Дело № 1-26/2012 Приговор в отношении Ботвина И.В. по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                 21 марта 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,

подсудимого Ботвина И.В.,

защитника Большереченской юридической консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 43203 от 12.12.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также с участием потерпевшего Ч.В.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ботвина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, женатого – на иждивении <данные изъяты>, не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ботвин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

    Ботвин И.В. проживает с семьей в <адрес>.

    Проживавший там же Ч.Д.В. длительное время встречался с его женой, что привело к фактическому разводу.

После этого Ч.Д.В. стал проживать семейной жизнью с Б.Н.П. до прекращения совместной жизни в ноябре 2011г.

    Ч.Д.В., имевший явное физическое превосходство, в ходе возникавших конфликтов унижал и наносил побои Ботвину И.В., а в период совместного проживания применял физическое насилие к Б.Н.П. и её малолетнему сыну Б.И.И.

    На этой почве у Ботвина И.В. к Ч.Д.В. сложились устойчивые неприязненные отношения, желание отомщения.

    ДД.ММ.ГГГГ Ботвин И.В. и Б.Н.П. возобновили семейную жизнь.

    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ботвин И.В. и Ч.Д.В. в течение дня порознь и совместно распивали спиртные напитки.

    Около 21 часа Ч.Д.В. явился в дом по месту проживания Ботвина И.В. с семьей, где в ходе совместного распития спиртных напитков вновь стал приставать к Б.Н.П., пытаясь увести с собой, насильно вывел её в ограду.

    Выбежавший следом Ботвин И.В., оттолкнув Ч.Д.В. позволил жене вырваться и убежать домой.

    Ч.Д.В. стал угрожать избиением, в ответ Ботвин И.В., находясь в состоянии длительных неприязненных отношений и на почве ревности, взяв деревянное полено, умышленно и осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений нанес Ч.Д.В. один удар по голове.

    Когда потерпевший упал на четвереньки, продолжая осуществление умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимый нанес ещё один удар поленом по голове и один удар по рукам, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга с контузионным очагом в левой затылочной области, внутримозговая гематома левого полушария с прорывом крови в субдуральное пространство слева, кровоизлияния в стволовые структуры головного мозга и в мягкие ткани головы, ушибленные раны головы, повлекшие ДД.ММ.ГГГГ смерть Ч.Д.В., 1983 г.р.

    В судебном заседании подсудимый Ботвин И.В. вину признал частично и пояснил, что Ч.Д.В. постоянно домогался встреч с его женой, в ответ на его попытки прекращения, пользуясь физическим превосходством, унижал и избивал его.    

    В связи с создавшейся ситуацией он был вынужден оставить семью и уехал в другое место жительства.

    Ч.Д.В. стал проживать с его женой, в силу своего агрессивного характера избивал её и их малолетнего сына.

    У него сложилась устойчивая неприязнь и злоба к нему.

    В декабре 2011г. он вернулся в <адрес> и с женой возобновили семейные отношения, но Ч.Д.В. не прекращал свои действия по разладу их семьи.

    ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки со знакомыми, участвовал также Ч..

    Около 21 часа к ним домой явился, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ч.Д.В. с требованием продолжения совместного распития.

    В ходе распития Ч.Д.В. вновь открыто стал приставать к его жене, в ходе возникшей ссоры ударил их малолетнего сына Илью, а затем насильно увел жену в ограду.

    Он выбежал следом и оттолкнул Ч.Д.В., тот упал и жена вырвавшись, убежала домой.

    Вставая, Ч.Д.В. стал угрожать ему физической расправой.

    С целью предупреждения и будучи обозленным за все его предыдущие деяния по отношению к его семье, а так же отомщения за это, взял полено и нанес ему один удар по голове.

    Ч.Д.В. упал на четвереньки, тогда нанес ему еще один удар по голове и тот упал на землю.

После этого, за очередное насилие, примененное им к их сыну, нанес потерпевшему удар поленом по рукам.

    Цели убийства не имел, полагая, что в достаточной степени отомстил, проводил Ч.Д.В. за ограду и зашел домой.

    На другой день узнал, что в результате нанесенных им ударов по голове Ч.Д.В. пришел в бессознательное и обездвиженное состояние, будучи доставленным в больницу, умер.

    Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и исследованными материалами дела.

Так, потерпевший Ч.В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону жена сообщила о причинении сыну Денису накануне телесных повреждений, в результате которых он потерял речь и обездвижен.

При доставлении его в больницу обнаружил, что кисти рук сильно опухшие, а голова перебинтована, шла сукровица, на другой день сын умер.

Со слов жены ему известно, что поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся домой избитый и окровавленный, с трудом обслуживал себя, а утром утратил контакт с окружающими.

В ходе следствия ему стало известно, что Ботвин И.В. у себя в ограде нанес ему несколько ударов поленом по голове, случившееся он и сам не отрицал.

При осмотре прилегающей местности обнаружил следы крови в направлении их дома.

Подтвердил, что несмотря на родительские возражения, сын сошелся с женой Ботвина И.В., тот уехал из села и между ними сложились неприязненные отношения, что и могло привести к совершению деяния.

В компенсацию морального вреда просит взыскать 100 тыс. руб.

Свидетель Б.Н.П. пояснила, что односельчанин Ч.Д.В. длительное время домогался и встречался с ней, на этой почве семейные отношения с мужем разладились и он уехал на другое место жительства.

После его выезда Ч.Д.В. явочным путем стал проживать с ней, злоупотреблял алкоголем, избивал её и малолетнего сына Илью, тот был вынужден проживать с бабушкой.

Боясь угроз Ч.Д.В., в защиту своих интересов и сына за помощью не обращалась.

    В конце концов, вынужденно ушла проживать к матери, а в ноябре 2011г. Ч.Д.В., освободив их дом, вернулся к своим родителям.

    В начале декабря 2011г. с мужем Ботвиным И.В. возобновили семейные отношения.

    ДД.ММ.ГГГГ муж с её участием и знакомых употреблял спиртные напитки.

    Поздно вечером явившийся в нетрезвом состоянии Ч.Д.В. настойчиво принудил их к продолжению совместного распития спиртных напитков.

    Находясь в состоянии алкогольного опьянения, как обычно затеял скандал, в ходе которого ударил их сына Илью, а её насильно в присутствии мужа увел в ограду.

    Выбежавший следом муж толкнул их, когда вместе с Ч. упали, она вырвалась и забежала домой.

    Через небольшой промежуток времени вернулся и муж со следами крови на руках, на её расспросы пояснил, что подрались с Ч. и тот ушел домой.

    На другой день ей стало известно, что во время борьбы в ограде муж ударил Ч.Д.В. поленом по голове, от чего состояние здоровья потерпевшего резко ухудшилось и через сутки скончался в больнице.

    Полагает, что причиной случившегося является длительное противоправное поведение самого Ч.Д.В. в отношении всей их семьи, сложившиеся на этой почве неприязненные отношения между мужем и Ч..

    Свидетель Ч.С.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером сын Денис, будучи в состоянии опьянения ушел в клуб.

    Вернулся после 24 час. весь избитый, в крови.

    На её расспросы без подробностей сообщил о том, что подрался.

    В течение ночи состояние здоровья его ухудшалось, а утром не узнавал окружающих и не мог самостоятельно ходить.

    Днем ей стало известно, что он употреблял спиртные напитки у Ботвиных, где в ходе возникшей ссоры Ботвин И.В. ударил его поленом.

    Состояние здоровья сына продолжало стремительно ухудшаться, был доставлен в Большереченскую райбольницу, где ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался.

    Подтвердила, что между сыном и Ботвиным И.В. длительное время сохранялись неприязненные отношения в связи с семейными неурядицами в т.ч. по вине их сына.

    Предполагает, что Ботвин И.В. выбрав удобный случай, отомстил ему.

    Свидетель П.С.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ продавал личные дрова, ему помогали в т.ч. Ботвин И.В., совместно употребляли спиртные напитки.

    К ним присоединился и Ч.Д.В., по его просьбе выдал расчет за дрова в виде самогона, в последующем сам в силу опьянения уснул и о происшедшем узнал утром.

    Стало известно, что Ботвин И.В. и Ч.Д.В. продолжив распитие, подрались и Ботвин ударил по голове Ч. поленом, что повлекло резкое ухудшение его здоровья.

    Подтвердил, что между ними длительное время сохранялись неприязненные отношения из-за неправомерных действий со стороны Ч.Д.В.

    Свидетель Р.А.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в распитии спиртных напитков в компании Ботвина И.В.

    Присоединившийся по своей инициативе Ч.Д.В. изъял спиртное и распитие продолжили в доме Ботвина И.В., а затем он ушел.

    Утром решил проведать Ботвина, когда зашел в ограду дома, обнаружил следы крови.

    Явившись к Ч.Д.В., также обнаружил кровь на ручке двери, а его состояние не позволяло общения.

Со слов матери Ч. стало известно, что он ночью вернулся избитый.

Сопоставив наличие крови в ограде Ботвиных и по месту проживания Ч., а также длительные неприязненные отношения предположил о возможно происшедшем конфликте между Ботвиным и Ч..

    Действительно Ботвин подтвердил, что накануне, в ходе совместного распития спиртных напитков Ч. затеял у них ссору, ударил их сына и насильно вытащил в ограду его жену.

Он выбежал следом, толкнул их, а когда Ч. упал, ударил его поленом по голове и выпроводил за калитку.

Обстоятельства случившегося, изложенные Ботвина И.В., являются правдоподобными, с учетом сложившихся между ними неприязненных отношений, по вине Ч.Д.В.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Ч.Д.В. от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, в срок не противоречащий заявленному, причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга с контузионным очагом в левой затылочной области, внутримозговая гематома левого полушария с прорывом крови в субдуральное пространство слева, кровоизлияния в стволовые структуры головного мозга и в мягкие ткани головы, ушибленные раны головы, являющиеся опасными для жизни и квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Ч.Д.В., 1983 г.р. наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась отеком – набуханием головного мозга.

У потерпевшего Ч.Д.В. также обнаружено повреждение в виде ушиба мягких тканей правой кисти, возникшей от действия тупого твердого предмета в срок не противоречащий заявленному, квалифицируемый, как не причинивший вреда здоровью.

Все повреждения, обнаруженные у потерпевшего – не менее двух точек приложения травмирующей силы в области головы и одна точка приложения в области правой кисти, являются прижизненными, возникли незадолго до смерти.

Признаков, характерных для борьбы или самообороны у погибшего не обнаружено. (л.д. 41-43).

Показания подсудимого Ботвина И.В., изложенные в явке с повинной и при проверке показаний на месте происшествия согласуются с детально изложенными в судебном заседании обстоятельствами происшедшего непосредственно в момент причинения тяжкого вреда здоровью. (л.д. 12, 47-57).

В ходе осмотра места происшествия – ограды доме по месту проживания Ботвина И.В. обнаружены следы крови и полено с признаками наличия крови. (л.д. 13-17, 58-80).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы на изъятых с места происшествия вещественных доказательствах обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ч.Д.В. не исключается. (л.д. 112-122).

Действия подсудимого Ботвина И.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умышленном характере действий на причинение телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют нанесение Ботвиным И.В. двух ударов со значительной силой в жизненно-важный орган – голову потерпевшего, с использованием предмета – полено, имеющего очевидно травмирующие характеристики.

Мотивом деяния являются длительные неприязненные отношения, чувство мести в связи с неправомерными действиями со стороны потерпевшего, обострившиеся в ходе возникшей очередной ссоры между находившимися в состоянии алкогольного опьянения, лицами.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

Гражданский иск о компенсацию морального вреда, заявленный потерпевшим Ч.В.С. в размере 100 тыс. руб. соответствует характеру и степени нравственных страданий, материальному положению подсудимого и им признан, является разумным и справедливым.

При назначении наказания подсудимому Ботвину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, характеризующийся в целом положительно, возраст и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, спровоцировавшего повод для преступления.

    Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости наказания и влияния назначенного наказания на исправление, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Ботвина И.В. возможно назначив наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.

    Руководствуясь ст.ст.303, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Ботвина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание – пять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Ботвина И.В. в пользу Ч.В.С. в компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс. руб. (Сто тысяч рублей) и в госдоход процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в судебном разбирательстве в сумме 686 руб. 26 коп. (Шестьсот восемьдесят шесть руб. 26 коп.).

    Вещественные доказательства – конверты с образцами для назначения экспертизы - уничтожить.

    Меру пресечения осужденному Ботвину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбывания наказания с 21 марта 2012г.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ботвиным И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.