Дело № 1-6/2012 Приговор обвинительный в отношении Чистякова Е.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-6/2012 (1-127/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье               11 января2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В,

подсудимого Чистякова Е.В.,

адвоката Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 9861 от 11.01.2012 г.,

при секретаре Майер И.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чистякова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Чистяков Е.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чистяков Е.В. у себя дома по адресу <адрес> совместно с П.Н.В. употребляли спиртные напитки.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей П.Н.В., из кармана её куртки похитил деньги в сумме 54 тыс. руб., купюрами в количестве 54 шт., достоинством по 1 тыс. руб.

Похищенные деньги спрятал в подворье в разных местах.

В связи с сообщением П.Н.В. о совершенном преступлении, подсудимый Чистяков Е.В. в явке с повинной указал места хранения денег, откуда изъяты и возвращены потерпевшей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый     Чистяков Е.В.

заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В. предъявленного подсудимому обвинения, Чистяков Е.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Чистяков Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Косачева Я.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая П.Н.В. выразила согласие на постановление приговора в отношении Чистякова Е.В. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от неё не поступило.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чистякова Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (54 тыс. руб.).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Чистякову Е.В. суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния и сведений о его личности, учитывает возраст и раскаяние, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба путем возврата денег, наличие малолетних детей, влияние назначенного вида наказания на условия жизни семьи и на его исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Чистякова Е.В. возможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Чистякова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 220 часов (Двести двадцать).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Чистякову Е.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Чистяковым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                                  Г.Н. Хайрулин.