Дело № 1-11/2012 (1-132/2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 23 января 2012 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П., подсудимого Серянина А.С., защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И., представившего ордер № 9874 от 23.01.2012г., при секретаре Майер И.М., с участием потерпевшего К.А.С., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Серянина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование - <данные изъяты>, в фактическом браке - на иждивении <данные изъяты>, не работающего - на учёте в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «Б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Постановлением мирового судьи судебного участка № 98 Большереченского района по делу об адм. правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Серянин А.С. за адм. правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ подвергнут адм. наказанию в виде лишения прав управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Постановление вступило в законную силу и обращено к исполнению. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Серянин А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения и лишенный прав управления транспортными средствами, управлял технически исправным личным автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. знак <данные изъяты> и с пассажиром К.А.С., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, следовали по автодороге «Омск-Тара». В нарушение п.п. 2.7 и 10.1 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. Серянин А.С. вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения и постоянного контроля за дорожной обстановкой. В результате нарушения ПДД около 01 час. 50 мин. на 186 км. в пределах населенного пункта с.Шипицино Большереченского района подсудимый Серянин А.С. не справился с управлением автомобиля, что привело его к смещению и опрокидыванию в правый по ходу движения кювет автодороги. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» К.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. причинены телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома диафиза правой бедренной кости со смещением костных отломков, посттравматической контрактуры правого коленного и правого голеностопного суставов, квалифицирующиеся по совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности более 30%. Допущенные подсудимым нарушения ПДД и их последствия находятся в причинной связи. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Серянин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем - прокурором Большереченского района Бряндиным С.П. предъявленного обвинения подсудимый Серянин А.С. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Серянин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен. Гос. обвинитель Бряндин С.П. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.А.С. также выразил согласие на постановление приговора в отношении Серянина А.С. без проведения судебного разбирательства. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Серянина А.С. правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ - по признаку нарушения правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Гражданский иск прокурора в интересах ТФ ОМС Омской области о возмещении затрат на стационарное излечение подсудимого и потерпевшего К.А.С. обоснован в сумме 172790 руб. и подлежит взысканию с Серянина А.С. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Серянина А.С. содержится рецидив преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степень его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает. При назначении наказания подсудимому Серянину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, сведения о его личности, возраст и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, мнение потерпевшего о смягчении наказания, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни семьи. В качестве отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, предыдущих адм. наказаний за нарушения в области безопасности дорожного движения Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества, обеспечения достижения целей наказания и исправления подсудимого Серянина А.С. с учетом последствий ДТП отвечает назначение реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Серянина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание - один годлишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами на три года ис отбываниемв колонии-поселении, определив самостоятельное следование к месту отбывания наказания за счёт государства. Взыскать в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Омской областисСерянина А.С. затраты на стационарное излечение подсудимого и потерпевшего в сумме 172790 руб. (Сто семьдесят две тысячи семьсот девяносто рублей). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Серянину А.С. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Серяниным А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.