Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 13 февраля 2012 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С., подсудимого Дер И.Ю., защитника Большереченской юр.консультации Прахт А.И., представившего ордер № 9878 от 23.01.2012г., при секретаре Майер И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дер И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, женатого - на иждивении <данные изъяты> малолетних детей (<данные изъяты>.), не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дер И.Ю. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. ночи Дер И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> с умыслом на кражу явился на территорию КФХ К.В.Д, расположенного по ул. <адрес> и незаконно проникнув в гараж, похитил сверлильную машину марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 1440 руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, продав через знакомых за бесценок, истратив выручку на приобретение спиртных напитков. В ходе следствия похищенная электродрель возвращена потерпевшему К.В.Д. в исправном состоянии. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дер И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Абулхаировым Р.С. предъявленного обвинения, подсудимый Дер И.Ю. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Дер И.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен. Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший К.В.Д выразил согласие на постановление приговора в отношении Дер И.Ю. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от него не поступило. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Дер И.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает. При назначении наказания подсудимому Дер И.Ю. наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, суд учитывает сведения о его личности, который характеризуется положительно, возраст и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни семьи. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Дер И.Ю. возможно без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дер И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 180 часов (Сто восемьдесят часов). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дер И.Ю. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Дер И.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.