места происшествия следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из вольера в её подворье похищены 7 голов индоуток. (л.д. 3-5). Признательные показания Бреева Ю.Я., изложенные в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласуются с обстоятельствами совершенного им деяния. (л.д.21). Размер ущерба в сумме 2625 руб., причиненного потерпевшей К.Т.А. подтвержден надлежащей справкой специалиста, она и подсудимый не оспаривают (л.д.10). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетелей В.И.И. и К.Е.Б. следует, что Бреев Ю.Я. длительное время злоупотребляет алкоголем, кражу домашней птицы совершил также в состоянии опьянения. Подсудимый Бреев Ю.Я. признал необходимость прохождения курса противоалкогольного лечения. Действия подсудимого Бреева Ю.Я. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (хранилище). В соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ действия Бреева Ю.Я. содержат опасный рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Брееву Ю.Я. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности деяния, совершенного при рецидиве преступлений, его личность, характеризующийся отрицательно, а также явку с повинной, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления путем признательных показаний, размер причиненного ущерба и возможность добровольного возмещения. Совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств позволяют суду считать, что исправление Бреева Ю.Я. возможно без реальной изоляции от общества, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БРЕЕВА Ю.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - два годалишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Приговор Большереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Бреева Ю.А. в пользу К.Т.А. материальный ущерб в сумме 2625 руб. (Две тысячи шестьсот двадцать пять рублей) и в госдоход процессуальные издержки, связанные с его защитой в суде в сумме 343 руб.13 коп. (Триста сорок три руб. 13 коп.). Обязать Бреева Ю.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию и в 3-х месячный срок пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Брееву Ю.Я. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бреевым Ю.Я. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин