Дело № 1-9/2012 (1-130/2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 16 января 2012 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос.обвинителя пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В., подсудимого Русакова А.В., защитника Большереченской юр. консультации Сурикова А.В., представившего ордер № 9837 от 28.11.2011г., при секретаре Майер И.М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению РУСАКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Русаков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Русаков А.В. на поле вблизи <адрес> с целью личного употребления, нарвав незаконно приобрел, дикорастущее наркосодержащее растение коноплю. После этого, незаконно хранимую измельченную растительную смесь конопли, являющейся марихуаной, общей массой 2109 гр., а в высушенном виде 1767 гр. поместил в мешок и осуществлял перевозку на личном автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> до задержания сотрудниками полиции в 20 час. ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен. Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе досмотра у Русакова А.В. наркотическое средство - марихуана, массой 1767гр. отнесена к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Русаков А.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на личной автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> по просьбе знакомого осуществил поездку в <адрес>. На обратном пути на поле вблизи <адрес> обнаружил дикорастущую коноплю. Обладая определенными познаниями о свойствах растения, для личного потребления решил нарвать коноплю. Заехав в поле, в три пакета нарвал верхушечные части конопли, попытался изготовить на месте, а затем выехал домой и в р.п. Большеречье был задержан сотрудником полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Масса конопли в сыром виде составила 2109 гр. Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и исследованными материалами дела. Так, свидетель Р.З. А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на поле вблизи <адрес> застал знакомого Русакова А.В., который рвал верхушечные части дикорастущей конопли. С целью пресечения незаконного оборота наркотических средств о происходящем известил ответственного сотрудника полиции, а сам в последующем сопроводил автомашину Русакова до задержания с наркотическим средством. Свидетель П.М.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе Русаков А.В. на личной автомашине свозил его в <адрес>, на обратном пути в силу опьянения уснул. Разбудили сотрудники полиции, задержавшие Русакова А.В. после сбора наркосодержащей дикорастущей конопли, помещенной в три пакета, общим весом более 2-х кг. Позже Русаков А.В. рассказал, что заехал в поле и нарвал для личного потребления верхушечные части конопли. Свидетель К.В.Н. пояснил, что участвовал в качестве понятого при задержании Русакова А.В., который отрицал наличие наркосодержащих веществ. При осмотре его и автомашины марки «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты в 3-х пакетах свеженарванные верхушечные части дикорастущей конопли, общим весом 2109 гр. Из оглашенных пояснений свидетелей И.А.В. и Б.М.В. также следует, что Русаков А.В. был задержан с верхушечной частью дикорастущей конопли, весом 2109 гр., которые по его признанию, нарвал на поле для личного потребления. (л.д. 46-48, 93-94). Согласно справки и заключения эксперта об исследовании от 24.10.2011г., вещество, изъятое у Русакова А.В. является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 1767 гр. (л.д. 15, 38-40). Вина подсудимого РусаковаА.В. подтверждается также рапортом сотрудника полиции, протоколами осмотра места происшествия и изъятой конопли, свидетельствующие о причастности его к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 4, 7-8, 25-26, 53-55). Действия подсудимого Русакова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом позиции гос. обвинителя признак перевозки подлежит исключению из обвинения. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает. При назначении наказания подсудимому Русакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется положительно, возраст и раскаяние, наличие малолетних детей, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Русакова А.В. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РУСАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Русакова А.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию. Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД России «Большереченский» - коноплю, массой 1764 гр. уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Русакову А.В. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Русаковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.