Дело № 1-27/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 16 марта 2012 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,
подсудимой Радецкой О.А.,
защитника Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В.,
представившей ордер № 43231 от 06.03.2012г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
а также с участием потерпевшей Т.А.С.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Радецкой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданки РФ, образование <данные изъяты>., в браке не состоящей, не работающей – на учете в службе занятости не состоящей, зарегистрирована в р.<адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
С мая 2011г. Радецкая О.А. и М. проживали совместной семейной жизнью, злоупотребляли спиртными напитками и на этой почве скандалили.
ДД.ММ.ГГГГ они в течение дня по месту своего проживания по адресу: р.п. Большеречье ул. <адрес> употребляли спиртные напитки.
В период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. М. стал требовать у Радецкой приобретение спиртных напитков для продолжения их распития.
В связи с её отказом между ними возникла ссора, в ходе которой М. вооружившись кухонным ножом выражался в её адрес нецензурной бранью и настаивал на своих требованиях.
В ходе завязавшейся между ними борьбы, Радецкой удалось выхватить нож из рук М. и будучи обозленной на его противоправные действия, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти человека и желая их наступления, умышленно, с целью убийства, нанесла М. не менее 4-х ударов острием ножа в область грудной клетки и брюшной полости.
В результате потерпевшему М. причинены: колото-резаное ранение грудной стенки справа, резаная рана передней брюшной стенки и резаная рана правой кисти, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также торако-обдоминальное ранение с повреждением левой доли печени, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате массивной кровопотери от торако-обдоминального ранения с повреждением левой доли печени М., 1966 г.р. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимая Радецкая О.А. вину признала частично и пояснила, что с мая 2011г. проживала семейной жизнью с М. в принадлежащем ему жилом помещении.
Совместно употребляли спиртные напитки, иногда скандалили, подвергалась оскорблениям и физическому насилию.
ДД.ММ.ГГГГ М. в течение дня употреблял спиртные напитки, по окончании стал требовать приобретения для продолжения.
В связи с отсутствием денег она отказалась, тогда он вооружившись ножом оскорблял её и угрожал расправой, а затем локтем ударил по лицу, повредив губы до степени кровотечения.
Его противоправные действия вызвали с её стороны злобу.
Когда она попыталась покинуть квартиру между ними завязалась борьба, в ходе которой ей удалось вырвать нож из рук М..
Находясь в обозленном состоянии, хаотично, желая прекратить его противоправные действия, без умысла на убийство этим ножом нанесла ему несколько ударов.
От полученного ножевого ранения М. упал на пол и через непродолжительное время перестал подавать признаки жизни, с целью сокрытия совершенного убийства от его матери, укрыла труп одеялом.
Вскоре возвратилась мать М., сообщать ей о смерти сына не стала.
После этого с целью явки с повинной из дома ушла, но в пути следования зашла к сестре, где употребляла спиртные напитки и была задержана сотрудниками полиции.
Наличие умысла на умышленное убийство потерпевшего отрицает, утверждая лишь о намерении причинения ему вреда здоровью с целью прекращения его насильственных действий.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной исследованными материалами дела, а её доводы об отсутствии умысла на убийство им противоречащими.
Так, потерпевшая Т.А.С. показала, что её отец М. длительное время злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве мог конфликтовать с окружающими.
С мая 2011г. он стал проживать с Радецкой О.А., совместно злоупотребляли спиртными напитками и скандалили, в т.ч. по вине последней.
Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ бабушка сообщила, что Радецкая О.А. убила отца, подробности им неизвестны, но подобный исход был ожидаем.
В компенсацию морального вреда просит взыскать 100 тыс. руб., назначив наказание в соответствии с содеянным.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. А.К. следует, что её сын М. и проживавшая вместе с ними Радецкая О.А. систематически злоупотребляли спиртными напитками.
ДД.ММ.ГГГГ в течении дня они также употребляли спиртные напитки, не скандалили.
После 15 час. она ушла в магазин за покупками, возвратившись около 17 час. застала Радецкую сидящую на диване, а сына лежащим на полу и укрытым одеялом.
Никаких признаков беспокойства или взволнованности она не проявляла.
На её расспросы Радецкая сообщила, что тот в силу опьянения уснул и вскоре та покинула квартиру.
После её ухода насторожившись, открыла одеяло и поняла, что сын мертв, об этом сообщила соседям.
По прибытии сотрудников полиции стало ясно, что в период её отсутствия Радецкая совершила убийство, не сообщив ей об этом, с места скрылась. (Т.1 л.д. 88-91).
Свидетель Р.А.Л. пояснил, что проживавший по соседству М. систематически злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве создавал для соседей невыносимые условия.
С лета 2011г. вместе с ним стала проживать Радецкая О.А., которая также вела подобный образ жизни, они между собой постоянно скандалили, он выгонял её.
ДД.ММ.ГГГГ из их квартиры доносились голоса, свидетельствующие о совместном употреблении ими спиртных напитков.
Было слышно, как в ходе ссоры М. очередной раз выгонял Радецкую из дома.
Вскоре увидел, как та покинула квартиру и тут же соседка М.А.К. сообщила, что Радецкая в период её отсутствия совершила убийство сына.
Обстоятельства случившегося ему неизвестны, но предполагает, что причиной убийства является очередная ссора между пьяными, агрессивными погибшим и подсудимой.
Свидетели М.С.Г., М.И.А. и К.М.А. пояснили, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришла Радецкая О.А. и в спокойной, обыденной форме сообщила о совершении ею убийства М., в ходе ссоры в связи с его требованием о приобретении спиртных напитков.
При этом продемонстрировала имевшийся при ней окровавленный нож, затем приняла участие в совместном употреблении спиртного.
Зная вспыльчивый и агрессивный характер Радецкой, предполагают, что убийство совершено именно в ходе очередного возникшего между ними скандала.
Свидетель С.А.М. пояснил, что получив сообщение об обнаружении трупа М., произвели задержание по месту проживания родственников Радецкой О.А., находящуюся в состоянии опьянения.
Она каких-либо эмоциональных переживаний не испытывала, в спокойной форме признала совершение ею убийства Мануилова, в ходе возникшей ссоры и из-за требований о приобретении спиртных напитков.
При этом продемонстрировала орудие убийства – окровавленный нож.
Аналогичные пояснения содержатся в оглашенных показаниях свидетеля И.С.Х. (Т.1 л.д. 110-112).
Свидетель Ч.В.И. охарактеризовал Радецкую О.А., как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.
При осмотре ДД.ММ.ГГГГ её в качестве задержанной по подозрению в совершении преступления, видимых телесных повреждений не обнаружил.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему М. причинены: колото-резаное ранение грудной стенки справа, резаная рана передней брюшной стенки и резаная рана правой кисти, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также торако-обдоминальное ранение с повреждением левой доли печени, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Телесные повреждения причинены в не менее 4-х точках приложения травмирующей силы, прижизненно, в короткий временной интервал от действия колюще-режущего предмета – от клинка ножа, длиной не менее 12 см. и в срок, не противоречащий заявленному.
Смерть наступила в срок не более 3-х часов от массивной кровопотери, вследствие причинения торако-обдоминального колото-резаного ранения с повреждением печени, квалифицируемого как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (Т.1 л.д. 170-172).
Из сообщения в МО МВД «Большереченский» и протокола осмотра места происшествия следует, что по месту проживания обнаружен труп М., 1965 г.р. (Т.1 л.д. 7-8, 11-31).
При задержании Радецкой О.А. произведена выемка ножа. (Т.1 л.д. 37-41).
Согласно заключению криминалистической экспертизы на изъятом ноже обнаружен след ногтевой фаланги Радецкой О.А. (Т. 1 л.д. 125 -131).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на изъятых ноже, одеяле и одежде М. обнаружены следы крови человека, происхождение которой от погибшего М. и подсудимой Радецкой О.А. не исключается. (Т.1 л.д.148-152, 156-164).
Обнаруженные на теле Радецкой О.А. телесные повреждения - кровоподтеки верхней губы, нижней челюсти, скуловой области и предплечья по своему характеру также свидетельствуют об имевшем место между ними конфликте. (Т.1 л.д. 185).
Показания Радецкой О.А. в качестве подозреваемой, в ходе проверки показаний на месте и в судебном заседании о превышении самообороны и отсутствии умысла на лишение жизни М. опровергаются способом, количеством и характером использованного в качестве оружия предмета – ножа, направленность и неоднократность ударов на нарушение функции жизненно-важных органов.
Удар, повлекший причинение смертельного ранения был нанесен со значительной силой, о чем свидетельствует глубина ножевого ранения (12 см.).
Обнаруженное у потерпевшего М. одно из ножевых ранений – резаная рана правой кисти могло возникнуть при самообороне. (Т.1 л.д. 170-172).
Согласно заключению криминалистической экспертизы причиненные потерпевшему М. телесные повреждения не могли быть получены при обстоятельствах, указываемых обвиняемой Радецкой О.А. в ходе проверки её показаний на месте. (Т.2 л.д.47-69, 85-86).
Её поведение после совершенного убийства также указывает, что мотивом явились личные неприязненные отношения, возникшая конфликтная ситуация и ссора во время совместного употребления спиртных напитков.
Действия подсудимой Радецкой О.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – по признаку убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.
Гражданский иск о компенсацию морального вреда, заявленный потерпевшей Т.А.С. в размере 100 тыс. руб. соответствует характеру и степени нравственных страданий, материальному положению подсудимой, является разумным и справедливым.
При назначении наказания подсудимой Радецкой О.А. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности оконченного преступления против личности, сведения о личности, характеризующаяся в быту отрицательно и мнение потерпевшей.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признательные показания и раскаяние, возраст, виновное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также исходит из принципа справедливости наказания, целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Радецкую О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В компенсацию морального вреда взыскать с Радецкой О.А. в пользу Т.А.С. – 100 тыс. руб. (Сто тысяч рублей) и в госдоход процессуальные издержки, связанные с её защитой в суде в сумме 2745 руб. 04 коп. (Две тысячи семьсот сорок пять рублей 04 коп.).
Вещественные доказательства - куртку-пуховик возвратить Радецкой О.А., одеяло возвратить Т.А.С., а нож, стеклянную бутылку, майку штаны, трусы, носки, сланец – уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Радецкой О.А. оставить заключение под стражу, исчислив срок отбывания наказания с 18 ноября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Радецкой О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденной ходатайствовать об участии при рассмотрении её дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин