Дело № 1-20/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 15 февраля 2012 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С., подсудимого Кузнецова А.С., защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В., представившей ордера № 9874 от 30.11.2011г., при секретаре Аскаровой И.А., с участием представителя потерпевшего Р.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>., в фактическом браке - на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузнецов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня подсудимый Кузнецов А.С. в квартале № выдела №, на территории <адрес> участкового лесничества лесного хозяйства Омской обл., расположенного в 1 км. от <адрес> в нарушение Лесного Кодекса РФ, не имея договора аренды или купли-продажи лесных насаждений и используя личную бензопилу марки «<данные изъяты>» незаконно спилил 40 шт. деревьев березы, объемом 20,44 м3, а затем тремя рейсами дровами на автомашине вывез для продажи населению. В результате незаконной рубки лесных насаждений Главному Управлению лесного хозяйства Омской области причинен материальный ущерб на сумму 63374руб. 22 коп., относящийся к крупномуразмеру, который подсудимым не возмещен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Кузнецов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Абулхаировым Р.С. предъявленного обвинения, подсудимый поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Р.В.В. выразил согласие на постановление приговора в отношении Кузнецова А.С.без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен. Судом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Кузнецова А.С. правильно квалифицированы по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ - по признаку незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере. В уголовном деле надлежащий иск о возмещении причиненного лесному хозяйству ущерба не предъявлен, в связи с этим подлежит оставлению для рассмотрения в гражданском судопроизводстве с правом на удовлетворение. При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.С. наряду с характером и степенью общественной опасности впервые совершенного деяния небольшой тяжести, суд учитывает его личность, возраст и раскаяние, размер причиненного ущерба и желание добровольного возмещения, состояние здоровья и наличие на иждивении ребенка, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного вида наказания на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 200 (Двести) часов. Вещественные доказательства - бензопилу марки «<данные изъяты>» конфисковать в доход государства, а автомашину марки «<данные изъяты>» госзнак <данные изъяты> оставить владельцу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кузнецову А.С. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.