Дело № 1-10/2012 (1-131/2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 27 января2012 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В., подсудимого Кук П.В., защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И., представившего ордер № 9875 от 23.01.2012г., при секретаре Майер И.М., с участием потерпевшей С.С.Г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Кук П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, состоящего на воинском учёте, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего - на учёте в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого: УСТАНОВИЛ: подсудимый Кук П.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Кук П.В. по личным делам, оказавшись в доме С.С.Г., прож. <адрес> <адрес> обнаружил ценные э/инструменты хозяйственного назначения и решил их похитить. С этой целью, воспользовавшись пребыванием потерпевшей С.С.Г. в доме, в два приема, с незначительным временным промежутком с веранды похитил: 1) шлифовальную машину марки «Интерскол» (болгарку), стоимостью 2839 руб. 50 коп., 2) пилу цепную электрическую марки «Интерскол», стоимость 3447 руб. 90 коп., причинив общий ущерб на сумму 6287 руб. 40 коп., являющийся для потерпевшей значительным. Похищенные э/инструменты продал знакомым, истратив вырученные деньги по своему усмотрению. В ходе следствия похищенные ценности изъяты у приобретателей и возвращены потерпевшей в исправном состоянии. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кук П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В. предъявленного подсудимому обвинения, Кук П.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Кук П.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен. Гос. обвинитель Косачева Я.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.С.Г. выразила согласие на постановление приговора в отношении Кук П.В. без проведения судебного разбирательства. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кук П.В., с учетом позиции гос. обвинителя и потерпевшей, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (6287 руб. 40 коп.). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в связи с совершением Кук П.В. в течение испытательного срока умышленного аналогичного преступления средней тяжести, а также с учетом личности и обстоятельств деяния, суд отменяет условное осуждение по приговору Большереченского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимому Кук П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период отбывания условного осуждения, личность виновного, который в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает возраст и состояние здоровья, явку с повинной, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Кук П.В. возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества. С учетом обстоятельств умышленного преступления, личности виновного, склонного к злоупотреблению алкоголем и к правонарушениям, отбывание наказания Кук П.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кук П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Большереченского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кук П.В. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Большереченского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Кук П.В. назначить - один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 98 Большереченского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кук П.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кук П.В. изменить на заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с 27 января 2012. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кук П.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.