Дело № 1-19/2012 Приговор в отношении Стоякина Н.В. по ст.161 ч.2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье         24 февраля 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

при секретаре Майер И.М.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Стоякина Н.В.,

защитника Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 9877 от 23.01.2012г.

а также с участием потерпевшего Д.Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стоякина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, в фактическом браке - на иждивении <данные изъяты> детей, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Стоякин Н.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Стоякин Н.В. около 21 час., пребывая в состоянии алкогольного опьянения в р.п. Большеречье на ул.<адрес> возле здания автостанции с умыслом на открытое хищение чужого имущества напал на Д.Т.К., также находящегося в состоянии опьянения.

В целях осуществления умысла завел потерпевшего за здание, где завернув ему руку за спину, подавив волю и способность к сопротивлению повалил на снег.

После этого, с лежачего на земле Д.Т.К. насильно сняв, открыто похитил мужскую зимнюю куртку, стоимостью 3200 руб.

Похищенную куртку одел на себя и с места происшествия скрылся, но по сообщению потерпевшего в ту же ночь был задержан.

Куртка изъята и возвращена потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Стоякин Н.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения пребывал возле здания Большереченской автостанции.

Там же встретились с ранее незнакомым Д.Т.К., который находился в состоянии опьянения.

По незначительному поводу с ним повздорили, тогда он решил снять с него куртку.

С этой целью насильно завел потерпевшего за здание, где завернув ему руку за спину, свалил на снег и открыто снял зимнюю куртку.

После этого похищенную куртку, с целью сокрытия, одел под свою одежду, выбросил его паспорт и с места скрылся, намереваясь использовать для последующей носки.

Вскоре его нашли сотрудники полиции и задержали, изъяли куртку и вернули потерпевшему.

Вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Д.Т.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в состоянии алкогольного опьянения пребывал около здания Большереченской автостанции.

К нему подошел также находившийся в нетрезвом состоянии ранее незнакомый Стоякин, который пристал и угрожал расправой, а затем увел его за угол и завернув руку назад, свалил на снег.

После этого потребовал снять куртку, но он отказался, тогда он сам насильно снял с него и с места скрылся.

О совершенном грабеже сообщил работникам автостанции, которые передали об этом в МО МВД «Большереченский».

В ту же ночь сотрудники полиции задержали Стоякина Н.В., сняли с него его куртку и возвратили.

С оценкой похищенной зимней куртки в сумме 3200 руб. согласен.

Из оглашенных пояснений свидетелей С. А.П. и Т.А.Г. также следует, что ДД.ММ.ГГГГ около помещения Большереченской автостанции Стоякин Н.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, снял с потерпевшего Д.Т.К. зимнюю куртку и с места скрылся, но вскоре был задержан сотрудниками полиции. (л.д. 28-29, 61-62).

Из сообщения в МО МВД «Большереченский» и заявления Д.Т.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо совершило в отношении его грабеж личного имущества, сняв зимнюю куртку с документами. (л.д. 4-5).

Согласно протоколов осмотра места происшествия при задержании подсудимого Стоякина Н.В. изъята похищенная у потерпевшего куртка, а в указанном им месте обнаружены его документы личности. (л.д. 13-22, 36-40).

Согласно справке специалиста похищенная у потерпевшего мужская куртка имеет стоимость 3200 руб. (л.д. 46).

Действия подсудимого Стоякина Н.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - по признаку грабежа, т.е. открытого хищение чужого имущества совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Стоякину Н.В. наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, суд учитывает сведения о его личности, который в целом характеризуется удовлетворительно, возраст и чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Указанные обстоятельства в совокупности с мнением потерпевшего о смягчении наказания убеждают суд в том, что достижение целей исправления подсудимого Стоякина Н.В. возможно без реальной изоляции от общества, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стоякина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Стоякина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию, пройти консультацию у врача нарколога на возможность применения курса лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Стоякину Н.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Стоякиным Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                 Г.Н. Хайрулин.