Дело № 1-39/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Большеречье 25 апреля 2012 г. Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н., с участием гос.обвинителя зам. прокурора Большереченского района Романова Р.А., подсудимого Серегина В.С., защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И., представившего ордер № 43261 от 11.02.2012г., при секретаре Аскаровой И.М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Серегина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, на воинском учете не состоящего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - инвалида <данные изъяты> группы, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Серегин В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 25 декабря 2011г. Серегин В.С. на поле, расположенном на окраине <адрес> с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, нарвал верхушечные части наркосодержащего растения конопля. После этого наркотическое средство растер в тряпку и в высушенном виде в количестве 3,5 гр. хранил до изъятия сотрудниками полиции в 14 час. 32 мин. 26.12.2011г. в кармане одетой на нем куртки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе личного досмотра у Серегина В.С., наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,5 гр. отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Серегин В.С. вину признал и показал, что 25 декабря 2011г. в дневное время, обладая определенными познаниями о свойствах растения конопля, в целях личного потребления пришел на окраину <адрес> и нарвал верхушечные части. Растительную массу растер через тряпку и употребил в качестве наркотического средства, а остальную образовавшуюся массу хранил в спичечной коробке при себе до изъятия на другой день в ходе личного досмотра участковым инспектором полиции. Вина подсудимого Серегина В.С. подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетели В.В.Н. и Н.С.Н. пояснили, что 26.12.2011г. в помещении администрации Шипицинского сельского поселения при личном досмотре участковый инспектор полиции обнаружил хранящееся в одежде Серегина В.С. наркотическое средство - гашиш, который по его пояснениям, накануне собрал и хранил для личного употребления. Из рапорта сотрудника полиции МО МВД «Большереченский» следует задержание Серегина В.С. с незаконно хранимым при нем наркотическим средством. (л.д. 2, 11). Согласно протокола личного досмотра в кармане куртки Серегина В.С. обнаружен спичечный коробок с наркотическим средством - гашиш (л.д. 8-10). Согласно справки об исследовании и заключения эксперта вещество, изъятое у Серегина В.С. является наркотическим средством - гашиш, массой 3,5 гр. в высушенном виде. (л.д. 17, 50-51, 55-57). Действия подсудимого Серегина В.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом позиции гос. обвинителя квалифицирующий признак изготовления наркотического средства из обвинения Серегина В.С. подлежат исключению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает. Процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп., связанные с осуществлением защиты Серегина В.С. в связи с наличием ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. При назначении наказания подсудимому Серегину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется положительно, возраст и раскаяние, состояние здоровья и уровень психического развития, влияние назначенного вида наказания на его исправление. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Серегина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 200 (Двести) часов. Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД России «Большереченский» - коноплю, массой 3,5 гр. уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Серегину В.С. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Серегиным В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника. Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.