Дело № 1-17/2012 Приговор в отношении Цайер Л.В. по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье         07 февраля 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,

подсудимой Цайер Л.В.,

защитника Большереченской юридической консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 9804 от 10.11.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также с участием потерпевшей Г.В.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Цайер Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданки РФ, образование <данные изъяты>., не замужней - лишенной родительских прав в отношении <данные изъяты> детей, не работающей - на учёте в службе занятости не состоящей, прож. <адрес> Большереченского района, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по

ст.157 ч.1 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ       условно-досрочно освобождена на 1 год 11 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

подсудимая Цайер Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

С мая 2011г. Цайер Л.В. и Г.В.Н. проживали семейной жизнью, совместно употребляли спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Цайер Л.В., находясь по месту совместного проживания в <адрес> Большереченского района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.В.Н. и желая их наступления, ногами, обутыми в кроссовки, нанесла потерпевшему не менее пяти ударов в область головы и не менее четырех ударов в область туловища.

В результате избиения потерпевшему причинила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с возникновением субдуральной гематомы в височной области справа, субдуральной гематомы левой височной области, ушиба головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями правой и левой височной области, кровоизлияния в стволовые отделы головного мозга, ушибленной раны затылочной области головы слева и кровоизлияния в мягкие ткани головы, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть Г.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. не позднее 05 час. ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Цайер Л.В. вину признала и показала, что Г.В.Н. является её бывшим мужем, имеют совместных троих детей, в отношении которых лишены родительских прав.

С мая 2011г., после её освобождения из мест лишения свободы, возобновили семейную жизнь, на почве употребления алкоголя возникали семейные скандалы.

ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Н. прибыв со смены в дневное время в нетрезвом состоянии потребовал половой близости.

Она отказалась, в ответ он стал её нецензурно оскорблять.

Обидевшись на необоснованные, по её мнению, оскорбления, она стала его избивать, нанося со злостью сильные удары ногами, обутыми в кроссовки, по голове, нанесла не менее пяти ударов.

Избитый Г.В.Н. попытался выбежать из дома, но она насильно возвратила и продолжала наносить удары руками по туловищу, а потом уложила на диван, прекратив избиение.

Рано утром, около 05 час. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила его мертвым, лежащим на полу, об этом известила родственников потерпевшего.

Не оспаривает причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего Г.В.Н., но умысла на убийство не имела, сожалеет о случившемся и последствиях.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной и исследованными материалами дела.

Так, потерпевшая Г.В.Н. показала, что родной брат Г.В.Н. и Цайер Л.В. с мая 2011г. возобновили семейную жизнь, совместно употребляли спиртные напитки, иногда скандалили.

ДД.ММ.ГГГГ брат со смены зашел к ней, жаловался, что Цайер Л.В. не пускает его в дом, употребив спиртное, ушел от неё.

Рано утром ДД.ММ.ГГГГ, явившаяся в состоянии алкогольного опьянения Цайер Л.В., сообщила о скоропостижной смерти брата.

Придя к ним, обнаружила его мертвым, весь был в крови, очевидно удары наносились ему по голове, возможно каким-то предметом.

Первоначально Цайер Л.В. пыталась отрицать причастность к смерти брата, но позже призналась, что избила в ходе возникшей ссоры, нанося удары ногами по голове.

Свидетель Г.В.Б. пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проживая по соседству, слышала крики, нецензурную брань, находящейся в состоянии опьянения Цайер Л.В., глухие удары и стуки входной двери.

Утром ей сообщили, что сосед Г.В.Н. скоропостижно умер.

Зайдя к ним, обнаружила его избитым и лежащим на полу.

Позже узнала, что смерть Г.В.Н. является результатом ночного избиения его Цайер Л.В.

Свидетель Щ.Р.Т. пояснила, что возобновившие семейную жизнь её племянник Г.В.Н. и Цайер Л.В. совместно злоупотребляли алкоголем, последняя вела себя агрессивно.

Рано утром ДД.ММ.ГГГГ к ней явилась Цайер Л.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения и сообщила о скоропостижной смерти Г.В.Н.

При этом пыталась отрицать причастность к причинению обнаруженных у погибшего телесных повреждений.

Обстановка в квартире и внешний вид умершего Г.В.Н. свидетельствовали о длительном его избиении, возможно с применением различных предметов.

По приезду сотрудников следственных органов Цайер Л.В. призналась, в очевидном для всех факте, а именно в избиении мужа, что и повлекло наступление его смерти.

Потерпевшая Г.В.Н. и свидетели охарактеризовали Цайер Л.В., как лицо склонное к физическому насилию.

Согласно сообщению и протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания обнаружен труп Г.В.Н. со следами насильственной смерти. (л.д. 10-23).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на кроссовках и спортивных штанах, изъятых у подсудимой Цайер Л.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Г.В.Н., не исключается. (л.д.105-109, 117-121, 144-153).

Согласно акта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Г.В.Н. причинены закрытая черепно-мозговая травма с возникновением субдуральной гематомы височной области справа и височной области слева, ушиб головного мозга с кровоизлияниями правой и левой височной области, кровоизлияние в стволовые отделы головного мозга и мягкие ткани головы, ушибленная рана затылочной области головы слева, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате наступления отека, набухания и вклинивания головного мозга в шейно-затылочную воронку, являющихся результатом ЗЧМТ и субдуральной гематомы височной области справа и слева, потерпевший Г.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. скончался на месте происшествия.

Телесные повреждения возникли в срок и при обстоятельствах не противоречащих заявленному, от действия тупого твердого предмета (в т.ч. возможно ногой, обутой в обувь и кулаком) с достаточной силой или при ударе о таковой предмет в результате не менее пяти точек приложения травмирующей силы в области головы и не менее четырех точек приложения в области конечностей. (л.д. 125-126).

Обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Г.В.Н., повлекшие по неосторожности его смерть, изложенные подсудимой Цайер Л.В. в протоколах явки с повинной и проверки показаний на месте, в совокупности также согласуются с указанными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. (л.д. 4, 69-79).

Действия подсудимой Цайер Л.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умышленном характере действий на причинение телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют нанесение множественных ударов со значительной силой в жизненно-важный орган - голову, ногой, обутой в обувь, имеющей очевидно травмирующие характеристики.

В соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ действия Цайер Л.В. содержат опасный рецидив преступлений (наличие непогашенной судимости по приговору от 27.04.2009г.).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Цайер Л.В. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности особо тяжкого преступления против личности, совершенного при наличии рецидива преступлений, сведения о личности, которая в быту характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей о назначении строгого наказания, а также исходит из принципа справедливости наказания и влияния назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает возраст и раскаяние подсудимой, явку с повинной и способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего повод для преступления.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Цайер Л.В. возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.303, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цайер Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание - девять лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> и окончательно Цайер Л.В. к отбытиюназначить - десять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - штаны спортивные, кофту и кроссовки возвратить осужденной Цайер Л.В., скол щепки, соскоб с кирпича, тряпку, брюки, штаны, носки вязаные, носки черные и трусы - уничтожить, как не представляющие ценность.

Взыскать с Цайер Л.В. в гос. доход процессуальные издержки, связанные с осуществлением её защиты в судебном разбирательстве в сумме - 1372 руб. 52 коп. (одна тысяча триста семьдесят два руб. 52 коп.).

Меру пресечения осужденной Цайер Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с 10 ноября 2011г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Цайер Л.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденной ходатайствовать об участии при рассмотрении её дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                                        Г.Н. Хайрулин.