Дело № 1-121/2011 Приговор в отношении Перунова И.С. по ст.158 ч.2 п.`Б` УК РФ



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье22 ноября 2011г.

Болынереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Большереченского района Каземирова A.M.,

подсудимого Перунова И. С,

защитника Большереченской юр. консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер №27999 от 21.10.2011,

при секретаре Майер И.М.,

а также с участием потерпевшего П.М.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Перунова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, <данные изъяты> на воинском учете, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом Омской области по ст.ст.158 ч.1 и 166 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перунов И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. в <адрес> Перунов И.С. с умыслом на кражу, выдавив окно, проник в помещение гаража <данные изъяты> и похитил из а/машины марки «<данные изъяты>», принадлежащей <данные изъяты> 15 литров бензина АИ-80 стоимостью 328,5 руб. и 15 литров дизельного масла стоимостью 1173, 75 руб., принадлежащее <данные изъяты>, причинив общий ущерб на сумму 1502,25 руб.

В ходе следствия ущерб возмещен частично, путем изъятия у подсудимого и возврата в <данные изъяты> 10 литров бензина АИ-80 на 219 руб. и <данные изъяты> 10 литров дизельного масла на 782,5 руб.

Не возмещен ущерб соответственно в сумме 109 руб. 50 коп. и 391 руб. 25 коп.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Перунов И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - зам. прокурора Большереченского района Каземировым A.M. предъявленного обвинения, подсудимый Перунов И.С. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Перунов И.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен.

2

Гос. обвинитель Каземиров A.M. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.М.С. также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела представитель <данные изъяты> Б.Т.И. выразила согласие на постановление приговора в отношении Перунова И.С. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от неё не поступило.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Перунова И.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Гражданские иски обоснованы в пользу <данные изъяты> в сумме 109 руб. 50 коп. и <данные изъяты> в сумме 391 руб. 25 коп.

При назначении наказания подсудимому Перунову И.С. наряду с характером и степенью общественной опасности деяния и сведений о его личности, характеризующийся отрицательно, суд учитывает возраст и раскаяние Перунова И.С, размер похищенного и частичное возмещение ущерба в натуре, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому считает, что возможность исправления подсудимого без реальной изоляции от общества не утрачена.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в связи с совершением условно осужденным Перуновым И.С. в течение испытательного срока преступления средней тяжести, суд полагает возможным сохранение и самостоятельное отбывание условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перунова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - 200 (Двести) часов обязательных работ.

Приговор Большереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Перунова И.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Перунова И.С. материальный ущерб в пользу <данные изъяты> в сумме 109 руб. 50 коп. (Сто девять рублей 50 коп.) и <данные изъяты> в сумме 391 руб. 25 коп. (Триста девяносто один рубль 25 коп.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перунову И.С. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Перуновым И.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья      Г.Н. Хайрулин