Дело № 1-21/2012 Приговор в отношении Мозжериной Т.А. по ст.158 ч.2 пп. `В, Г` УК РФ



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье               16 февраля 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,

подсудимой Мозжериной Т.А.,

адвоката Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 9883 от 21.01.2012г.,

при секретаре Майер И.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Мозжериной Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданки РФ, образование <данные изъяты>, в фактическом браке - <данные изъяты>, доярки ЗАО «<данные изъяты>», прож. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мозжерина Т.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Мозжерина Т.А. употребляла спиртные напитки в компании с участием А.И.Н. в доме у знакомого в <адрес> Большереченского района.

Когда А.И.Н. опьянев, уснул, Мозжерина Т.А. из внутреннего кармана куртки-пуховика, одетой на спящем потерпевшем, похитила деньги в сумме 10 тыс. руб., причинив ему значительный материальный ущерб.

Похищенные деньги истратила по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Мозжерина Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем прокурором Большереченского района Бряндиным С.П. предъявленного подсудимой обвинения, Мозжерина Т.А. поддержала добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Бряндин С.П. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший А.И.Н. выразил согласие на постановление приговора в отношении Мозжериной Т.А. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от него не поступило.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Мозжерина Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с её защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением она согласна.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мозжериной Т.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ - по признакам совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

Гражданский иск в пользу потерпевшего А.И.Н. обоснован в сумме 10 тыс. руб.

При назначении наказания подсудимой Мозжериной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, её личность, характеризующаяся посредственно, а также возраст и раскаяние, наличие общественно-полезного занятия и желание добровольно загладить вред.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельствпреступления и данных о личности достижение целей исправления подсудимой Мозжериной Т.А. возможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Мозжерину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить наказание - исправительные работы сроком на один год с отбыванием в ЗАО «<данные изъяты>» и с удержанием в доход государства 10% заработка.

Взыскать с Мозжериной Т.А. в пользу А.И.Н. материальный ущерб в сумме 10 000 руб. (Десять тысяч рублей).

Вещественные доказательства - женский халат, один комплект постельного белья и детскую игрушку - трактор, возвратить владельцу Мозжериной Т.А.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Мозжериной Т.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Мозжериной Т.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                                       Г.Н. Хайрулин.