Дело № 1-4/2012 Приговор в отношении Зайцева М.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-4/2012 (1-125/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье               12 января 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе: председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Зайцева М.Ф.,

адвоката филиала № 20 ООКА Прахт А.И.,

представившего ордер № 9802 от 14.09.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также с участием потерпевшей В.Л.Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Зайцева М.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, на воинском учете не состоящего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - инвалида <данные изъяты>., прож. <адрес> (зарегистрирован <адрес>), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Зайцев М.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Зайцев М.Ф. и Парфенова В.Г. проживали семейной жизнью в квартире последней.

Зайцев злоупотреблял алкоголем, на почве неприязни скандалил и избивал Парфенову В.Г.

ДД.ММ.ГГГГ августа 2011г. подсудимый Зайцев М.Ф. и потерпевшая Парфенова В.Г. находились дома.

В ночное время Зайцев М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения и на почве личных неприязненных отношений к Парфеновой В.Г., вызванных её нежеланием лечь с ним на одну кровать, с умыслом на причинение телесных повреждений схватил обеими руками её правую руку и резким рывком стащил с дивана.

Затем, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, удерживая руку Парфеновой В.Г., протащил по полу к кровати и резким скручивающим рывком поднял с пола, а затем бросил на кровать.

Парфенова В.Г. почувствовав резкую боль в области правой плечевой кости, сообщила об этом Зайцеву и просила не трогать её за поврежденную руку.

Продолжая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью подсудимый Зайцев М.Ф. вновь схватил потерпевшую именно за правую руку и умышленно резким скручивающим рывком снова повалил её на кровать.

В результате противоправных умышленных действий подсудимого Зайцева М.Ф. потерпевшей Парфеновой В.Г. причинены - закрытый оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков с кровоизлиянием в мягкие ткани, ушиб голеностопного сустава и ссадины спины, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Со ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. потерпевшая Парфенова В.Г. находилась на стационарном излечении в МУЗ «Большереченская ЦРБ», а затем доставлена в клинический медико-хирургический центр г.Омска, где ДД.ММ.ГГГГ.09.2011г. умерла от кифосколиотической болезни сердца.

Потерпевшей В.Л.Г. предъявлен иск о компенсации морального вреда в сумме 50 тыс. руб., а прокурором предъявлен иск о возмещении затрат на стационарное излечение потерпевшей Парфеновой В.Г. в сумме 41968 руб.

В судебном заседании подсудимый Зайцев М.Ф. вину не признал и показал, что проживал семейной жизнью с Парфеновой В.Г.

ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. находясь в гостях, употребляли спиртные напитки, поздно ночью вернулись домой.

Парфенова В.Г. отдельно легла спать на диван.

Зайцев предложил лечь вместе и взял её за правую руку.

           В ответ она резко выдернула и машинально ударила руку, а затем без его вмешательства, упала с дивана на пол.

После этого сразу же стала жаловаться на боли в правом плече.

На предложение вызвать скорую помощь, отказалась.

Полагает, что потерпевшая сама ударилась и в результате получила перелом плечевой кости.

Оценив исследованные судом доказательства в совокупности суд находит вину Зайцева М.Ф. доказанной, а его пояснения об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Парфеновой В.Г. им противоречащими.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Парфеновой В.Г. следует, что проживающий с ней семейной жизнью Зайцев М.Ф. систематически избивал её, выкручивал руки и совершал иные насильственные действия, причиняющие ей физическую боль, побои, но обращаться с заявлением о привлечении к ответственности она боялась.

ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. находясь в гостях, Зайцев М.Ф. употребил, как обычно, значительное количество спиртного и опьянел.

Ночью возвратившись домой, она легла спать на диван, но Зайцев требовал вместе лечь на кровать, в ответ на её отказ, он резко дернул за правую руку и тут же почувствовала резкую боль в правом плече.

Удерживая за поврежденную руку, он стянул её с дивана и волоком подтащил к кровати, а затем также резким рывком поднял её с пола и кинул на кровать, при этом порвал на ней кофту.

При падении сильно ударилась правой ногой о железную спинку кровати, а сломанная рука онемела и свои двигательные функции не выполняла.

Утром ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. о случившемся сообщила сестре, её доставили в больницу, где был установлен диагноз - закрытый перелом правой плечевой кости.

Телесные повреждения причинены подсудимым Зайцевым М.Ф., желает привлечь его к уголовной ответственности. (л.д. 17-20).

Потерпевшая В.Л.Г. показала, что Парфенова В.Г. является её родной сестрой.

Она проживала семейной жизнью с Зайцевым М.Ф., который систематически злоупотреблял алкоголем, оскорблял и издевался над ней по поводу физического недостатка, избивал, но она за помощью не обращалась.

ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. Зайцев и сестра находились у них в гостях, где подсудимый употребил значительное количество спиртных напитков и поздно ночью ушли домой.

Утром ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. по просьбе сестры о необходимости медицинской помощи пришла к ним и застала её с телесными повреждениями.

Одетая сестрой накануне кофта была разорвана, правая рука и пятка ноги были почерневшие, а на спине имелась гематома.

На её расспросы сестра рассказала, что Зайцев требуя лечь вместе, резко дернул за правую руку и стащил её с дивана, а затем волоком подтащил к кровати.

После этого, продолжая выкручивать правую же руку, бросил её на кровать и она почувствовала резкую боль в плече, в результате сломал ей руку.

Она в тот же день была госпитализирована в МУЗ «Большереченская ЦРБ», но в связи со сложностью причиненной травмы была направлена на стационарное излечение в БУЗОО «КМХЦ».

Сестре была произведена операция, но в связи с характером травмы излечение затягивалось, а ДД.ММ.ГГГГ.09.2011г. скончалась от болезни сердца.

Настаивая на строгом наказании, в компенсацию морального вреда, связанного с нравственными страданиями, просит взыскать 50 тыс. руб.

Свидетель В.А.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. прибыл с женой к её сестре Парфеновой В.Г. по просьбе о нуждаемости в мед. помощи.

Застали Парфенову с телесными повреждениями, которая пояснила, что ночью Зайцев выкручивал ей руку, кинул её на кровать и в результате сломал руку.

Подтвердил, что ранее Зайцев М.Ф. пьянствовал и избивал Парфенову В.Г.

Свидетель В.Л.М. пояснила, что проживающий по соседству с Парфеновой В.Г. - Зайцев М.Ф. систематически употреблял спиртные напитки, избивал её, очевидно видела её с синяками на теле.

На её расспросы Парфенова В.Г. подтверждала избиение Зайцевым М.Ф., он же постоянно выкручивал руки, причиняя боль.

ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. утром к ней зашла Парфенова и пожаловалась об избиении её ночью Зайцевым М.Ф., который дергал и выкручивал ей правую руку.

Действительно, сняв одежду показала правую руку, которая была отекшая, неестественно «синяя», потерпевшая корчилась от боли и сообщить о случившемся боялась.

Через несколько дней при расспросах Зайцев предполагал, что травма потерпевшей могла быть причинена при обстоятельствах ею изложенных.

Свидетель Л.Л.Н. пояснила, что часто видела Парфенову В.Г. со следами избиения, высказывала опасения за свою жизнь.

Сама была также свидетелем избиения её Зайцевым М.Ф., который имел привычку выкручивать руки.

В августе 2011г. от соседей Парфеновой стало известно, что очередной раз выкручивая, он сломал ей руку, по поводу сложного перелома переведена на излечение в областную больницу, где скончалась.

Свидетель И.Н.М. пояснила, что в августе 2011г. в стационаре МУЗ «Большереченская ЦРБ» встретила ранее знакомую Парфенову В.Г. с загипсованной правой рукой.

Оказывая ей помощь, увидела кровоподтеки на спине, на расспросы та пояснила, что сожитель Зайцев М.Ф. сломал ей руку.

Свидетель К.Л.Д. пояснила, что знакомая по работе Парфенова В.Г. часто жаловалась на избиение её сожителем Зайцевым М.Ф., видела явные следы избиения, но обращаться за помощью боялась.

Осенью 2011г. ей стало известно, что в ходе очередного избиения Зайцев М.Ф. сломал ей руку.

Свидетель С.В.В. пояснил, что при проверке сообщения о поступлении в стационар Парфеновой В.Г. с телесными повреждениями, потерпевшая подтвердила в подробностях обстоятельства причинения ей травмы Зайцевым М.Ф.

Показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. тот находясь в состоянии алкогольного опьянения выкручивал ей правую руку, резко дернув, стащил с дивана и тащил волоком по полу, а затем рывком бросил на кровать и она почувствовала сильную боль в правом плече.

Испытывая резкую физическую боль просила не трогать её, но Зайцев продолжал выкручивать именно правую руку, которая от травмы просто онемела.

В результате причинил ей перелом правой руки.

Гражданский истец Ситникова Л.В. поддержала исковые требования о взыскании расходов на стационарное излечение потерпевшей Парфеновой В.Г. с подсудимого Зайцева М.Ф. в сумме 41968 руб.

Согласно заключений судебно- медицинских экспертиз от 13.09.2011г. и 21.10.2011г. потерпевшей Парфеновой В.Г. причинены - закрытый оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков с кровоизлиянием в мягкие ткани, ушиб голеностопного сустава и ссадины спины, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Срок причинения телесных повреждений не противоречит заявленному.

Потерпевшая Парфенова В.Г. с 02.08.2011г. до 11.09.2011г. находилась на стационарном излечении. (л.д. 54, 59, 117).

Смерть потерпевшей наступила в стационаре 11.09.2011г. от болезни сердца, причиненный ей тяжкий вред здоровью в прямой причинной связи со смертью не состоит. (л.д. 32-39; 72-78; 108).

Допрошенный в судебном заседании судмедэксперт Лобанов Д.В., подтвердив тяжесть причиненных Парфеновой В.Г. телесных повреждений, пояснил, что травма - перелом диафиза правой плечевой кости наиболее вероятно причинен в результате скручивания или выкручивания руки потерпевшей с резкими движениями, т.е. при обстоятельствах ею изложенных.

Согласно заявлению В.Л.Г. Зайцев М.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. причинил перелом правой руки сестры Парфеновой В.Г., а также иные телесные повреждения. (л.д. 2).

В протоколе принятия устного заявления Парфенова В.Г. сообщила, что около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ.08.2011г. Зайцев М.Ф. сломал ей правую руку, при обстоятельствах, изложенных в последующем в протоколе допроса в качестве потерпевшей. (л.д. 3).

Обстановка на месте происшествия - в квартире потерпевшей, где обнаружена разорванная женская кофта, также соответствует картине происшедшего в показаниях потерпевшей. (л.д. 4-5; 48-50).

Таким образом, суд находит, что объяснения подсудимого Зайцева М.Ф. о возможности причинения тяжкого вреда потерпевшей Парфеновой В.Г. при иных, не установленных следствием обстоятельствах, противоречат исследованным доказательствам и являются надуманными.

Действия подсудимого Зайцева М.Ф. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Гражданский иск прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Администрации Омской области о возмещении затрат на стационарное излечение потерпевшей Парфеновой В.Г. обоснован в сумме 41968 руб. и подлежит взысканию с подсудимого Зайцева М.Ф.

При разрешении иска В.Л.Г. о компенсации морального вреда и определении его размера суд учитывает характер и степень причиненных ей нравственных страданий в результате умышленного причинения Зайцевым М.Ф. тяжкого вреда здоровью близкого родственника, наступившие последствия, а также конкретные обстоятельства и материальное положение причинителя вреда.

Учитывая требования справедливости и соразмерности иск о компенсации морального вреда в размере 50 тыс. руб. завышенным не является.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву М.Ф. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности тяжкого преступления против здоровья личности, личность, который характеризуется отрицательно и как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.

Суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств возраст и состояние здоровья подсудимого, исходит из принципа справедливости наказания и влияния назначенного наказания на его исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Зайцева М.Ф. возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.303, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Зайцева М.Ф. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Администрации Омской области затраты на стационарное излечение потерпевшей в сумме в сумме 41968 руб. (Сорок одна тысяча девятьсот шестьдесят восемь рублей).

Взыскать с Зайцева М.Ф. в пользу В.Л.Г. компенсацию морального вреда в сумме 50 тыс. руб. (Пятьдесят тысяч рублей).

Вещественное доказательство - кофту, как не представляющую ценность, уничтожить.

Меру пресечения осужденному Зайцеву М.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбывания наказания с 12 января 2012г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Зайцевым М.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                   Г.Н. Хайрулин.