Дело № 1-33/2012 Приговор в отношении Андреева Р.И. по ст.ст.105 ч.1 и 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    

р.п. Большеречье                                05 апреля 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Андреева Р.И.,

защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 43252 от 28.03.2012г.,

при секретаре Аскаровой И.М,

а также с участием потерпевших Г. и С.С.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Андреева Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по национальности – <данные изъяты>, гражданин РФ, на воинском учете не состоящего, образования <данные изъяты>, не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес> (зарегистрирован <адрес>), ранее судимого:

18.06.2002г. Судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда по ст.105 ч.2 п.п. «д», «ж» УК РФ к 10 годам лишения свободы;

На основании постановления Куйбышевского райсуда г.Омска от 11.03.2010г. освобожден 26.03.2010г. УДО на 1 год 11 месяцев и 18 дней;

27.10.2011г. Большереченским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Сохранено условно досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Куйбышевского райсуда г.Омска от 11.03.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.105 ч.1 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

После освобождения в марте 2010г. из мест лишения свободы Андреев Р.И. проживал у родственников в <адрес>, общественно-полезного занятия не имел, злоупотреблял спиртными напитками и вел антиобщественный образ жизни.

24 декабря 2011г. около 17 час. Андреев Р.И. с целью кражи чужого имущества, зная об отсутствии хозяев, явился в ограду знакомой С.С.А., прож. <адрес>.

    С известного ему места хранения взял ключ от замка на входной двери и проникнув в дом, похитил принадлежащий потерпевшей С.С.А. ноутбук марки «ViewSonic» с зарядным устройством, причинив ущерб на сумму 8999 руб. 10 коп.

    Похищенный ноутбук перенес по месту временного проживания, где спрятал, намереваясь в последующем продать.

В ходе следствия указал место хранения и ноутбук возвращен потерпевшей в исправном состоянии.

27 декабря 2011г. Андреев Р.И. распивал спиртные напитки со знакомым Г. по месту проживания последнего по адресу <адрес>.

В период времени с 17 до 19 час. между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Андреевым и Г. возник словесный конфликт, в ходе которого Г. выражался нецензурно в адрес подсудимого.

В ответ Андреев, считая себя оскорбленным, с умыслом на умышленное убийство набросился на Г. и сбил его с ног, а затем имевшимся при себе ножом нанес лежачему потерпевшему множественные (34) колото-резаные, проникающие в жизненно-важные органы телесные повреждения.

В результате колото-резаного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии, проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением нижней доли левого и правого легких, являющихся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Андреев Р.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Андреева Р.И. в ходе следствия, являющихся допустимым доказательством, следует, что после освобождения из мест лишения свободы проживал у родственников в <адрес>.

Он знал С.С.А. и Г., с последним совместно употребляли спиртные напитки.

24.12.2011г. зная, что С.С.А. из дома ушла, решил похитить и продать принадлежащий ей ноутбук.

Взяв ключ с места хранения, открыл замок и проникнув в дом потерпевшей, похитил ноутбук, принес по месту проживания и спрятал.

В ходе следствия указал место хранения, откуда и был изъят.

27.12.2011г. в дневное время решил в очередной раз посетить своего знакомого Г.

По его предложению употребляли спиртные напитки.

В ходе распития между ними по какой-то причине возник конфликт, Г. выражался нецензурно в его адрес и пригрозил, что ударит. Он обиделся на высказывания потерпевшего и в ответ сильно толкнул, тот упал навзничь.

После этого, раскрыв имевшийся при себе складной нож, стал в ярости наносить лежачему потерпевшему удары в различные части тела, а особенно в область головы.

Помнит, что нанес Г. ножом множественные удары.

Действия прекратил в связи с появлением сестры, которая выгнала его на улицу.

После этого покинул место происшествия, не скрывая перед родственниками и прибывшими сотрудниками полиции совершение убийства Г. в ходе возникшей с ним ссоры. (Т.1 л.д. 44-49; Т.2 л.д. 8-15).

Признательные показаниями подсудимого в ходе следствия об обстоятельствах совершенного умышленного убийства, объективно согласуются с оцененными судом доказательствами, отвечающим требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом достаточными для разрешения уголовного дела.

    Так, потерпевшая С.С.А. пояснила, что в мае 2011г. приобрела для личного пользования ноутбук марки «ViewSonic», стоимостью 9999 руб., о наличии которого был осведомлен Андреев Р.И.

24.12.2011г. около 15 час. закрыв дом на замок, положила ключ в обычно оставляемое место и ушла по своим делам.

    Находившийся в ограде Андреев Р.И. проследил за её действиями, но также покинул ограду.

    Позже возвратившись, обнаружила пропажу ноутбука, для неё было очевидным совершение кражи Андреевым Р.И., о чем сообщила участковому инспектору.

    Её подозрения в последующем подтвердились, ноутбук был изъят по месту проживания Андреева у его родственников и возвращен ей в исправном состоянии.

    Материальных претензий не имеет, но настаивает на строгом наказании.

    Потерпевший Г. пояснил, что его родной брат Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживал в <адрес>, на почве семейных неурядиц последнее время имел тягу к спиртному.

    27.12.2011г. ему сообщили, что брат обнаружен в своей квартире с множественными ножевыми ранениями, а вскоре там же умер.

    На основании материалов расследования ему известно, что убийство совершил незнакомое ему лицо Андреев Р.И., в ходе совместного распития с братом спиртных напитков.

    Подробности ему неизвестны, от компенсации морального вреда отказался, настаивает на применении строгого наказания.

    Свидетель В.И.И. пояснил, что по сообщению С.С.А. о краже ноутбука проводил проверочные действия.

    Было установлено, что Андреев Р.И. зная место хранения ключа, проник в дом потерпевшей С.С.А. и похитил принадлежащий ей ноутбук, спрятав по месту проживания у родственника.

    В краже он признался, сообщив цель о намерении продать и место хранения ноутбука, откуда был изъят и возвращен потерпевшей в исправном состоянии.

    27.12.2011г. вечером получив сообщение об обнаружении Г. с ножевыми ранениями в собственной квартире, с мед. работником прибыл на место происшествия.

Застали потерпевшего Г. без сознания с множественными колото-резаными ранениями, практически без признаков жизни.

Со слов свидетеля А. Н.И., проживающей этажом ниже, стало известно, что её брат Андреев Р.И. распивал спиртные напитки с Г..

Услышав сильный грохот, прибежала в квартиру потерпевшего и застала указанную картину, а брат с места убежал.

Вскоре подозреваемого Андреева Р.И. нашли у родственницы в состоянии алкогольного опьянения, он признался, что совершил убийство Горшкова в ходе возникшего конфликта и выдал им орудие преступления – складной нож со следами крови.

Подтвердил, что Андреев и Г. злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии опьянения проявляли агрессию, поэтому было очевидным совершение убийства в ходе совместного распития ими спиртных напитков и возникшего конфликта.

Аналогичные пояснения дала свидетель Г.Н.Н.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля А. Н.И., полученных с соблюдением требований ст.11 УПК РФ, следует, что вечером 27.12.2011г. брат Андреев Р.И. ушел к Г., проживающему этажом выше.

Вскоре услышав глухой удар, поднялась в квартиру, откуда выходил Андреев, руки которого были в крови.

Тот сообщил, что «будет сдаваться» сотрудникам полиции и с места удалился, муж пытался его остановить, но не смог.

Пройдя в квартиру, обнаружила Г. лежащим на полу, он хрипел и не реагировал.

Осознав о совершении братом преступления, приняла меры к вызову «скорой помощи» и сотрудников полиции. (Т.1 л.д. 70-73).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.А.Н. следует, что ему известно о распитии вечером 27.12.2011г. спиртных напитков Андреевым Р.И. в квартире Г.

Вскоре услышали глухой удар в его квартире, оттуда выбежал Андреев и скрылся, пытался его догнать, но не смог.

Его жена, являющаяся родной сестрой Андреева, сообщила, что Г. лежит окровавленный, приняли меры к вызову мед. работника.

Когда выносили из квартиры потерпевшего Г., тот признаков жизни не подавал.

Охарактеризовал Андреева Р.И. с отрицательной стороны и как лицо представляющее опасность для жизни и здоровья окружающих. (Т.1 л.д. 74-77).

Свидетель З.Н.В. пояснила, что вечером 27.12.2011г. родственник Андреев Р.И. явился в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован.

На её расспросы сообщил о совершении им убийства Г. в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры.

Вскоре появились сотрудники полиции, которым Андреев также признался в совершении убийства и выдал им нож.

Охарактеризовала потерпевшего Г., как лицо злоупотреблявшее спиртными напитками, неадекватного в поступках.

    Свидетель П.А.В. пояснил, что ему от потерпевшей С.С.А. стало известно о совершении Андреевым Р.И. 24.12.2011г. кражи ноутбука из её дома.

Действительно, в тот вечер видел его идущим в направлении дома потерпевшей.

    Свидетель Щ.А.Н. пояснил, что с ноября 2011г. племянник Андреев Р.И. проживал у него, не работал, вел скрытный образ жизни.

В его отсутствии сотрудники полиции в доме изъяли ноутбук, похищенный им у С.С.А., при этом племянник не отрицал совершение кражи.

    Из сообщения в дежурную часть МО МВД «Большереченский», рапорта, протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола осмотра места происшествия, следует, что 24.12.2011г. из дома потерпевшей С.С.А. похищен ноутбук. (Т.1 л.д. 192-196).

    В ходе осмотра места происшествия в месте, указанном Андреевым Р.И. - в доме по ул. <адрес> в с.<адрес> Большереченского района, обнаружен и изъят похищенный им ноутбук. (Т.1 200-201).

    Согласно надлежащей справки специалиста стоимость похищенного ноутбука в комплекте с зарядным устройством на момент совершения кражи составляет 8999 руб. 10 коп. (Т.1 л.д. 204, 225-237, 240).

    Подсудимый Андреев Р.И. и потерпевшая С.С.А. остаточную стоимость ноутбука не оспаривают.

    Из сообщения в дежурную часть МО МВД «Большереченский» следует, что 27.12.2011г. по месту своего проживания в <адрес> с множественными ножевыми ранениями жизненно-важных органов обнаружен Г. (Т.1 л.д. 6).

    В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о причинении ножевых ранений потерпевшему в его квартире, а также одежда Г. и подозреваемого Андреева Р.И. (Т.1 л.д. 7-26, 86-90, 108-121).

    Протоколом выемки у сотрудника МО МВД «Большереченский» изъят нож «бабочка», выданный ему Андреевым Р.И. как орудие совершения убийства. (Т.1 л.д. 62-66).

    Согласно заключению криминалистической экспертизы от 29.12.2011г. на рукояти ножа обнаружен след фаланги пальца руки, оставленный средним пальцем правой руки Андреева Р.И. (Т.1 л.д. 159-164).

    Согласно заключению криминалистической экспертизы от 21.02.2012г. след обуви, оставленный в квартире потерпевшего Г., мог быть оставлен подошвой ботинок, изъятых у подсудимого Андреева Р.И. (Т.1 л.д. 171-175).

    В результате биологических исследований на складном ноже «бабочке», одежде и обуви, изъятых у подсудимого Андреева Р.И. обнаружены следы крови человека, не исключающие возможность происхождения их от потерпевшего Г. (Т.1 л.д. 143-153).

    В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшему Г. одним колюще-режущим предметом типа ножа с длиной клинка не менее

7,5 см. причинены: колото-резаное ранение шеи справа с повреждением общей сонной артерии, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением нижней доли левого и правого легких, являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Иные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей головы (14), грудной стенки (5), правого плеча (8), шеи (3), квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

В результате геморрагического шока, возникшего от колото-резаного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии, Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. (Т.1 л.д. 133-136).

У подсудимого Андреева Р.И. телесные повреждения не обнаружены. (Т.1 л.д. 126).

    Об умысле подсудимого Андреева Р.И. на умышленное убийство Г. при ссоре, на почве внезапно возникшего бытового конфликта свидетельствует использование заранее приготовленного травмирующего предмета – ножа с клинком не менее 7,5 см., направленность и множественность (34) ударов со значительной силой, глубина проникающего ранения в жизненно-важные органы с повреждением общей сонной артерии, левого и правого легких.

Действия подсудимого Андреева Р.И. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – по признаку убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Его действия также правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.18 УК РФ действия Андреева Р.И. содержит особо опасный рецидив преступлений.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступлений не усматривает.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в связи с совершением подсудимым в течение испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления условное осуждение по приговору Большереченского районного суда от 27.10.2011г., а также условно-досрочное освобождение по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 18.06.2002г. подлежат отмене.

    При назначении наказания подсудимому Андрееву Р.И. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных деяний при особо опасном рецидиве преступлений, сведения о личности, характеризующийся в быту в целом отрицательно, мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признательные показания и раскаяние, возраст и состояние его здоровья в виде обнаружения признаков умственной отсталости легкой степени, антиобщественное поведение самого потерпевшего, приведшее к преступлению.

Суд также исходит из принципа справедливости наказания, целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Андреева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ – двенадцать лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Андрееву Р.И. назначить - тринадцать лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Большереченского районного суда от 27.10.2011г., а также условно-досрочное освобождение по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 18.06.2002г. в отношении Андреева Р.И. отменить.

    На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Большереченского районного суда от 27.10.2011г. и окончательно по совокупности приговоров Андрееву Р.И. назначить -четырнадцать лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

    На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 18.06.2002г. и окончательно по совокупности приговоров Андрееву Р.И. назначить - четырнадцать лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Взыскать с Андреева Р.И. в госдоход процессуальные издержки, связанные с его защитой в судебном разбирательстве в сумме - 3088 руб. 17 коп. (Три тысячи восемьдесят восемь рублей 17 коп.).

Вещественные доказательства - ботинки мужские, кофту, штаны и куртку-пуховик возвратить Андрееву Р.И., а вырезки одеяла, скатерти, шапк, рамку для фотографий, нож «бабочка», носки шерстяные, ботинки зимние, штаны, футболку, трусы и кофту, как не представляющие ценности уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Андрееву Р.И. оставить заключение под стражу, исчислив срок отбывания наказания с 28 декабря 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым Р.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий по делу судья                  Г.Н. Хайрулин