Дело № 1-37/2012 Приговор в отношении Ланшаковой А.В. по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье               11 апреля 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В.,

подсудимой Ланшаковой А.В.,

адвоката Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 43251 от 17.03.2012г.,

при секретаре Майер И.М.,

а также потерпевшей Д.С.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ланшаковой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, <данные изъяты> - гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужней - на иждивении <данные изъяты> малолетних детей (<данные изъяты>.), <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», прож. р.п.Большеречье <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ланшакова А.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

при следующих обстоятельствах.

07 марта 2012г. компания с участием Д.С.В. и Ланшаковой А.В., с распитием спиртных напитков отмечали праздник по месту проживания последней.

Около 1 часа ночи 8 марта 2012г. Ланшакова А.В. улучив момент, из сумки потерпевшей Д.С.В. похитила 8 тыс. руб. денег.

Часть похищенных денег в эту же ночь использовала на приобретение спиртных напитков, остальные спрятала.

Прибывшим по сообщению о краже денег сотрудникам МО МВД «Большереченский»

Ланшакова А.В. в краже не призналась, но на другой день в письменной явке с повинной сообщила о совершенном преступлении и добровольно возместила ущерб.

В судебном заседании подсудимая Ланшакова А.В. вину признала и показала, что

7 марта 2012г. у них собралась компания в т.ч. участвовала знакомая Д.С.В.

Все распивали спиртные напитки, воспользовавшись этим обстоятельством, ночью из сумки Д.С.В. висевшей в кочегарке похитила 8 тыс. руб. денег., купюрами достоинством по 1 тыс. руб.

Часть денег израсходовала на приобретение спиртных напитков.

Ночью же прибыли сотрудники полиции, но признаться в краже побоялась.

На другой день раскаявшись в содеянном, написала явку с повинной и возвратила потерпевшей похищенные деньги.

Вина подсудимой подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Д.С.В. пояснила, что 07.03.2012г. по месту проживания Ланшаковой А.В. участвовала в распитии спиртных напитков.

Ночью обнаружила пропажу денег в сумме 8 тыс. руб. из сумки, оставленной в кочегарке дома.

О пропаже денег сообщила в МО МВД «Большереченский», но установить лицо, совершившее кражу в эту ночь, не удалось.

Вместе с Ланшаковой А.В. сходили в магазин за спиртным, где та рассчиталась купюрой достоинством 1 тыс. руб.

Возникшие подозрения о совершении кражи ею в последующем подтвердились, Ланшакова признавшись в краже, ущерб ей возместила.

Имеет на иждивении двоих малолетних детей, ежемесячный доход составляет около 5 тыс. руб., поэтому кражей 8 тыс. руб. денег ей причинен значительный ущерб.

Свидетель Д.С.Н. пояснил, что был в составе компании, когда Д.С.В. сообщила о пропаже денег в сумме 8 тыс. рублей.

Явившимся сотрудникам полиции Ланшакова А.В. свою причастность к краже отрицала, но потом стало известно о совершении кражи ею.

Свидетель Е.Т.И. пояснила, что в ночь на 8 марта 2012г. явившаяся за покупками спиртных напитков Ланшакова А.В. рассчиталась одной купюрой достоинством 1 тыс. руб.

Обстоятельства совершенной кражи 8 тыс. руб. денег из сумки потерпевшей, изложенные подсудимой в явке с повинной согласуются с заявлением о совершенном деянии, рапортом, протоколами осмотра добровольно выданных денег. (л.д. 6, 8-13, 18, 20-21, 57-60).

Действия подсудимой Ланшаковой А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (8 тыс. руб.).

Подсудимая выразила согласие со значительностью причиненного ущерба.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Ланшаковой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, её личность, характеризующаяся положительно, возраст и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей и общественно-полезного занятия, добровольное возмещение ущерба.

Совокупность указанных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей о смягчении наказания убеждают суд о возможности исправления подсудимой Ланшаковой А.В. без реальной изоляции от общества, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ланшакову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Возложить на условно осужденную Ланшакову А.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденную Ланшакову А.В. освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Ланшаковой А.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Ланшаковой А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья                                       Г.Н. Хайрулин.