Дело № 1-22/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 14 февраля 2012 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос.обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С., подсудимого Храмова А.В., защитника Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В., представившей ордер № 43214 от 14.02.2012г., при секретаре Аскаровой И.М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Храмова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, женатого - на иждивении <данные изъяты> детей (<данные изъяты>.), не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Храмов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце сентября2011г. Храмов А.В. на поле, расположенном на окраине р.п. Большеречье, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, нарвал верхушечные части растения конопля, являющегося наркосодержащим растением. После этого наркотическое средство в высушенном виде в количестве 54,6 гр. хранил в гараже по месту проживания в р.п. Большеречье до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе осмотра гаража, принадлежащего Храмову А.В. наркотическое средство - марихуана, общей массой 54,6 гр. отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Храмов А.В. вину признал и показал, что в конце сентября 2011г., обладая определенными познаниями о свойствах растения, для личного потребления пришел на свалку на окраине р.п. Большеречье и нарвал верхушечные части конопли. Растительную массу сложил в пакет и в последующем хранил в личном гараже до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетелей Б. А.Е., П.С.Н. и М.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии владельца из гаража Храмова А.В. был изъят пакет с высушенной верхушечной частью растения конопли. Храмов А.В. пояснил, что собрал и хранил для личного потребления. (л.д. 27-32). Согласно протокола осмотра в гараже под № по ул.<адрес> в <адрес>, принадлежащем Храмову А.В. обнаружен пакет с наркотическим средством - марихуаной. (л.д. 8). Согласно справки об исследовании и заключения эксперта вещество, изъятое из гаража Храмова А.В. является наркотическим средством - марихуаной, массой 54,6 гр. в высушенном виде. (л.д. 20, 44-46). В ходе осмотра места происшествия подсудимый Храмов А.В. показал место сбора конопли. (л.д. 15-18). Действия подсудимого Храмова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом позиции гос. обвинителя квалифицирующие признаки изготовления и переработки наркотических средств из обвинения Храмова А.В. подлежат исключению Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., связанные с осуществлением защиты Храмова А.В. в связи с наличием ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. При назначении наказания подсудимому Храмову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется положительно, возраст и раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Храмова А.В. возможно без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Храмова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 200 (Двести) часов. Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД России «Большереченский» - коноплю, массой 54,6 гр., в высушенном виде, уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Храмову А.В. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Храмовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.